покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-223/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 03 декабря 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,

защитника Токарского С.И.,

при секретарях Сухониной А.С., Ямщиковой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯНУШКЕВИЧ Я.В.,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-I, ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I УК РФ,

установил:

Янушкевич Я.В. и лицо, дело в отношении которого постановлением следователя выделено в отдельное производство (далее по тексту – неустановленное лицо), вступили в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства «героин», распределив при этом преступные роли следующим образом: неустановленное лицо незаконно приобретает, перевозит и хранит наркотическое средство в квартире дома по ул. И. в удобном для быстрой реализации виде - в расфасованном на условные разовые дозы, определив его стоимость не менее ххх рублей за условную разовую дозу, после чего передает наркотическое средство Янушкевич Я.В. для незаконного сбыта. Янушкевич Я.В., в свою очередь, подыскивает покупателей наркотического средства «героин» из числа заранее неопределенного круга наркозависимых лиц, договаривается с ними о необходимом им количестве, назначает время и место встречи для получения от них денежных средств в счет оплаты наркотика по цене, установленной неустановленным лицом, затем созванивается с последним и в назначенном условном месте передаёт ему деньги, получая, в свою очередь, необходимое количество наркотического средства «героин». После чего Янушкевич Я.В. передает указанное наркотическое средство покупателю, оставляя себе в качестве вознаграждения часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства, либо наркотическое средство «героин» в количестве, необходимом для личного употребления.

Во исполнение их преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства «героин», действуя согласно распределенным ролям, неустановленное лицо и Янушкевич Я.В. в период времени с 24.09.09 по 21.10.09 включительно, осуществляя свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, сбыли лицу под псевдонимом «В.» (далее по тексту – В.) наркотическое средство «героин» при следующих обстоятельствах:

Так, 24 сентября 2009 года в период времени до 17 часов 30 минут Янушкевич Я.В., действуя согласно ранее достигнутой с неустановленным лицом договоренности, посредством сотовой связи договорилась с В. о продаже ему наркотического средства «героин», назначив место и время встречи, после чего в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 24 сентября 2009 года встретилась с ним у круглосуточного магазина, расположенного в доме по ул. Г. Затем вместе с ним прошла в подъезд дома по ул. И., где, получив от В. деньги в сумме ххх рублей в счет оплаты наркотического средства, поднялась в квартиру и передала их неустановленному лицу, получив от него на реализацию наркотическое средство «героин» массой ххх грамма. После чего данное наркотическое средство Янушкевич Я.В. незаконно сбыла В., находясь в подъезде дома по ул. И.

Продолжая преступную деятельность, 27 сентября 2009 года в период времени до 10 часов 30 минут Янушкевич Я.В. посредством сотовой связи договорилась с В. о продаже ему наркотического средства «героин», назначив место и время встречи. После чего в период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов 15 минут этого же дня встретилась с В. напротив дома по ул. И. и получила от него в счет оплаты наркотического средства деньги в сумме ххх рублей. Затем они вместе прошли в подъезд дома по ул. И., где Янушкевич Я.В. поднялась в квартиру указанного дома и передала полученные от В. денежные средства неустановленному лицу, получив на реализацию наркотическое средство «героин» массой ххх грамма, что является крупным размером. После чего данное наркотическое средство Янушкевич Я.В. незаконно сбыла В., находясь в подъезде дома по ул. И.

01 октября 2009 года в период времени до 18 часов 20 минут Янушкевич Я.В. посредством сотовой связи договорилась с В. о продаже ему наркотического средства «героин», назначив место и время встречи. Затем встретилась с ним в период времени с 18 часов 20 минут до 21 часов 26 минут этого же дня у ТЦ, расположенного по адресу: ул. Г., после чего вместе с ним прошла в подъезд дома по ул. И., где В. передал ей в счет оплаты наркотического средства деньги в сумме ххх рублей. Получив денежные средства, Янушкевич Я.В. поднялась в квартиру указанного дома, где, передав их неустановленному лицу, получила на реализацию наркотическое средство «героин» массой ххх грамма, которое, находясь в подъезде дома по ул. И. умышленно незаконно сбыла В.

08 октября 2009 года в период времени до 20 часов 14 минут Янушкевич Я.В., исполняя свою роль в преступном сговоре, посредством сотовой связи договорилась с В. о продаже ему наркотического средства «героин», назначив место и время встречи. Затем в этот же день в период времени с 20 часов 14 минут до 21 часов 18 минут встретилась с ним у магазина, расположенного по ул. И., после чего они прошли в подъезд дома по ул. И., где В. передал Янушкевич Я.В. деньги в сумме ххх рублей в счет оплаты наркотического средства. Получив денежные средства, Янушкевич Я.В. поднялась в квартиру указанного дома, где передала их неустановленному лицу, получив от него на реализацию наркотическое средство «героин» массой ххх грамма. После чего данное наркотическое средство Янушкевич Я.В. умышленно незаконно сбыла В., находясь в подъезде дома по ул. И.

21 октября 2009 года в период времени до 14 часов 50 минут Янушкевич Я.В. посредством сотовой связи договорилась с В. о продаже наркотического средства «героин», назначив место и время встречи. Затем в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 50 минут этого же дня встретилась с ним у магазина, расположенного по адресу: ул. Ш., после чего они вместе прошли в подъезд дома по ул. И., где «В.» передал Янушкевич Я.В. деньги в сумме ххх рублей в счет оплаты наркотического средства. Получив от В. денежные средства, Янушкевич Я.В. поднялась в квартиру указанного дома, где, оставив себе ххх рублей, остальную их часть в сумме ххх рублей отдала неустановленному лицу, получив на реализацию наркотическое средство «героин» массой ххх грамма, что является крупным размером. После чего данное наркотическое средство Янушкевич Я.В., находясь в подъезде дома по ул. И., умышленно незаконно сбыла В.

Однако Янушкевич Я.В. и неустановленное лицо не довели свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства ими осуществлялась в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю сразу же изымалось из незаконного оборота.

Подсудимая Янушкевич Я.В. свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что, познакомилась с А. в связи с тем, что приобретала у неё наркотики для личного потребления. С В. знакома около двух лет. Он несколько раз обращался к ней с просьбой помочь приобрести наркотики, она не возражала, т.к. в то время сама была наркозависимой и покупала героин у А. Однако никакого сговора на сбыт наркотических средств у них с нею не было. Несколько раз, возможно и в те дни, как это указано в обвинении, она помогала своему знакомому В. в их приобретении по его просьбе и за его деньги, которые он ей передавал, а она потом ходила и покупала наркотики у А., которая знала, что она приобретает наркотики для В. Иногда она вместе с В. по его предложению употребляла одну приобретённую дозу на двоих. Никакой материальной выгоды от своей помощи она не имела, а обнаруженные при личном досмотре денежные средства она в тот день взяла в долг у А.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой Янушкевич Я.В. её виновность в преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Так, из протоколов допроса Янушкевич Я.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также явки с повинной следует, что в начале осени 2009 года у неё с А. состоялся разговор о том, что к ней обращаются знакомые с просьбой приобрести наркотики по цене ххх рублей за пайку. А. согласилась с тем, что она будет брать деньги и приобретать «героин» у неё по цене ххх рублей за условную дозу для своих знакомых. После этого, когда к ней обращался кто-либо из знакомых, она назначала им место и время встречи для передачи денежных средств, затем звонила А., договариваясь о необходимом количестве «героина». С желающими приобрести наркотики она встречалась на улице, брала деньги, после чего ходила домой к А. по адресу: ул. И., где отдавала деньги и получала необходимое количество наркотических средств. После передачи «героина» покупателю, вместе с ним употребляла его, что было её условием, которое она оговаривала с покупателями заранее.

Оценивая её показания в судебном заседании и на предварительном следствии, суд более доверяет последним, поскольку, они не только согласуются с явкой с повинной, но и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Обстоятельств, позволяющих усомниться в их объективности и достоверности, стороной защиты не представлено, а судом не установлено. Янушкевич Я.В. допрашивалась в присутствии защитника, протокол допроса был ими подписан без каких-либо замечаний.

Довод о том, что указанные показания, а также явка с повинной, написанная собственноручно, были даны под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов, объективно ничем не подтверждён.

Кроме того, опровергается показаниями свидетеля Б., оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что Янушкевич сама добровольно изъявила желание дать явку с повинной, согласно которой в начале сентября между нею и А. состоялся разговор о совместном сбыте наркотических средств.

Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований не имеется. Обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности, судом не установлено, а стороной защиты не представлено.

Кроме того, её показания в качестве подозреваемой и обвиняемой согласуются и с другими доказательствами по делу.

Так, из показаний свидетеля В, данных им на предварительном следствии и в суде, следует, что осенью, а именно: 24 и 27 сентября, 01,08 и 21 октября 2009 года, он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств, в качестве закупщика. ОРМ проводилось в отношении его знакомой Янушкевич и девушки по прозвищу «С.». В ходе проведения проверочных закупок им приобреталось различное количество «героина»: 2 условные дозы в первый раз, в последующие закупки от 5 до 12. При этом три раза Янушкевич оставляла себе одну пайку за услугу. Каждый раз при проведении проверочных закупок его досматривали в присутствии двух понятых, после чего ему выдавались денежные средства, купюры которых перед этим ксерокопировались. Затем он созванивался с Янушкевич и договаривался о приобретении наркотического средства в определённом количестве, после чего вместе с понятыми и сотрудниками полиции выезжал на место встречи, назначенное Янушкевич. Встречались они в районе магазинов. Он передавал ей денежные средства, после чего они заходили в подъезд дома по ул. И., где Янушкевич поднималась этажом выше. Потом приносила наркотическое средство. При этом 27.09.09 она сразу передала ему только 4 пайки «героина», оставив одну себе за услуги, и сказала, что необходимо подождать, поскольку, у А. закончился «героин» и той необходимо за ним съездить. Он остался ждать возле дома по ул. Г. Примерно через час пришла Янушкевич и вместе с нею он зашёл в один из подъездов дома по ул. И., где на третьем этаже по указанию Янушкевич под ковриком квартире он забрал ещё 7 паек «героина». 01 октября 2009 года Янушкевич, получив от него ххх рублей, после того, как вернулась с пятого этажа передала ему 7 свёртков с наркотическим средством и ххх рублей, пояснив, что необходимо подождать некоторое время, и ушла домой. Примерно через полтора часа они снова зашли в подъезд дома по ул. И., где Янушкевич, взяв у него ххх рублей, поднялась на 5 этаж, и, вернувшись передала ему 2 пайки, оставив себе одну за услуги. Приобретенные у Янушкевич наркотические средства он выдавал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля, поясняя обстоятельства их приобретения. В ходе проведения ОРМ составлялись различные протоколы, в которых расписывались все его участники.

Из актов личного досмотра В. от 24 и 27 сентября, 01,08 и 21 октября 2009 года следует, что в ходе его проведения у последнего предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, не имелось.

Данное обстоятельство подтвердил свидетель Б., принимавший участие в личном досмотре В. 21.10.09 в качестве присутствующего при проведении ОРМ лица.

Согласно актам вручения денежных средств в ходе проведения ОРМ В. были вручены деньги в сумме: 24.09.09 - ххх рублей одной купюрой, 27.09.09 - ххх рублей купюрами по ххх рублей, 01.10.09 – ххх рублей купюрами по ххх рублей, 08.10.09 – ххх рублей купюрами по ххх рублей, 21.10.09 – ххх рублей купюрами по ххх рублей. Перед вручением выдаваемые купюры ксерокопировались, а 21.10.09, кроме того, были обработаны спецпорошком «фенолфталеин».

Из актов добровольной выдачи следует, что В. добровольно выдал: 24.09.09 - 2 полиэтиленовые свёртка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл их у знакомой девушки по имени Янушенвич в качестве героина за ххх рублей; 27.09.09 - 11 полиэтиленовых свёртков с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство «героин» у знакомой девушки по имени Янушкевич; 01.10.09 - 9 полиэтиленовых свёртков с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство «героин» у своей знакомой Янушкевич; 08.10.09 - 6 полиэтиленовый свёртков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство «героин» у женщин по имени Янушкевич и по прозвищу «С.» за ххх рублей; 21.10.09 - 12 свёртков с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл данное вещество как наркотическое средство «героин» за ххх рублей у Янушкевич и А.

По заключению экспертиз выданное В. 24,27 сентября и 01,08,21 октября 2009 года порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин» массой на момент проведения экспертизы (т.е. без учёта использованного специалистами при даче заключений) соответственно ххх грамма.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания В. среди предъявленных ему лиц опознал Янушкевич Я.В. по цвету волос, овалу лица и телосложению как девушку по имени Янушкевич, у которой он приобретал наркотическое средство «героин» в сентябре-октябре 2009 года.

Из показаний свидетеля сотрудника УФСКН К. следует, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что Янушкевич и гражданка по кличке «С.» занимаются сбытом наркотического средства героин. В целях проверки полученной информации было принято решение о проведении в их отношении оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом В. 24 сентября 2009 года он в присутствии двух граждан досмотрел В. и у него ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. 21 октября 2009 года он осуществлял наблюдение в ходе ОРМ за его проведением, а также В. ему выдавалось приобретённое наркотическое средство.

Согласно показаниям свидетеля – сотрудника УФСКН В. он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении подсудимой и девушки по прозвищу «С.» 27.10.09. В этот день после проведения проверочной закупки героина В., участвовавший в ней в качестве закупщика, выдал ему 9 свёртков с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл их в качестве героина за ранее выданные деньги.

Согласно показаниям свидетеля – сотрудника УФСКН Е. 27.10.09 он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении подсудимой и девушки по прозвищу «С.». В присутствии двух понятых он досмотрел закупщика под псевдонимом «В.», ничего запрещённого к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Затем ему были вручены денежные средства в сумме ххх рублей, купюры которых были предварительно отксерокопированы, номера и серии сверены и подписаны понятыми.

Согласно показаниям свидетеля Т. 24 и 27 сентября 2009 года он принимал участие в проведении проверочных закупок наркотического средства в отношении двух женщин в качестве присутствующего лица. В его присутствии был досмотрен закупщик, ничего запрещённого к обороту у него обнаружено не было, затем ему вручались денежные средства, купюры которых предварительно ксерокопировались. После этого они на служебных автомобилях доезжали до ТЦ. Там на остановке закупщик выходил и встречался у торговой палатки с девушкой, после чего они вдвоём заходили в подъезд одного из домов по ул. И., а по возвращении закупщик выдавал полиэтиленовые свёртки, пояснив при этом, что приобрёл их в качестве наркотика у женщины по имени Янушкевич.

Из показаний свидетеля М. следует, что 01,08 и 21 октября 2009 года она принимала участие в проведении проверочных закупок в отношении девушки по имени Янушкевич и девушки по прозвищу «С.», которые, по словам сотрудников наркоконтроля, занимаются незаконным распространением наркотических средств в городе. 01 октября в служебном кабинете УФСКН ей и ещё одной девушке представили гражданина под псевдонимом «В.», который должен был участвовать в ОРМ в качестве закупщика. Ему были вручены денежные средства, купюры которых предварительно были отксерокопированы. Далее они проследовали на служебном автомобиле на ул. Ш. к ТЦ, где В. вышел и встретился с подсудимой, и они вместе пошли на ул. И., зашли в один из подъездов и через некоторое время вышли. После этого В. вернулся в служебный автомобиль и выдал грушевидные свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл их у Янушкевич в качестве героина. 08 октября В. также в их присутствии были выданы денежные средства, с которых были сделаны ксерокопии, после чего они проследовали на ул. Ш., закупщик вышел из автомобиля и встретился с Янушкевич, они проследовали к дому, зашли в подъезд, через какое-то время вышли. В. вернулся в служебный автомобиль и выдал грушевидные свертки с порошкообразным веществом. 21 октября проверочная закупка проходила аналогично. Но после проведения проверочной закупки подсудимая была задержана и досмотрена. В ходе её личного досмотра у неё были обнаружены денежные средства, среди которых находились купюры на сумму ххх рублей, номера и серии совпадали с номерами и сериями купюр, выданных в этот день В. Также они принимали участие в обыске по месту жительства А. в квартире и её личном досмотре. В ходе ОРМ составлялись различные документы, которые были ими подписаны.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ 08 и 21 октября дала свидетель С., участвовавшая в их проведении в качестве второго присутствующего лица.

Свидетель К., принимавший участие в проверочной закупке «героина» в качестве понятого 01.10.09 дал показания об обстоятельствах её проведения аналогичные показаниям свидетеля М., показав также, что он принимал участие в личном досмотре В., и у того ничего запрещенного к обороту обнаружено не было.

Из показаний свидетеля – сотрудника УФСКН Р. следует, что в сентябре 2009 года им в отдел поступила оперативная информация о том, что подсудимая совместно с другими лицами осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин». Для проверки полученной информации было принято решение о проведение проверочных закупок, всего провели 5 закупок. В качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом «В.». Его досматривали, выдавали денежные средства. Предварительно В. созванивался с подсудимой и договаривался о необходимом количестве наркотического средства. Закупщик встречался с подсудимой в районе ТЦ. Затем они ходили в подъезд дома по ул. И., после того, как они расставались В. возвращался в служебный автомобиль, где выдавал приобретённое наркотическое средство. В его функции входило осуществление наблюдения, по результатам которого составлялся акт.

Согласно показаниям свидетеля – сотрудника УФСКН Б. 08.10.09 он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении подсудимой и девушки по имени А. в целях проверки поступившей информации о том, что последние занимаются незаконным его сбытом в городе. Он досмотрел в присутствии двух граждан лицо под псевдонимом В., который выступал в качестве закупщика, ничего запрещённого к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем вручил ему денежные средства в сумме ххх рублей, с которых были сняты ксерокопии и составлены соответствующие акты. Кроме того, 21.10.09 после задержания А. он составлял по её желанию явку с повинной, в которой та указала, что занималась вместе с Янушкевич сбытом наркотического средства «героин». При этом она приобретала его у цыгана по кличке «Н.» и привозила к себе домой, после чего созванивалась с подсудимой. Янушкевич, в свою очередь, находила определённых наркозависимых лиц и сбывала им героин за ххх рублей за условную дозу.

Из показаний свидетеля – сотрудника УФСКН Х. следует, что 08.10.09 он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении подсудимой и девушки по имени А. по кличке «С.» и осуществлял наблюдение. После того, как В. был досмотрен и ему были вручены денежные средства, все на служебном автомобиле проехали к супермаркету. Там В. вышел из машины и встретился у продуктового магазина возле дома по ул. И. с подсудимой. Затем они зашли в подъезд данного дома, и минут через 5-10 вышли, пройдя в подъезд соседнего дома по ул. И. Там они пробыли около 20 минут, затем расстались, а В. вернулся в служебный автомобиль, после чего наблюдение было прекращено.

Согласно показаниям свидетеля – сотрудника УФСКН С. в сентябре 2009 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленные девушки, одна из которых по имени Янушкевич, а вторая - по прозвищу «С.» организовали незаконный сбыт наркотического средства «героин». В целях проверки полученной информации было принято решение о проведение в их отношении проверочной закупки. В качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним «В.». 24.09.09 в вечернее время в присутствии двух понятых в служебном кабинете УФСКН был произведен личный досмотр «В.», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Также в присутствии двух понятых В. были вручены денежные средства. Затем все участники ОРМ на служебном автомобиле проехали к супермаркету расположенному по адресу: ул. Ш., где В. вышел и направился к продуктовому магазину, расположенному около дома по ул. Г. Через некоторое время к нему подошла женщина, которая была опознана им, как Янушкевич. Поговорив пару минут они пошли дворами в сторону ул. И. Дойдя до дома В. и Янушкевич вошли в пятый подъезд дома по ул. И. Примерно через 5 минут они вышли и направились к ТЦ, расположенному на ул. Г., напротив ТЦ. Там сели в автомобиль и проехали на заправку, расположенную на ул. Г. На АЗС В. вышел из вышеуказанного автомобиля и направился к ТЦ, где сел в служебный автомобиль и в присутствии понятых выдал ему одиннадцать полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснив, что приобрел данные свертки как наркотическое средство «героин» у своей знакомой по имени Янушкевич за ххх рублей.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 21 октября 2009 года она проводила личный досмотр подсудимой в присутствии девушек в качестве понятых. В ходе досмотра у неё были обнаружены денежные средства в сумме ххх рублей, в том числе ххх рублей, номера и серии купюр которых совпали с представленными сотрудниками УФСКН ксерокопиями, а также 2 мобильных телефона. Никаких заявлений по поводу обнаруженных предметов ни от кого не поступало.

Согласно протоколу личного досмотра Янушкевич Я.В. у неё были обнаружены ххх рублей, среди которых находились 2 купюры достоинством ххх рублей и 2 купюры достоинством ххх рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных В. в ходе ОРМ 21.10.09.

Согласно протоколу обыска по месту жительства А. - квартире дома по ул. И. - в ходе его проведения были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр выданных В. для проведения проверочной закупки 21.10.09, сверточек с находящимся внутри внешне однородным порошкообразным веществом бежевого цвета; два фрагмента полимерной пленки белого цвета округлой формы; шприц объемом 1 мл, снаряженный иглой с защитным колпачком; чайная ложка из металла серебристого цвета; маникюрные ножницы; фрагменты полимерной пленки фиолетового и розового цвета округлой формы и сплавленные фрагменты аналогичной формы; фрагменты полимерной пленки черного цвета; маникюрные ножницы; два прозрачных бесцветных полимерных пакетика из-под пачки сигарет; два вскрытых прозрачных полиэтиленовых пакетика с типографской надписью «шприц одноразовый».

По заключению экспертизы на денежных билетах Банка России в сумме ххх рублей, изъятых в ходе личного досмотра Янушкевич Я.В. и на всех денежных билетах Банка России в сумме ххх рублей, изъятых в ходе обыска по месту жительства А., на ватных тампонах со смывами с рук Янушкевич Я.В. и на ватных тампонах со смывами с рук А. обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм на оптическом диске имеется запись телефонных переговоров Янушкевич Я.В. и А., записанных в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», анализ которых свидетельствует о том, что Янушкевич и А. связывала совместная деятельность по незаконному обороту наркотических средств.

Наличие контактов между ними также подтверждается детализацией соединений номеров телефонов (абонент Янушкевич Я.В.) и (абонент А.).

Анализируя вышеприведённые доказательства, суд приходит к выводу, что совершение подсудимой покушения на незаконный оборот наркотических средств группой лиц по предварительному сговору нашло своё подтверждение, поскольку, данные доказательства подтверждают, что Янушкевич Я.В. и А. заранее договорились об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств в целях извлечения для себя материальной и иной выгоды, при этом между ними имело место распределение ролей, соблюдение конспирации.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимой Янушкевич Я.В. в инкриминируемом ей деянии нашла своё подтверждение, и её действия суд квалифицирует:

по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При этом квалификация действий подсудимой, определённая органом предварительного расследования, судом изменена, поскольку, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что действия Янушкевич Я.В. и А. при совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного расследования как отдельные самостоятельные преступления, являются тождественными, однородными действиями, направленными к единой цели – сбыту наркотического средства в крупном размере, совершёнными в рамках единой формы вины. О наличии у них единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то, что все случаи сбыта были совершены ими одному и тому же лицу, участвовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки; наркотическое средство, добровольно выданное закупщиком имеет схожий состав и упаковку.

О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует показания Янушкевич Я.В., данные ею на предварительном следствии, а также то, что все случаи сбыта были совершены одному и тому же лицу, участвовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки; наркотическое средство, добровольно выданное закупщиком, имеет схожий состав и упаковку. Следовательно, её действия образуют единое продолжаемое преступление, а не совокупность преступлений.

Доводы стороны защиты о том, что Янушкевич Я.В. только оказывала содействие в приобретении В. наркотических средств, опровергаются материалами ОРМ, собранными в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные её личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янушкевич Я.В., не имеется.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, состояние её здоровья, молодой возраст, положительные характеристики и частичное признание вины.

Вместе с тем, учитывая, что преступление, в котором Янушкевич Я.В. признана виновной, имеет повышенную социальную значимость, поскольку, направлено против здоровья населения, суд считает необходимым, несмотря на состояние её здоровья и наличие обстоятельств, смягчающих её наказание, назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янушкевич Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-I УК РФ (в редакции N 215-ФЗ от 27.07.09), и назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по квитанциям, по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство «героин» массой ххх грамма; упаковки первоначальные и эксперта; контрольный ватный тампон; смывы с рук и образцы спецпорошка; свёрточек с порошкообразным веществом; фрагменты полимерной плёнки, шприц, чайная ложка, маникюрные ножницы, 2 бесцветных пакета из-под пачки сигарет, две гигиенические прокладки, 7 фрагментов сиреневой полиэтиленовой плёнки, фрагмент бесцветной плёнки, полиэтиленовый пакет с биркой опечатывания – уничтожить;

оптический диск, цифровые носители – хранить при уголовном деле;

мобильные телефоны с сим-картой оператора мобильной связи - передать по принадлежности Янушкевич Я.В.;

мобильный телефон с сим-картой оператора мобильной связи - передать по принадлежности А.;

денежные средства в сумме ххх рублей, хранящиеся по расписке у заместителя начальника ОС УФСКН РФ П. – передать в финансовый орган УФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.