покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-259/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 29 декабря 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,

подсудимого Касперавичуса М.М.,

защитников Цветкова Ю.М., Юрченко В.П.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАСПЕРАВИЧУСА М.М.,

ранее судимого:

29.12.03 - по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима со штрафом ххх рублей – 05.10.08 наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ,

установил:

Касперавичус М.М. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, 10 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 57 минут до 13 часов 54 минут он, находясь напротив АЗС, расположенной по адресу: ул. Г. незаконно сбыл путём продажи гражданину под псевдонимом «Л.» наркотическое средство «героин» массой ххх грамма за ххх рублей.

Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 13 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, находясь на территории садового товарищества по ул. И., он незаконно сбыл путём продажи гражданину под псевдонимом «Л.» наркотическое средство «героин» массой ххх грамма за ххх рублей.

Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Касперавичус М.М. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитников против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Касперавичус М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по каждому преступлению по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Касперавичуса М.М., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст и положительную характеристику в быту, которые в своей совокупности являются не только обстоятельствами, смягчающими его наказание, но и исключительными, позволяющими применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касперавичуса М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ (по преступлению от 10.09.10) – 3 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ (по преступлению от 13.09.10) – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ, по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство «героин» массой ххх грамма; образец специального химического вещества; контрольный ватный тампон, смывы с рук Касперавичуса М.М., первоначальные упаковки - уничтожить;

денежные средства в сумме ххх рублей - передать в финансовый орган УФСКН РФ;

мобильный телефон с сим-картой и картой памяти - передать по принадлежности Касперавичусу М.М.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.