грабёж, совершеный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-253\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 20 декабря 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бочковой А.А.

Защитника – Батеневой Г.Н.

Подсудимого – НОВИЦКОГО В.В., ранее не судимого

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новицкого В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новицкий В.В. совместно с ранее знакомым ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее неустановленное лицо) около 15 часов 15 минут 02 сентября 2010 года, находясь у дома по ул. К., вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Исполняя свои преступные намерения, заранее распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, неустановленное лицо и Новицкий В.В. в указанное время в указанном месте, подошли к ранее наглядно знакомому Г., где неустановленное лицо, исполняя свою роль в преступном сговоре, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область затылка Г., от которого последний упал на колени.

После чего, желая подавить волю и решимость Г. к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, неустановленное лицо, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее пяти ударов кулаком по затылочной части головы потерпевшего, а Новицкий В.В., также применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком по телу потерпевшего.

Желая довести свои преступные действия до конца, неустановленное лицо сорвало с шеи Г., принадлежащую потерпевшему цепочку из золота, массой ххх грамма, стоимостью ххх рублей, открыто похитив ее. Новицкий В.В. в это время, обыскав карманы одежды, обнаружил в кармане рубашки, одетой на Г., принадлежащие последнему денежные средства в сумме ххх рублей и пачку сигарет, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, которые открыто похитил.

С похищенным имуществом неустановленное лицо и Новицкий В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Новицкий В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснил, что 02 сентября 2010 года совместно с ранее знакомым К. они распивали спиртные напитки на ул. Б., когда к ним подошел ранее незнакомый Г. и попросил водки. Угостив Г. спиртным, он (Новицкий) и К. увидели, что у Г. в пакете имеется бутылка «водки». В связи с этим, они предложили Г. поделиться «водкой», однако, последний ответил отказом, сообщив, что «водка» принадлежит не ему. Тогда К. стал толкать Г., пытаясь отобрать у последнего пакет со спиртным, однако, Г. сопротивлялся. Возможно, от толчка, Г. стало плохо и он (Новицкий) вызвал Г. скорую помощь, которая прибыла и забрала потерпевшего в медицинское учреждение. Факта применения к потерпевшему Г. насилия, а также хищения у него имущества по предварительному сговору с К. подсудимый отрицал.

В ходе предварительного следствия Новицкий В.В. также не признавал вину в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Г. по предварительному сговору с К., с применением к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья.

Не смотря на непризнание вины подсудимым Новицким В.В., обоснованность предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший Г. пояснил, что 02.09.2010 года около 15-00 часов находился на ул. Б., когда увидел около магазина ранее наглядно знакомых ему Новицкого В.В. и К., а также, стоящую в их компании незнакомую девушку, которая подошла к Г. и попросила 5 рублей. Сначала Г. при себе мелочи не обнаружил, перешел на другую сторону дороги на ул. К., однако, затем нашел пятирублевую монету, подозвал девушку, передал ей деньги и продолжил движение по ул. К. В этот момент он почувствовал сильный удар кулаком в область затылка, от которого он упал на четвереньки. В этот момент К. и Новицкий подхватили его с обоих сторон под руки и наклонив его голову вниз поволокли к заброшенным садовым участкам. При этом, К. нанес Г. не менее двух ударов кулаком по голове в область затылка. В этот же момент Г. почувствовал, что у него пытаются сорвать с шеи сзади золотую цепочку. Пытаясь воспрепятствовать изъятию своего имущества, он попытался удержать цепочку рукой, однако, в этот момент Новицкий В.В. нанес ему не менее трех ударов по голове кулаком. Затем Новицкий или К., точно потерпевший указать не смог, поскольку, лицо его было наклонено вниз, с силой дернул за цепочку, от чего она порвалась и осталась в руках у Г. Тогда К. забрал цепочку у Г. из рук, а Новицкий В.В., обшарив одежду Г., похитил из кармана рубашки последнего ххх рублей, а также из наружного кармана куртки Г. Новицкий В.В. похитил открытую пачку сигарет. В этот момент к ним подбежал друг сына Г. – С., который попытался пресечь незаконные действия Новицкого и К. Последние отпустили его (Г.) и скрылись в заброшенных садах. Спустя непродолжительное время по вызову С. на место преступления приехал его (Г.) сын Г1., который совместно с С. и Р. задержали недалеко от места преступления Новицкого и К. и передали их прибывшим по вызову сотрудникам милиции. Кроме того, К. сообщил о месте нахождения золотой цепочки, она была обнаружена и в последующем возвращена ему (Г.). В связи с указанными обстоятельствами Г. от поддержания гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия отказался.

В ходе очной ставки с подозреваемым Новицким В.В. потерпевший Г. дал показания об обстоятельствах 02.09.2010 года аналогично, изложенному выше, изобличив Новицкого В.В. в совершении преступления.

Из заявления Г. от 02.09.2010 года следует, что он обратился в органы милиции, сообщив, что в указанный день около 15 часов 15 минут двое лиц, в применением насилия похитили у него имущество, причинив материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Согласно заключения эксперта от 09.09.2010 года рыночная стоимость похищенной цепочки из золота на момент совершения преступления составила ххх рублей.

Указанная золотая цепочка была осмотрена следователем и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Из показаний свидетеля С. следует, что 02.09.2010 года в дневное время он подъехал к дому по ул. К., когда увидел, что Новицкий и К. ранее ему наглядно знакомые, тащат в кусты отца Г1. – Г. При этом, К. и Новицкий заломали руки Г. назад и К. нанес Г. не менее двух ударов кулаков в область головы. Также он видел, что Новицкий не менее двух раз ударил Г. кулаков в область головы и обыскивал карманы одежды Г. Он попытался пресечь действий К. и Новицкого, однако, К. оттолкнул его. Тогда он (С.) стал звонить по телефону Г1., сообщив об избиении отца последнего. При этом он наблюдал, как К. и Новицкий, бросив Г. удаляются в сторону заброшенных садов. Подойдя к Г., последний сообщил ему, что К. и Новицкий сорвали у него с шеи золотую цепочку и похитили деньги в сумме ххх рублей. К этому времени на место происшествия прибыл Г1. с другом и совместно они (Г1., С. и Р.) задержали Новицкого и К. Затем по указанию К. они обнаружили на рельсах золотую цепочку, принадлежащую Г.

Аналогично показания о событиях 02.09.2010 года свидетель С. дал в ходе очной ставки с Новичким В.В., подтвердив, как факт совместного участия Новицкого и К. в открытом хищении имущества Г., так и факт совместного применения ими насилия к потерпевшему.

Свидетель Г1. пояснил, что 02.09.2010 года в дневное время ему по телефону позвонил знакомый С. и сообщил, что на ул. К. двое наглядно знакомых ему мужчин избивают Г. Прибыв на ул. К. совместно с Р., он (Г1.) увидел своего отца Г., со слов которого узнал, что двое мужчин избили его, забрав золотую цепочку, деньги и сигареты. Совместно с С. и Р. он (Г1.) предпринял попытки разыскать обидчиков отца и недалеко от места преступления задержали К. и Новицкого. При этом К. указал место, где находится золотая цепочка, принадлежащая Г., которую он (Г1.) обнаружил. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции забрали К. и Новицкого в отдел милиции.

Свидетель К. указал, что 02.09.2010 года около 11-00 часов совместно с Новицким распивал спиртные напитки на ул. Б., когда они увидели наглядно знакомого Г., выходившего из магазина и направлявшегося в сторону железнодорожного переезда, расположенного на ул. К. Тогда он (К.) предложил Новицкому догнать и похитить у Г. что-нибудь, поскольку им хотелось выпить, а денег у К. и Новицкого не было. Новицкий согласился на его предложение и они совместно с последним начали преследовать Г. В районе дома по ул. К. они догнали Г., после чего К. толкнул его в сторону, чтобы Г. оказался в заброшенных садах по ул. К., с целью, чтобы никто не мог наблюдать, что они (К. и Новицкий) делают. Новицкий нанес Г. не менее двух ударов кулаком в область головы, а он (К.) стал срывать золотую цепочку с шеи Г. Новицкий в это время обыскивал карманы одежды Г., при этом удерживая. Завладев золотой цепочкой Г., он (К.) увидел, как Новицкий достал из кармана одежды Г. пачку сигарет. В это время их действия попытался пресечь С., однако, он (К.) оттолкнул С. и совместно с Новицким они покинули место преступления. Однако, в последующем были задержаны сыном потерпевшего и его друзьями, которые сказали, что у Г. пропала золотая цепочка. Тогда он (К.) незаметно для окружающих сбросил цепочку на землю, сказав парням, что она должна находиться где-то рядом. В указанном им месте, цепочка была парнями обнаружена и передана Г. Прибывшие по вызову сотрудники милиции задержали его и Новицкого и доставили в отдел милиции.

При проведении очной ставки между К. и подозреваемым Новицким В.В. К. изложил обстоятельства совместного совершения с Новицким преступления, аналогично приведенному выше, изобличив Новицкого В.В. в совершении преступления.

Оценивая показания подсудимого Новицкого В.В., данные им в ходе судебного и предварительного следствия, о непричастности к совершению преступления, суд не принимает их, поскольку они не только не подтверждены объективными фактическими данными, но и полностью противоречат совокупности приведенных выше судом доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Новицкому В.В. обвинения и факт его участия в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом, суд исходит из того, что показания потерпевшего и свидетелей обвинения полностью согласуются в общем и в деталях, не противоречат друг другу. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре Новицкого В.В. потерпевшим, а также свидетелями С. и К., судом не установлено, а стороной защиты не представлено. Кроме того, об отсутствии оговора Новицкого В.В. со стороны К. свидетельствует то обстоятельство, что указывая на совместное участие в совершении преступления с Новицким, К., в том числе, описывал и свои действия, являющиеся уголовнонаказуемыми.

Таким образом, анализ приведенных выше и принятых судом доказательств, свидетельствует о доказанности вины Новицкого В.В. в совершении инкриминированного ему преступления и суд квалифицирует его действия по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

На наличие предварительного сговора между Новицким и К., на совершение хищения имущества потерпевшего, помимо признательных оказаний об этом К., свидетельствует согласованность их действий на месте преступления. Из показаний потерпевшего следует, что К. и Новицкий вопросов друг другу о том, какие действия совершать, не задавали, действовали они последовательно и слаженно. Факт наличия предварительного сговора на применение насилия к потерпевшему с целью изъятия имущества последнего, подтверждается тем, что насилие к Г. применялось К. и Новицким до и в момент изъятия имущества и закончились эти действия после того, как имущество потерпевшего, фактически, было ими изъято.

При назначении Новицкому В.В. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, сведения о характеристике его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новицкого В.В. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новицкого В.В. суд относит его молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, а также то, что он ранее не судим, возмещение потерпевшему материального ущерба.

Из сведений о характеристике личности подсудимого следует, что характеризуются он положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В отношении Новицкого В.В. сведения о характеристике его личности, степени тяжести, совершенного им преступления, свидетельствуют о том, что его исправление, а также цели и задачи уголовного наказания в отношении Новицкого В.В., могут быть достигнуты без его реальной изоляции от общества и наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

От поддержания гражданского иска потерпевший отказался.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новицкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Новицкому В.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Новицкого В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Новицкому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – цепочку из золота, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Г. - вернуть Г.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т.Э.