совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Заверзиной В.В.

подсудимой Мартьяновой О.О.

адвоката Лутус Э.Р.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартьяновой О. О.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартьянова О.О. в период времени с 13.00 часов до 14 часов 35 минут 23 мая 2010 года, находясь на остановочном пункте «К.» в г. К., в целях личного употребления незаконно приобрела без цели сбыта, у неустановленного лица цыганской национальности за … рублей … паек каплевидной формы из полиэтилена фиолетового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, которые согласно заключения специалиста № … от 23.05.2010г. являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин суммарной массой равной – … грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе.

В этот же день в 14 часов 47 минут Мартьянова О.О., имея при себе наркотическое средство (героин), общим весом … грамма, доехала на автомашине «А.» черного цвета, без государственных регистрационных номеров, до садового общества «В.», где у дома № … по ул. К. в г. К., где была задержана сотрудниками транспортной милиции и у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Своими умышленными действиями Мартьянова О.О. совершила преступление,– незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой Мартьяновой О.О.

Подсудимая Мартьянова О.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимая Мартьянова О.О. и ее защитник Лутус Э.Р. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Заверзина В.В. согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Мартьянова О.О. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Мартьяновой О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимой.

Мартьянова О.О. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжких заболеваний.

Объяснение Мартьяновой О.О. от 23.05.2010 г. (л.д. 18) суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ней следственных действий она добровольно изложила обстоятельства совершенного ею преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также учитывает и личность подсудимой Мартьяновой О.О., которая на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с 1996 года по поводу. .. По месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.75)

С учетом характера, и степени общественной опасности совершенного Мартьяновой О.О. преступления, личности подсудимой, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с целью предупреждения новых преступлений, так как признанные судом смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартьянову О. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от 9.06.2010 г. Ц. районного суда г. К., окончательно назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей из зала суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания по приговору от 9.06.2010 г. Ц. районного суда г. К.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан, массой … грамма, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. К. Западного УВД на транспорте МВД России – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с её участием.

Судья: