грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-233/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 02 ноября 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,

подсудимого Коптева П.Н.,

защитника Кузькина А.А.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОПТЕВА П.Н.,

ранее судимого:

09.04.09 – по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, которые 09.12.09 заменены на 15 дней лишения свободы в колонии-поселении – 29.01.10 наказание отбыл полностью;

07.07.10 – мировым судьёй 2-го судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

02 сентября 2010 года около 15 часов 15 минут Коптев П.Н., находясь у дома по ул. К., вступил в пред­варительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее по тексту – неустановленное лицо). Исполняя свои преступные намерения, заранее распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, Коптев П.Н. и неустановленное лицо в указанное время в указанном месте подошли к ранее наглядно знакомому Г., где Коптев П.Н., ис­полняя свою роль в преступном сговоре, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область затылка Г., от которого последний упал на коле­ни. После чего желая подавить волю и решимость Г. к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, Коптев П.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее пяти ударов кулаком по затылочной части головы потерпевшего, а неустанов­ленное лицо, также применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесло не менее двух ударов кулаком по телу потерпевшего. Затем Коптев П.Н. сорвал с шеи Г. цепочку из золота, стоимостью ххх рублей, а неустановленное лицо в это время, обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитил из кармана рубашки Г. денежные средства в сумме ххх рублей и пачку сигарет, не представляющую для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Коптев П.Н. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по-своему усмотрению, причи­нив тем самым потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Коптев П.Н. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Коптев ПН. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Коптева П.Н., отсутствуют.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, данная им в качестве объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, частичное возмещение причинённого ущерба, его молодой возраст.

При этом, учитывая, что совершённое им преступление относится категории тяжких, условное осуждение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка от 07.07.10 в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коптева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору ко вновь назначенному наказанию окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.