покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-204/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 15 сентября 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Крамаренко Ю.В.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника Калинова П.И.,

при секретаре Вишневецкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА А.В.,

ранее судимого:

17.06.05 - по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима – 19.07.08 наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Егоров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 08 минут Егоров А.В., находясь возле дома по ул. К., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С.», получив в качестве оплаты денежные средства в сумме ххх рублей, таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» и являющиеся сильнодействующим веществом, в количестве ххх грамма.

Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот сильнодействующих веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, реализация данного вещества была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Егоров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по

ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорова А.В., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, состояние его здоровья, характеристику в быту.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России: флакон из прозрачного коричневого стекла, сильнодействующее вещество «трамадол» массой ххх грамма, образцы спецпорошка «фенолфталеин», контрольный ватный тампон и смывы с рук с первоначальными упаковками и упаковками эксперта – уничтожить; денежный билет Банка России достоинством ххх рублей - передать в финансовый орган УФСКН России; оптический диск с аудио- и видеоматериалами, полученными в ходе ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.