Дело № 1-250\2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 13 декабря 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием помощника прокурора – Бочковой А.А.
Защитника – Батеневой Г.Н.
Подсудимого – КАТОРГИНА А.Ф., ранее не судимого
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каторгина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
05.10.2010 года около 18.00 часов Каторгин А.Ф. пришел в квартиру дома по ул. Т. в гости к ранее знакомому Д., с которым стал распивать спиртные напитки. В ходе этого, Каторгин А.Ф. заметил, лежащие под матрацем кровати денежные купюры, принадлежащие Д. и у него возник умысел на их хищение. Около 19.00 часов 05.10.2010 года Каторгин А.Ф., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Д. физически слабый человек, является инвалидом 2-й группы и не сможет оказать ему сопротивление, подошел к указанной кровати, поднял матрац, под которым у Д. лежали деньги, и открыто, без применения насилия, похитил денежные средства в размере ххх рублей, принадлежащие последнему. После чего Каторгин А.Ф. покинул помещение указанной квартиры и скрылся с похищенными деньгами с места происшествия, игнорируя при этом справедливые требования Д. вернуть ему деньги. После этого, похищенными деньгами Каторгин А.Ф. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Д. материальный ущерб в размере ххх рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Каторгин А.Ф. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Каторгину А.Ф. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Каторгин А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Каторгину А.Ф. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каторгина А.Ф. по делу не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Каторгина А.Ф. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснения Каторргина А.Ф. от 18.10.2010 года, поскольку до начала производства с ним следственных действий, Каторгин А.Ф. добровольно изложил обстоятельства, совершенного преступления, а также то, что он ранее не судим.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
Совокупность смягчающих наказание Каторгина А.Ф. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание Каторгина А.Ф. обстоятельств, а также сведения о характеристике его личности, степени общественной опасности, совершенного им преступления, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Каторгина А.Ф. возможно без реальной изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего Д. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАТОРГИНА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каторгину А.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Каторгина А.Ф. в пользу Д. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ххх рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т. Э.