кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-238/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 08 декабря 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,

подсудимой Женевской И.В.,

защитника Новикова В.В.,

при секретаре Сухониной С.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖЕНЕВСКОЙ И.В.,

ранее судимой:

23.06.06 - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к годам 2 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК общего режима – 24.06.08 освобождена условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

25 сентября 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут Женевская И.В., находясь в квартире дома по ул. К. в гостях у своей знакомой Г., воспользовавшись тем, что последняя находится на кухне и за её действиями никто не наблюдает, в связи с чем они носят тайный характер, похитила принадлежащий Г. мобильный телефон стоимостью ххх рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой, заявленное ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Женевская И.В. подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, признав, что совершила указанные в описательной части приговора действия.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимой не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Женевская И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и её действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание.

Обстоятельством, отягчающим её наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Женевской И.В., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительную характеристику с места работы и полное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Данные обстоятельства являются не только смягчающими её наказание, но и свидетельствующими о том, что её исправление, несмотря на наличие в её действиях рецидива преступлений, возможно без его реального отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Женевскую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Женевскую И.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённой, находиться по месту своего жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.