о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.

подсудимого Тараканова О.В.

адвоката Маш А.Г.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тараканова О. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараканов О.В., 19 июня 2010г. около 19.00часов, проходя возле магазина «М.», расположенного на ул. З. д…. «…» в п. П. г. К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметил, что дверь служебного входа в магазин приоткрыта, а рядом с ней при входе в помещение магазина стоит упаковка с девятью бутылками пива «Ж.» емкостью 1,5 литра каждая. Тогда у Тараканова О.В. возник умысел, направленный на хищение данной упаковки пива. Осуществляя свой преступный умысел, Тараканов О.В., в указанное время, подошел к отрытой двери магазина. В это время продавец магазина М.Н.А. заметила его и окликнула. После чего, Тараканов О.В., желая довести возникший преступный умысел до конца и осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, схватил стоящую возле входа в магазин упаковку с девятью бутылками пива «Ж.» емкостью по 1,5 литров пива по цене … рубля … копеек каждая, на общую сумму … рубль … копеек, принадлежащие ООО «М.», и скрылся с места происшествия, игнорируя при этом справедливые требования продавца магазина М.Н.А., остановиться и вернуть похищенное. После этого, похищенной упаковкой пива «Ж.» Тараканов О.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «М.» материальный ущерб в размере … рубль … копеек.

Своими умышленными действиями Тараканов О.В. совершил преступление, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Тараканова О.В.

Подсудимый Тараканов О.В.согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Тараканов О.В. и его защитник Маш А.Г. поддержали ходатайство.

Потерпевшая Д.М.Е. представила в суд заявление, в котором просила рассматривать дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Демина О.Я. согласна на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Тараканов О.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Тараканову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Тараканов О.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,

Объяснение Тараканова О.В. от 19.06.2010 г. (л.д. 24), суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных действий, Тараканов О.В. добровольно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также учитывает и личность подсудимого Тараканова О.В., который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоял на учете в наркологическом диспансере с 1985 года, в 1987 году снят с учета, как осужденный. По месту отбытия предыдущего наказания, в ФБУ ИК-8, характеризуется с отрицательной стороны, как не вставший на путь исправления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Таракановым О.В. преступления, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд находит возможным дальнейшее исправление Тараканова без изоляции его от общества и наказания ему наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.73УК РФ т.е. условно с испытательным сроком.

Гражданский иск Д.М.Е. на сумме … рублей … копеек суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденного Тараканова О.В. обязательство – являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительство без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тараканову О. В. – в виде содержания под стражей отменить, из под стражи освободить немедленно, из зала суда.

Взыскать с Тараканова О. В. в пользу Д.М.Е. …рублей … копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: Отрезок темной дактелопленки размером 33х39мм, со следом пальца руки, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: