умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-203/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 03 ноября 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Бочковой А.А.,

подсудимого Репеды П.К.,

защитников Алборишвили А.Т. и Сопова О.Н.,

при секретарях Сухониной А.С., Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЕПЕДЫ П.К.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

17 июня 2010 года около 11 часов 40 минут Репеда П.К., находясь возле здания больницы, расположенной по ул. Л., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанёс ранее незнакомому К. один удар кулаком по лицу, причинив закрытый перелом ветви нижней челюсти справа, повлекший за собой вред здоровью средней тяжести, как длительное его расстройство на срок свыше 21 дня.

Подсудимый Репеда П.К. свою вину в преступлении признал частично и показал, что в тот день бригада строителей под его руководством работала в здании ЦГБ, им мешали какие-то люди, которым он несколько раз делал замечания. Потом он вышел на улицу, где к нему подошёл К1. и попросил отогнать машину. Уже находясь в машине, услышал в свой адрес нецензурную брань, поэтому вышел из машины и поинтересовался, кто ругался. В это время потерпевший сделал резкое движение в его сторону, и, опасаясь насилия с его стороны, он инстинктивно ударил потерпевшего ладонью по лицу. Его действия были вызваны тем, что тот его оскорбил и унизил, а это, по его мнению, недопустимо. Умысла на причинение телесных повреждений у него не было, он фактически находился в состоянии аффекта из-за поведения потерпевшего.

Несмотря на частичное признание подсудимым Репедой П.К. своей вины, его виновность в преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего К. 17 июня 2010 года около 11 часов он приехал к ЦГБ, чтобы помочь своему знакомому К1. разгрузить стройматериалы. К1. подъехал к входу в больницу, где уже стояла машина Репеды, и попросил отогнать её, т.к. она мешала заносить стройматериалы внутрь. Репеда стал отказываться и говорить, чтобы они разгружались через другой вход. Но руководство больницы сказало им, что разгрузка должна происходить только через этот вход. В связи с этим К1. стал звонить руководству, а Репеда пошёл к своей машине. В это время он сказал: «Дурдом, не могут решить такие вопросы». Репеда подошёл к ним и спросил: «Кто это сказал?», а потом нанёс ему один удар кулаком в челюсть. После чего из машины вышел К1. и схватил Репеду, пытаясь прекратить его действия, в результате они упали на землю. Он тоже стал удерживать Репеду за руки, поскольку, тот пытался продолжить драться. Затем из здания вышли ребята, которые там работали, и Репеда успокоился. После конфликта они стали разгружать стройматериалы, и во время работы он почувствовал, что у него болит челюсть и слышен хруст, поэтому обратился в приёмный покой больницы, где был установлен перелом челюсти.

Из показаний свидетеля К1. следует, что 17 июня 2010 года он приехал на машине к зданию ЦГБ и привёз стройматериалы для работы его бригады. У входа в больницу стояла машина Репеды, которая мешала выгрузке, поэтому он направил своих работников к нему с просьбой отогнать машину. Сначала тот отказался это делать и порекомендовал разгружаться через другой вход, но затем в ходе разговора всё-таки согласился и пошёл в машину. В это время К. стал высказываться по поводу сложившейся ситуации, т.к. ранее у них с бригадой Репеды уже возникали конфликты, после чего Репеда вернулся и спросил у К., что тот сказал. А когда К. ответил, что ему лично он ничего не говорил, нанёс один удар кулаком в правую часть лица. Он, увидев это, выскочил из машины и стал оттаскивать Репеду, который попытался нанести удар и ему, в результате чего они упали на землю. К. тоже стал удерживать Репеду за руки. Потом, когда все успокоились, они стали разгружаться, и К. сказал, что у него проблемы с челюстью. В приёмном покое у К. был установлен её перелом, после чего он проходил курс лечения.

Согласно показаниям свидетеля К2. 17.06.10 он вместе с бригадой отделочников, которой руководит его отец, работал в здании ЦГБ. В этом же здании работала и бригада под руководством Репеды. Около 11 часов к ним пришёл К. и сказал, что отец попросил его подойти и помочь в разгрузке материалов. Они вышли на улицу, поскольку, отец должен был уже подъехать. У входа стоял автомобиль Репеды. Когда приехал отец, то между ним и Репедой произошёл конфликт из-за того, что Репеда отказывался перегонять свой автомобиль, который мешал их разгрузке. К. возмутился и произнёс: «Дурдом». Репеда спросил, кто сказал это, и, получив от К. ответ, что это он, неожиданно нанёс ему удар кулаком левой руки в область правой челюсти. К. от удара покачнулся, но не упал. Репеда снова замахнулся, но в этот момент подбежал отец и обхватил Репеду двумя руками, но, поскольку, тот сопротивлялся, они вместе упали на землю. К. также стал удерживать руки Репеды. В это время из здания выбежали работники бригады отца и Репеды, и стали успокаивать последнего. После окончания конфликта выяснилось, что у К. перелом правой челюсти.

Из показаний К3. следует, что 17.06.10 он в составе бригады К1. выполнял ремонтные работы в помещении ЦГБ. Услышав на улице шум борьбы, он вместе с И. выбежал из здания и увидел лежащих на земле Репеду и К1., который удерживал руку Репеды, а также К., удерживавшего другую его руку. Вместе с ними также выбежали рабочие бригады Репеды, и все вместе стали его успокаивать. От К1. он узнал, что между ним и Репедой произошёл конфликт по поводу автомобиля Репеды, мешавшего разгрузке стройматериалов, в ходе которого тот нанёс один удар кулаком в челюсть К.

Аналогичные показания об обстоятельствах произошедшего дали свидетели И. и К4.

Не доверять показаниям данных свидетелей и потерпевшего К. у суда оснований не имеется.

Как установлено в судебном заседании у них отсутствуют основания для оговора подсудимого, их показания являются постоянными, согласующимися между собой.

Обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности, судом не установлено, а стороной защиты не представлено.

По заключению судебно-медицинских экспертиз у К. был установлен закрытый перелом ветви нижней челюсти справа, который мог образоваться 17.06.10 от удара твёрдым тупым предметом.

Из показаний свидетелей Т. и Б., данных ими на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что 17.06.10 они выполняли отделочные работы в здании ЦГБ в составе бригады, в которой также работал Репеда и к которому обратился работник другой бригады К1. с просьбой переставить принадлежащий ему автомобиль от входа. Через некоторое время после того, как Репеда и К1. ушли, они услышали шум со стороны улицы. Выйдя из здания, они увидели последних лежащими на земле, а возле них К., державшего Репеду за руку. Репеда пытался вырваться. Они стали всех успокаивать. Потом Репеда объяснил, что К. его оскорбил и он стал с ним разбираться, но каким образом, не пояснил.

В судебном заседании данные свидетели показали, что, когда они вышли на улицу, то увидели, как потерпевший и К1. избивают Репеду.

Оценивая их показания в судебном заседании и на предварительном следствии, суд более доверяет последним, поскольку, они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей К1., К2., К3., И. и К4., получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Изменения их показаний в судебном заседании суд расценивает как желание смягчить ответственность Репеда П.К. за содеянное, поскольку, они являются членами одной строительной бригады, руководство которой осуществляет подсудимый.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что Репеда П.К. имел умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью К., о чём свидетельствуют нанесение им удара кулаком в область жизненно-важного органа потерпевшего - его голову.

Также подсудимый не находился и в состоянии аффекта, поскольку, как установлено в судебном заседании, до совершения преступных действий Репеды П.К. со стороны К. отсутствовали противоправные или аморальные действия по отношению к подсудимому, которые могли бы вызвать у последнего внезапное возникновение сильного душевного волнения, повлекшего его действия по отношению к потерпевшему.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств виновность Репеды П.К. в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение, и его действия суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Квалификация действий подсудимого Репеды П.К., определённая органом предварительного расследования, изменена судом в силу ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку, в судебном заседании не нашло своего подтверждения причинение им среднего вреда здоровью потерпевшего из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репеды П.К., являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, положительные характеристики по месту работы и в быту.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репеду П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым данного наказания, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц, не выезжать за пределы Калининградской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.