ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
2 ноября 2010 года г. К.
Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.
с участием государственного обвинителя Мейбулаева Э.Р.
подсудимого Киселева М.В.
защитника Травова Н.В.
при секретаре Вишневецкой О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева М. В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 июля 2010 года в утреннее время на ул. Д. г.К. Киселев М.В., находясь на территории К. области, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федеральных законов: от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 г. №87-ФЗ, от 01 декабря 2004 г. № 146-ФЗ, 09 мая 2005 г. № 45-ФЗ) не имея на то права, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой … грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 N 421), отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой … грамма, незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 19 июля 2010 года в период времени с 20часов 59 минут до 21 часа 14 минут Киселев М.В., находясь у дома № … по ул. П. М. г. К., умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путём продажи за … рублей Ф.О.А. согласно заключению специалиста № … от 23 июля 2010года и заключению эксперта № … от 26 августа 2010 года наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой … грамма.
Однако, свой преступный умысел, Киселев М.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Ф.О.А. непосредственно после получения им наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой … грамма, добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка»
Своими умышленными действиями Киселев М.В. совершил преступление,– покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, 23 июля 2010 года около 12 часов 00 минут Киселев М.В. на ул. Д. г. К., находясь на территории К. области, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федеральных законов: от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 г. №87-ФЗ, от 01 декабря 2004 г. № 146-ФЗ, 09 мая 2005 г. № 45-ФЗ) не имея на то права, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой … грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 N 421), отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой … грамма, незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, 23 июля 2010 года в период времени с 15часов 05 минут до 15 часов 46 минут, находясь возле магазина «Л.» на ул. Л.И. д… г.К., Киселев М.В., умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, сбыл путём продажи за … рублей Ф.О.А. согласно заключению специалиста № … от 23 июля 2010 года и заключению эксперта №… от 26 августа 2010 года наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой … грамма.
Однако, свой преступный умысел, Киселев М.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Ф.О.А. непосредственно после получения им наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой … грамма, добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка».
Своими умышленными действиями Киселев М.В. совершил преступление,– покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Киселева М.В.
Подсудимый Киселев М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Киселев М.В. и его защитник Травов Н.В. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель Мейбулаев Э.Р. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Киселев М.В. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от 19.07.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам и по эпизоду от 23.07.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Киселеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные им преступления относятся к категории тяжких, обстоятельства отягчающие, и смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Киселева М.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Объяснение Киселева М.В. от 23.07.2010 г. (л.д. 34), суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных действий, Киселев М.В. добровольно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Суд также учитывает личность подсудимого Киселева М.В., который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-13 характеризуется отрицательно, а так же то, что будучи ранее судимым за тяжкое преступление, освободившись из мест лишения свободы, через два месяца, вновь совершил два тяжких преступления.
С учетом характера, и степени общественной опасности совершенных Киселевым М.В. преступлений, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом требований ст. 61, ст.64 УК РФ, поскольку судом установлена совокупность других имеющихся смягчающих вину подсудимого обстоятельств. Исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с целью предупреждения новых преступлений, так как признанные судом смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселева М. В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание
По эпизоду от 19.07.2010 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 23.07.2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить - 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по приговору от 16.08.2006 г. О. районного суда г. К., окончательно назначить наказание - 4 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей из зала суда.
Срок наказания исчислять с момента задержания.
Приговор может быть обжалован в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья