кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-254/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 20 декабря 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,

подсудимого Вишнякова К.С.,

защитника Маша А.Г.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшей Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЯКОВА К.С.,

ранее судимого:

09.07.10 – по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с 20 часов 15 ноября 2010 года до 13 часов 16 ноября 2010 года Вишняков К.С., находясь в квартире дома по ул. Т., по месту своего временного проживания, воспользовавшись тем, что проживавшие там же Я., Я1. и М. отсутствуют в квартире и за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они носят тайный характер, похитил принадлежащие Я. ххх рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Вишняков К.С. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Вишняков К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Квалификация действий подсудимого, определённая органом предварительного расследования, изменена с учётом позиции потерпевшей Я., пояснившей, что причинённый преступлением ущерб не является для неё значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякова К.С., не имеется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, положительная характеристика в быту, молодой возраст и полное возмещение причинённого ущерба.

Данные обстоятельства, с учётом мнения потерпевшей по мере наказания в отношении Вишнякова К.С., свидетельствуют о том, что его исправление, не смотря на совершение им преступления в период условного осуждения, возможно без реального отбывания наказания и, в данном случае, условное осуждение по другому приговору может быть сохранено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вишнякова К.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Приговор от 09.07.10 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.