умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-169/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 26 июля 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Гусаровой М.В.,

подсудимого Зарецкого А.В.,

защитника Губанкова В.Д.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшей,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАРЕЦКОГО А.В.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Зарецкий А.В. умышленно совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование ведётся самостоятельно на основании постановления следователя от 24.06.10 (далее по тексту – неустановленное лицо), причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Н., повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 15 апреля до 05 часов 16 апреля 2010 года между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Н. и неустановленным лицом около дома по ул. Л. произошла ссора, в ходе которой последний на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н., нанёс ему удар кулаком в область головы. После чего находящийся рядом с ними Зарецкий А.В., также в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н., присоединился к заведомо для него преступным действиям неустановленного лица, и, действуя совместно и согласованно с ним, стал как поочередно, так и одновременно с неустановленным лицом, избивать Н.

При этом каждый из них нанёс Н. руками и обутыми ногами не менее двух ударов в область головы, не менее двух ударов в область туловища и не менее двух в область конечностей. Всего неустановленное лицо и Зарецкий А.В. нанесли Н. не менее двадцати восьми ударов в область головы, не менее трёх ударов в область шеи, не менее десяти ударов в область груди, не менее пяти ударов в область живота, не менее четырёх ударов в область таза, не менее двух ударов в область верхних конечностей и не менее пяти ударов в область нижних конечностей.

В результате совместных умышленных преступных действий Зарецкого А.В. и неустановленного лица Н. были причинены различные телесные повреждения, в том числе, в области головы: кровоизлияния под мягкой оболочкой нижней поверхности левой височной доли, выпуклой поверхности левой теменной доли, полюса левой лобной доли, полюса правой лобной доли и нижней поверхности правой височной доли, мелкоочаговые кровоизлияния в коре внутренней поверхности обеих теменных долей, кровоизлияния в мягких покровах лобной и теменно-височных областей, в мягких покровах теменно-затылочной области слева, обширные кровоизлияния в мягких тканях лица справа и слева практически на всем их протяжении, двойной перелом левой скуловой дуги, оскольчатый перелом костей носа, ссадина и кровоподтек в теменной области спра­ва спереди от теменного бугра, ссадина и кровоподтек в теменно-височной области справа, ссадина в заднем отделе теменной области справа, ссадина и кровоподтек в правой заушной области, ссадина в теменной области сле­ва в проекции теменного бугра, ушибленная рана в левой заушной области, ссадины с кровоподтеками вокруг них в лобной области справа в проекции залысины, в лобно-височной области справа, в лобной области спра­ва под линией роста волос внутри от лобного бугра рядом расположен­ные, в лобной области справа ниже предыдущих, в лобной области справа над надбровной дугой, в области наружного конца правой над­бровной дуги, в нижней части лобной области по центру над перенось­ем, в лобной области слева на волосистой части ее и ниже линии роста волос, в лобно-височной области слева, ссадина и кровоподтек на носу, кровоподтек на веках правого глаза со ссадиной на верхнем веке его, ссадина в области наружного края правой глазницы с распространением на скуловую область, ссадина в правой околоушной области, кровоподтек на правой ушной раковине со ссадиной в области ее противозавитка, ссадина в правой подглазничной области, ссадина в правой щечной области, ссади­на в области угла нижней челюсти справа, кровоподтек на веках левого глаза со ссадиной на его верхнем веке, ссадина в левой щечно-скуловой области, ссадина в области наружного края левой глазницы, ссадина в ле­вой околоушной области, ссадина в области завитка левой ушной ракови­ны, ссадина в области угла нижней челюсти слева, ссадина на верхней губе, ссадина в области подбородка, кровоизлияния под слизистой оболочкой обеих губ, ушибленные раны (по одной) на слизистой оболочке верхней губе слева и на слизистой оболочке центра нижней губы, обширные крово­подтеки на лице; в области шеи: перелом окостеневшей хрящевой прослойки между телом и левым боль­шим рожком подъязычной кости, неполный перелом левой пластины щи­товидного хряща гортани и перелом левого нижнего рожка щитовидного хряща гортани, ссадина и кровоподтек на передней поверхности шеи слева в верхнем ее отделе под нижней челюстью, кровоподтек на передней по­верхности шеи в проекции гортани, ссадина и кровоподтек на заднебоковой поверхности шеи справа в верхнем ее отделе, кровоизлияния в под­кожно-жировой клетчатке и мышцах шеи; в области груди и живота: прямой (локальный) перелом 2-го правого ребра между окологрудинной и средней ключичной линиями, прямые оскольчатые переломы 3,4,5,6-го правых ребер по средней ключичной линии с разрывами пристеночной плевры, непрямые (конструкционные) переломы 7 и 8-го правых ребер по средней ключичной линии, прямые переломы 8 и 9-го правых ребер по пе­редней подмышечной линии, 9,10,11,12-го правых ребер по лопаточной линии, местами с разрывами пристеночной плевры, непрямой перелом 12-го правого ребра по околопозвоночной линии, прямые переломы 7,8,9-го левых ребер по передней подмышечной линии, прямые переломы 10,11,12-го левых ребер по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры, непрямые переломы 11-го и 12-го левых ребер по околопозвоночной линии, выраженные кровоизлияния под пристеночной плеврой и в межреберных мышцах в области переломов ребер, разрывы нижних долей обоих легких, разрыв селезенки, разрыв печени в области ее переднего края между пра­вой и левой долями, кровоизлияние в переднюю стенку желудка, кровоиз­лияние в брыжейку начального отдела тонкой кишки, обширное кровоизлияние в мышцах переднебоковой поверхности грудной клетки справа от уровня 2-го ребра и до реберной дуги, обширное кровоизлияние в мышцах переднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижней ее половине, кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке передней брюшной стенки в верхнем отделе под мечевидным отростком грудины, кровоизлияние в мышцах передней брюшной стенки под пупком, ссадины с царапинами на их фоне на передней поверхности грудной клетки справа и слева в нижнем ее отделе (по две с каждой стороны), ссадина на заднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижнем ее отделе, кровоподтек на правой боковой поверхности живота, ссадина и кровоподтек на левой боковой поверхности живота, полосовидная ссадина на переднебоковой поверхности живота слева. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по при­знаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с насту­пившей смертью.

От полученной в результате совместных преступных действий неустановленного лица и Зарецкого А.В. тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди и живота с переломами костей носа и левой скуловой дуги, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга, ушибленными ранами в левой заушной области и на слизистой оболочке губ, переломами подъязычной кости хрящей гортани, множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям, разрывами нижних долей обеих легких, селезёнки и печени, множественными ссадинами, кровоподтеками и кровоизлияниями в мягких тканях головы, шеи, груди и живота, сопровождавшейся травматическим шоком и кровопотерей, наступила смерть Н. в медицинском учреждении в 09 часов 05 минут.

В судебном заседании подсудимый Зарецкий А.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил содействие Зарецкого А.В. в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании второго соучастника преступления.

Возражений со стороны потерпевшей и защитника Губанкова В.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Заключённое на предварительном следствии досудебное соглашение, согласно которому Зарецкий А.В. обязался дать правдивые показания на допросах об известных ему обстоятельствах совершения преступления им самим, а также обвиняемым М., действиях каждого из них в совершенном преступлении, соответствует закону и в должной мере исполнено Зарецким А.В.

В результате выполнения Зарецким А.В. условий досудебного соглашения был изобличён второй соучастник преступления.

Таким образом, действия Зарецкого А.В. способствовали раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обвинение, с которым согласился Зарецкий А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей, суд приходит к следующему.

В части возмещения материального ущерба иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, вопрос о размере причинённого преступлением ущерба в настоящее время по имеющимся доказательствами не представляется возможным.

В части компенсации морального вреда иск подлежит удовлетворению в полном объёме с учётом характера причинённых потерпевшей нравственных страданий, являющихся невосполнимыми в виду смерти её супруга, а также требований разумности и справедливости.

При этом в соответствии с ч.2 ст.1081 ГК РФ на основании заявления потерпевшей в судебном заседании суд считает возможным возложить на Зарецкого А.В., причинившего вред совместно с неустановленным лицом, долевую ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также положения ч.5 ст.317-7 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Зарецкого А.В., отсутствуют.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, явку с повинной, его молодой возраст и состояние здоровья, положительную характеристику его личности.

Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, суд не находит оснований для применения к Зарецкому А.В. положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарецкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Зарецкого А.В. в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере ххх рублей.

Признать за потерпевшей право на возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, и вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.