совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 ноября 2010 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Мейбулаева Э.Р.

подсудимого Цуроева Р.М.

адвоката Кадочникова С.Ю.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цуроева Р. М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуроев Р.М. в начале августа 2010г. в поселке Б., М. района г. К., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин) общей массой … грамма, которое отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, и заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством — смесью, содержащей героин, незаконно хранил его в целях последующего частичного незаконного сбыта и личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, 09 августа 2010 года около 13 часов 00 минут Цуроев Р.М.. находясь около подъезда дома № …. по ул. Б.Х. г. К., умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путём продажи через посредника Г.И.В. за … рублей, привлеченному сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» Е.А.А., часть ранее приобретенного им в начале августа 2010 года, в п. Б. М. района г. К. наркотического средства -смеси, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой … грамма.

Однако, свой преступный умысел Цуроев Р.М. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Е.А.А., непосредственно после получения им наркотического средства-смеси, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой … грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие — «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел. 10 августа 2010 года около 15 часов 00 минут Цуроев Р.М., находясь в автомобиле марки «…» регистрационный номерной знак …. припаркованном на проезжей части напротив ресторана «А.», расположенного по адресу: г.- К. Л. проспект д. …, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путём продажи через посредника Г.И.В., за … рублей, привлеченному сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» гр. Е.А.А., часть ранее приобретенного им в начале августа 2010 года, в п. Б. М. района г. К., наркотического средства — смеси, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой … грамма.

Однако, свой преступный умысел Цуроев Р.М. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Е.А.А., непосредственно после получения им наркотического средства-смеси, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой. . грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11 августа 2010 года около 13 часов 30 минут Цуроев Р.М., находясь около дома № … по ул. Э. г. К., умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и. преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путём продажи через посредника Г.И.В., за … рублей, привлеченному сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» Е.А.А., часть ранее приобретенного им в начале августа 2010 года, в п. Б. М. района г. К., наркотического средства -смеси, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой … грамма.

Однако, свой преступный умысел Цуроев Р.М. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Е.А.А., непосредственно после получения им наркотического средства-смеси, содержащей «героин» (диацетилморфин), общей массой … грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие -«проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Своими умышленными действиями Цуроев Р.М. совершил преступление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 11 августа 2010 года, около 13 часов 50 минут, Цуроева Р.М. был задержан сотрудниками милиции, около дома № … по ул. Б. г. К., где в ходе осмотра автомобиля марки «…» регистрационный номерной знак …, на котором передвигался Цуроев Р.М., было обнаружено и изъято, часть ранее незаконно приобретенного им 11.08.2010 года в п. Б., М. района г. К., наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой … грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства, которое Цуроев Р.М. незаконно хранил без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Цуроев Р.М. совершил преступление, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Цуроева Р.М.

Подсудимый Цуроев Р.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Цуроев Р.М. и его защитник Кадочников С.Ю. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Мейбулаев Э.Р. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Цуроев Р.М. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Цуроеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ, одно из совершенных им преступлений относится к категории тяжких, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цуроева Р.М., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Объяснение Цуроева Р.М. от 11.08.2010 г. (л.д. 43-44) и от 11.08.2010 г. (л.д. 48-49), суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных действий, Цуроев Р.М. добровольно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд так же учитывает личность подсудимого Цуроева Р.М., который на момент совершения преступления не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание, а так же то, что на его иждивении находится мать инвалид.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Цуроевым Р.М. преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом требований ст.ст. 61 и 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с целью предупреждения совершения новых преступлений, так как признанные судом совокупности смягчающих обстоятельств, не уменьшают степени общественной опасности совершенных им преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуроева Р. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1год лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить - 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Цуроеву Р. М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 12.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: