кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 13 января 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Учакиной Е.А.,

подсудимой Севостьяновой А.М.,

защитника Маша А.Г.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕВОСТЬЯНОВОЙ А.М.,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Севостьянова А.М. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 01 сентября до 18 часов 02 сентября 2010 года Севостьянова А.М. в целях хищения чужого имущества пришла к квартиру дома по ул. К., где проживает Б., воспользовавшись отсутствием последнего в квартире и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, имевшимся при ней ключом открыла входную дверь и незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила принадлежащее Б. имущество, а именно: компьютер стоимостью ххх рублей, мобильный телефон стоимостью ххх рублей, телевизор стоимостью ххх рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой, заявленное ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Севостьянова А.М. подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, признав, что совершила указанные в описательной части приговора действия.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимой не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Севостьянова А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и её действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба.

Заявленный Б. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание.

Обстоятельства, отягчающие её наказание, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Севостьяновой А.М. являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, положительная характеристика по месту жительства и её молодой возраст.

Данные обстоятельства являются не только смягчающими наказание, но и свидетельствующими о том, что её исправление возможно без его реального отбывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Севостьянову А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с Севостьяновой А.М. в пользу Б. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ххх рублей.

Вещественное доказательство – цилиндровый механизм врезного замка и ключ - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.