покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-87\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 01 июня 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – Калининградского транспортного прокурора – Смирнова Е.Б.

Защитника – Травова Н.В.

Подсудимой: ТИХОНОВОЙ Т.Е., ранее судимой:

1.                  06.07.2007 года по четырем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. На основании постановления от 29.09.2008 года освобождена УДО на 1 год 4 месяца 23 дня.

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихоновой Т.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Т.Е. в период времени до 19 часов 15 минут 16.01.2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и не имея на то права, в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее ххх грамма, которое согласно «Перечню наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.07.1998 года отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что приобретенное ей вещество является вышеуказанным наркотическим средством, Тихонова Т.Е. незаконно хранила его в неустановленном следствием месте, известном только ей, в целях последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 16.01.2009 года примерно в 19 часов 15 минут Тихонова Т.Е. находясь у дома 89 по ул. Литовский Вал в г. Калининграде, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи М.А.М., наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой ххх грамма, получив в качестве оплаты от М.А.М., привлеченного сотрудниками милиции к проведению оперативного мероприятия – проверочная закупка, деньги в сумме ххх рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, 16.01.2009 года примерно в 22 часа 02 минуты Тихонова Т.Е., находясь у дома № 2 по ул. Инженерной в г. Калининграде умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи М.А.М., через посредника Б.В.А. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой ххх грамма, получив в качестве оплаты от М.А.М., привлеченного сотрудниками милиции к проведению оперативного мероприятия – проверочная закупка, деньги в сумме ххх рублей.

Однако, Тихонова Т.Е. не довела свои преступные действия, направленные на сбыт ххх граммов наркотического средства – смеси, содержащей героин до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. М.А.М. непосредственно после получения им наркотического средства – смеси, содержащей героин в количестве ххх грамма и ххх грамма от Тихоновой Т.Е., добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – проверочная закупка, и, таким образом, с момента продажи оно не находилось в незаконном обороте.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой.

Подсудимая Тихонова Т.Е. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Тихоновой Т.Е. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Тихонова Т.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) по признаку – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Тихоновой Т.Е. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Тихоновой Т.Е. и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание Тихоновой Т.Е. суд относит наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья Тихоновой Т.Е., ввиду наличия у нее ряда тяжелых заболеваний, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, предыдущей работы и из мест лишения свободы.

Объяснения Тихоновой Т.Е. в которых она добровольно изложила обстоятельства, совершенного ей покушения на преступление, суд «явкой с повинной» не признает, ввиду того, что Тихонова Т.Е., давая их, фактически уже была задержана по подозрению в совершении указанного преступления и обстоятельства его совершения органам предварительного следствия были известны. Вместе с тем, наличие таких объяснений, данных Тихоновой Т.Е., суд также признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Учитывает суд при назначении наказания Тихоновой Т.Е. то, что она на учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у психиатра. В периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ей деяниям, Тихоновой Т.Е. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у нее в те периоды была не нарушена. В применении принудительных мер медицинского характера Тихонова Т.Е. не нуждается.

Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенного Тихоновой Т.Е. преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства в силу которых оно не было доведено ей до конца, а также то, что покушение на преступление было совершено Тихоновой Т.Е. в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору суда от 06.07.2007 года, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Тихоновой Т.Е. возможно только в условиях реальной изоляции от общества. При этом, не смотря на то, что процессуальное оформление задержания Тихоновой Т.Е. было осуществлено 17.01.2009 года, из материалов дела усматривается, что фактически, по подозрению в совершении преступлений, она была задержана 16.01.2009 года, в связи с чем, срок отбытия наказания ей надлежит исчислять с указанной даты.

Оснований для применения к Тихоновой Т.Е. при назначении наказания положений ст. 82 УК РФ, суд не находит, поскольку, исследованные сведения о характеристике личности подсудимой, свидетельствуют о том, что с декабря 2009 года Тихонова Т.Е. с родственниками не встречается; с дочерью, опекуном которой является гражданка С.Л.Б., Тихонова Т.Е. не видится и ее жизнью не интересуется.

При определении размера наказания, подлежащего назначению Тихоновой Т.Е. суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИХОНОВУ Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Тихоновой Т.Е. наказанию, частично присоединить неотбытое ей наказание по приговору от 06.07.2007 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Тихоновой Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ей исчислять с 01 апреля 2011 года. Зачесть Тихоновой Т.Е. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 16 января 2009 года по 14 августа 2009 года включительно.

Вещественные доказательства: денежные билеты банка России в сумме ххх рублей, хранящиеся в камере хранения ФЭО ЗУВДТ – передать в ФЭО ЗУВДТ. Наркотическое средство – смесь, содержащую героин общей массой ххх грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте – уничтожить. Мобильные телефоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте по акту приема-передачи от 15.03.2009 года – вернуть по принадлежности гражданину Б.В.А.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 21 июля 2011 года приговор Балтийского районного суда г. Калининграда от 01 июня 2011 года в отношении Тихоновой Т.Е. оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 21 июля 2011 года.

Согласовано

Судья Т.Э. Станкевич

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова