Дело № 1-257\2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 14 декабря 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора – Деминой О.Я.
Защитника – Батеневой Г.Н.
Подсудимого – СЫСОЕВА С.В., ранее судимого:
При секретаре – Ильченко И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сысоева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
18 августа 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут Сысоев С.В. находился в квартире дома по ул. Б., в которой он поживает, где у него возник конфликт с ранее знакомым С., переросший в драку, после которой у Сысоева С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего С.
Осуществляя свои преступные намерения, Сысоев С.В. потребовал у С. передать ему ценное имущества. С. опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Сысоева М.В., передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме ххх рублей и мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, которые Сысоев С.В. присвоил себе, таким образом, открыто похитив их, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму ххх рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Сысоев С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Сысоеву С.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Сысоев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Сысоеву С.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется. Неснятая и непогашенная в установленном законом порядке судимость Сысоева С.В. от 10.07.2002 года в силу положений п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива не образует.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сысоева С.В., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, активное способствование следствию в раскрытии преступления, а также то, что он полностью возместил материальный ущерб, причиненный потерпевшему, принес ему свои извинения.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывает суд и мнение потерпевшего С., просившего о снисхождении в отношении Сысоева С.В., а также отказавшегося от поддержания гражданского иска в связи с полным возмещением ущерба подсудимым.
Изложенные выше обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Сысоева С.В., а также цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты без его изоляции от общества и назначение ему наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЫСОЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применить к Сысоеву С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Сысоева С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сысоеву С.В. оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: мобильный телефон, находящийся на ответственном хранении у С. – вернуть потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т. Э.