Дело № 1-136/2010 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Составлено в совещательной комнате 22 октября 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Ерёмина С.В.,
Подсудимого Смирнова В.В.,
Защитника Цацура Н.В.,
Подсудимой Кирилловой С.А.,
Защитника Зиора М.И.,
При секретаре Лисовенко Л.Н.,
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СМИРНОВА В.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ; ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ, КИРИЛЛОВОЙ С.А. ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Смирнов В.В. и Кириллова С.А. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В период времени до 14 часов 50 минут 05 февраля 2010 года в не установленном месте города ***, у не установленного следствием лица Смирнов В.В. незаконно приобрёл с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой *** грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта.
05 февраля 2010 года примерно в 14 часов 50 минут Смирнов В.В., находясь по адресу *** в городе ****, умышленно незаконно сбыл путём продажи за *** рублей Р.С.Л. наркотическое средство – смесь, содержащую героин в количестве *** грамма, которое Р.С.Л. добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, Смирнов В.В. не смог довести свой умысел по сбыту наркотиков до конца.
Также, в период времени до 14 часов 00 минут 08 февраля 2010 года в не установленном месте города***, у не установленного следствием лица Смирнов В.В. незаконно приобрёл с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой *** грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта.
08 февраля 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Смирнов В.В., находясь по адресу ***, умышленно незаконно сбыл путём продажи за *** рублей Р.С.Л. наркотическое средство – смесь, содержащую героин в количестве *** грамма, которое Р.С.Л. добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, Смирнов В.В. не смог довести свой умысел по сбыту наркотиков до конца.
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность и реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений Смирнов В.В. предложил своей сожительнице Кирилловой С.А. заниматься незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – смеси, содержащей героин.
Согласившись с предложением Смирнова В.В., Кириллова С.А. вступила с ним в предварительный сговор, при этом они распределили между собой роли следующим образом. Кириллова приобретает у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, привозит его домой, где проживает вместе со Смирновым В.В. по адресу ***, после этого вместе со Смирновым Кириллова предпринимает меры по отысканию покупателей на незаконно приобретенное ею наркотическое средство – смесь, содержащую героин и указывает конкретные места, где должна состояться незаконная продажа – сбыт данного наркотического средства. После чего Смирнов В.В. в свою очередь передает незаконно приобретённое Кирилловой наркотическое средство – смесь, содержащую героин, ранее отысканным покупателям. Полученные от незаконного сбыта наркотического средства денежными средствами Смирнов В.В. и Кириллова С.А. распоряжались совместно и тратили их на личные нужды.
Так, 15 февраля 2010 года, примерно в 16 часов, недалеко от ***(наименование предприятия) в городе *** Кириллова С.А., действуя по предварительному сговору со Смирновым В.В., незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой ***грамма. Заведомо зная о том, что приобретенное ею вещество, является наркотическим средством, Кириллова С.А. незаконно хранила его в квартире по месту жительства по адресу*** в целях последующего сбыта.
15 февраля 2010 года, примерно в 18 часов Смирнов В.В., действуя по предварительному сговору с Кирилловой С.А., находясь по адресу***, умышленно незаконно сбыл путем продажи за *** рублей Р.С.Л. наркотическое средство – смесь, содержащую героин в количестве *** грамма, которое Р.С.Л. добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем Смирнов В.В. и Кириллова С.А. не смогли довести свой умысел до конца.
По указанному обвинение подсудимая Кириллова С.А. свою вину признала полностью и суду пояснила, что она, проживая вместе со Смирновым, стала употреблять героин, который они вместе приобретали для себя и продавали только близким знакомым в связи с тяжёлым материальным положением. 15 февраля 2010 года она в поселке *** купила героин и привезла домой. Когда ей позвонил Р.С.Л., то с ним разговаривал Смирнов, который, взяв наркотик, пошёл на улицу, где его задержали.
По указанному обвинению подсудимый Смирнов В.В. свою вину признал полностью и суду пояснил, что 15 февраля 2010 года он продал героин Р.С.Л. за *** рублей, после чего его задержали сотрудники милиции. Не исключает, что 5 и 8 февраля 2010 года он также продал Р.С.Л. наркотик, но он не помнит, что было в те дни.
Вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается исследованными судом доказательствами.
Показаниями Кирилловой С.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой о том, что испытывая материальные трудности Смирнов, с которым она проживала вместе, стал продавать героин, также предложил продавать героин ей. Они покупали по 15 – 20 доз частично для личного употребления и часть для продажи по *** рублей, а продавали по большей цене. Она или Смирнов ездили за героином к А., после этого ей или Смирнову звонили знакомые, в том числе Г. и Т., Р., которым они продавали героин. 15 февраля 2010 года она приобрела у А. 20 доз героина, которые привезла домой. Ей на телефон звонили Г. и Т., которые просили продать героин. Также ей звонил Р., который разговаривал со Смирновым, который взял героин и вышел из квартиры. Когда она услышала в подъезде шум, то уничтожила оставшийся героин.
Показаниями Смирнова В.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, что он проживает вместе с Кирилловой С.А., с которой они вместе употребляли героин, приобретая его для личного употребления и для продажи по *** рублей, продавая по большей цене за дозу. Последнее время героин приобретала Кириллова у мужчины по имени А.. Когда знакомые звонили им на телефон, продавали героин он или Кириллова. 15.02.2010 года звонил Р., просил продать две пайки героина. Он ему назначил встречу около дома. Также Кириллова сообщила, что к дому пришли Г. и А., которые также у них приобретали героин. Около подъезда он передал Р. два пакетика с наркотиком, получив от последнего *** рублей, которые у него изъяли сотрудники милиции при задержании.
Показаниями свидетеля М.Р.А. в суде, что он работает *** (наименование должности в милиции). К ним поступила оперативная информация о том, что Смирнов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» у Смирнова В.В., указанные мероприятия проводились три раза 05, 08 и 15 февраля 2010 года, закупщиком был Р.С.Л., который в присутствии понятых досматривался, запрещенных предметов не было найдено, после этого ему вручались денежные средства, каждый раз в сумме *** рублей, с которые предварительно делали ксерокопии. Также проводился досмотр его автомашины «***», о проведении вышеуказанных действий составлялись соответствующие протоколы. 05.02.2010 года он вместе с Р.С.Л. и понятыми проехали по адресу ***, где закупщик около указанного дома встретился со Смирновым, заранее договорившись с ним о встрече, и обменялся с ним чем – то, затем вернулся в автомашину, где в присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых свертка фиолетового цвета с порошком внутри, о чём на месте был составлен протокол. 08 февраля 2010 года проверочная закупка проходила аналогичным образом, что и 05 февраля 2010 года. 15 февраля 2010 года Р.С.Л. в присутствии понятых вручили *** рублей, которые предварительно были обработаны специальным порошком. На улицу *** поехали на досмотренной автомашине, Р.С.Л. созвонился с Кирилловой, которая сказала, что можно купить героин, который у неё и Смирнова есть. Через некоторое время Р.С.Л. договорился о встрече со Смирновым, который при встрече передал закупщику два полиэтиленовых свертка синего цвета около подъезда дома №*** по улице ***, которые Р.С.Л. выдал на месте в присутствии понятых. Смирнов был задержан в тот момент, когда он встречался с Т. и Ц., которые также договаривались о приобретении наркотических средств. При задержании у Смирнова обнаружили и изъяли *** рублей, ранее выданные Р.С.Л. для проведения проверочной закупки, два полиэтиленовых свертка с героином.
Показаниями свидетелей С.И.П. в суде и Г.К.И. в ходе предварительного следствия, аналогичными показаниям свидетеля М.Р.А.
Показаниями свидетеля Р.С.Л. в суде, что он добровольно согласился на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, мероприятия проводились три для 05, 08 и 15 февраля 2010 года. 05.02.2010 года его досмотрели в присутствии понятых и вручили *** рублей. Вместе с понятыми и сотрудниками милиции поехали на улицу***, где он встретил своего знакомого Смирнова, с которые заранее договаривался о встрече. Он передал Смирнову деньги и получил от него два свертка с порошком, которые выдал сотруднику милиции сразу же в машине.
08 февраля 2010 года досмотр и вручение денег в сумме *** рублей происходило также, как и 05.02.2010 года, с понятыми и сотрудниками милиции приехали к дому № *** по улице***, где он около подъезда дома №*** встретился со Смирновым, у которого купил два свертка с порошком, как героин, затем вернулся к машине, где в присутствии понятых выдал сотруднику милиции указанные свертки.
15 февраля 2010 года его опять досмотрели, выдали деньги, с которых каждый раз делали ксерокопии, а в тот день ещё и обрабатывали специальным порошком. О наличии героина он узнал у сожительницы Смирнова – Кирилловой, которая также продавала наркотики. На врученные ему деньги он приобрёл у Смирнова в том же месте два свертка синего цвета, которые выдал сотруднику милиции в машине. Каждый раз перед проведением закупки досматривалась автомашина, на которой он, понятые и сотрудник милиции ехали на место встречи со Смирновым и Кирилловой.
Показаниями свидетеля В.А.А. в суде, что в феврале 2010 года он принимал в качестве понятого при проведении трех оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», которых проходили 05, 08 и 15 февраля 2010 года. В его присутствии, а также присутствии второго понятого закупщика досматривали, после чего вручали денежные средства, с которых предварительно делали ксерокопии, о чем составлялись протоколы. Также проводился досмотр автомашины, на которой они следовали к месту закупки. Все три для они приезжали к дому №*** по улице *** в городе ***, где Р.С.Л. встречался с подсудимым Смирновым и чем – то с ним обменивался, а когда возвращался в автомашину, то каждый раз выдавал по два полиэтиленовых свертка два раза фиолетового цвета, а один раз синего, что также оформлялось протоколом на месте. 15 февраля 2010 года Смирнов был задержан, у него при личном досмотре были обнаружены деньги в сумме *** рублей, которые ранее были выданы Р.С.Л., а также два полиэтиленовых свертка.
Показаниями свидетеля С.А.В., аналогичными показаниям свидетеля В.А.А.
Показаниями свидетеля Т.Г.В. в суде и в ходе предварительного следствия от 30.03.2010 года, что в течение последних 5 – 6 месяцев она приобретала у Смирнова и Кирилловой наркотическое средство – героин по ***рублей за одну «пайку», созваниваясь со Смирновым. Первоначально героин ему выносил Смирнов, а месяца три назад вместе со Смирновым героин стала продавать Кириллова, с которой 15 февраля 2010 года она договорилась о его приобретении у неё дома, куда она пришла вместе с Ц. При встрече со Смирновым их задержали сотрудники милиции.
Показания свидетеля Ц.А.И. в ходе предварительного следствия, аналогичными показаниям свидетеля Т.Г.В.
Также вина Смирнова В.В. и Кирилловой С.А. подтверждается письменными доказательствами:
- постановлением о проведении проверочной закупки от 05.02.2010 года о
проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка
наркотического средства в отношении Смирнова В.В.,
- протоколом личного досмотра Р.С.Л. и транспортного средства – автомашины марки «***», государственный регистрационный знак *** от 05.02.2010 года,
- протоколом вручения от 05.02.2010 года Р.С.Л. денег в сумме *** рублей одной купюрой серия ***,
- протоколом добровольной выдачи Р.С.Л. от 05.02.2010 года двух полиэтиленовых свертков фиолетового цвета каплевидной формы с порошком внутри,
- заключением специалиста № *** от 15.02.2010 года, согласно которого представленные на исследование вещества, добровольно выданные 05.02.2010 года Р.С.Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общая масса составляет *** грамма – героин,
- постановлением о проведении проверочной закупки от 08.02.2010 года о проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства в отношении Смирнова В.В.,
- протоколом личного досмотра Р.С.Л. и транспортного средства – автомашины марки «***», государственный регистрационный знак *** от 08.02.2010 года,
- протоколом вручения от 08.02.2010 года Р.С.Л. денег в сумме *** рублей двумя купюрами по *** рублей серия ***,
- протоколом добровольной выдачи Р.С.Л. от 08.02.2010 года двух полиэтиленовых свертков фиолетового цвета каплевидной формы с порошком внутри,
- заключением специалиста № *** от 15.02.2010 года, согласно которого представленные на исследование вещества, добровольно выданные 08.02.2010 года Р.С.Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общая масса составляет *** грамма – героин,
- постановлением о проведении проверочной закупки от 15.02.2010 года о проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства в отношении Смирнова В.В.,
- протоколом личного досмотра Р.С.Л. и транспортного средства – автомашины марки «***», государственный регистрационный знак *** от 15.02.2010 года,
- протоколом вручения от 15.02.2010 года Р.С.Л. денег в сумме *** рублей одной купюрой серия ***,
- протоколом добровольной выдачи Р.С.Л. от 15.02.2010 года двух полиэтиленовых свертков синего цвета каплевидной формы с порошком внутри,
- заключением специалиста № *** от 15.02.2010 года, согласно которого
представленные на исследование вещества, добровольно выданные 15.02.2010 года
Р.С.Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общая масса составляет *** грамма – героин,
- заключением эксперта № *** от 10.03.2010 года, согласно которого представленное
на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное 08.02.2010 года
Р.С.Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей
героин (диацетилморфин), его масса *** грамма,
- заключением эксперта № *** от 09.03.2010 года, согласно которого представленное
на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное 15.02.2010 года
Р.С.Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей
героин (диацетилморфин), его масса *** грамма,
- заключением эксперта № *** от 10.03.2010 года, согласно которого представленное
на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное 05.02.2010 года
Р.С.Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей
героин (диацетилморфин), его масса *** грамма,
- протоколом личного досмотра и протоколом изъятия у Смирнова В.В. от 15.02.2010 года, согласно которого у него обнаружены денежные средства одной купюрой достоинством *** рублей серия ***, в кармане брюк обнаружен портсигар с двумя полиэтиленовыми пакетиками внутри,
- заключением эксперта № *** от 09.03.2010 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое 15.02.2010 года в ходе личного досмотра у Смирнова В.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), его масса *** грамма,
- заключением эксперта № *** от 17.03.2010 года, согласно которого на представленном на экспертизу денежном билете банка России на сумму *** рублей серии и номера *** и на двух ватных тампонах со смывами с рук Смирнова В.В., обнаружено вещество, одинаковое по химическим свойствам со специальным химическим веществом, предоставленным на экспертизу в качестве образца для сравнения,
- протоколом осмотра от 12.05.2010 года порошкообразного вещества, бумажных конвертов, распечаток телефонных соединений и постановлением от 12.05.2010 года о приобщении указанных предметов к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Судом установлено, что Смирнов В.В. 05 и 08 февраля 2010 года незаконно продал Р.С.Л. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, а 15 февраля 2010 года Смирнов В.В. по предварительному сговору с Кирилловой С.А. продал Р.С.Л. смесь, содержащую героин, получив каждый раз деньги в сумме *** рублей.
Об умысле подсудимых на сбыт указанных наркотических средств свидетельствуют количество изъятых свертков с наркотиком, а также удобная для сбыта расфасовка.
Поскольку передача наркотического средства 05, 08 и 15 февраля 2010 года осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия сбытчиков наркотических средств следует квалифицировать через ст. 30 ч.3 УК РФ.
Несмотря на то, что оперативно – розыскные мероприятия 15.02.2010 года проводились в отношении Смирнова В.В., вина Кирилловой С.А. по указанному эпизоду полностью доказана изложенными выше доказательствами.
Таким образом совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимых Смирнова В.В. и Кирилловой С.А. полностью доказана и суд их действия квалифицирует:
КИРИЛЛОВОЙ С.А. по эпизоду от 15.02.2010 года по ст. 30 ч.3 ст. 228–1 ч.2 п. «А» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
СМИРНОВА В.В. по эпизодам от 05.02.2010 года и 08.02.2010 года каждому по ст. 30 ч.3 ст. 228–1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 15.02.2010 года по ст. 30 ч.3 ст. 228–1 ч.2 п. «А» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 результаты оперативно – розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Имеющиеся в материалах уголовного дела документы, полученные в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, составлены с соблюдением требований, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст. 8 указанного Федерального закона, так как проверочные закупки вещества, свободная реализация которого запрещена, проводились во всех случаях на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, то есть ***(наименование должности) А.А.Щ. Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что у Смирнова В.В. и Кирилловой С.А. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, об этом в ходе предварительного следствия указывали Кириллова и Смирнов, у которого при личном досмотре 15.02.2010 года были изъяты деньги, полученные от Р.С.Л. за проданный героин.
Доводы подсудимых о том, что сотрудники милиции заставили закупщика Р.С.Л. участвовать в проведении проверочных закупок не нашли своё подтверждение в судебном заседании, поскольку в суде свидетель Р.С.Л. указал, что он добровольно согласился на участие в качестве закупщика при проведении оперативно – розыскных мероприятий, о чём он указал в своих заявлениях, исследованных судом.
О наличии между Кирилловой С.А. и Смирновым В.В. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют не только показания Смирнова и Кирилловой, данные ими в ходе предварительного следствия, но и согласованность в их действиях по приобретению, подысканию покупателей и сбыту наркотического средства 15.02.2010 года. Кроме того, суд учитывает, что Смирнов и Кириллова являлись сожителями, проживали по одному адресу и были осведомлены о действиях друг друга.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей М.Р.А., Г.К.И., С.И.П., В.А.А., С.А.В., которые ранее подсудимых не знали, не имеют оснований их оговаривать. Показания указанных свидетелей не противоречат исследованным судом доказательствам, в частности материалам, полученным в ходе оперативно – розыскной деятельности.
Кроме того, суд полагает, что показания свидетеля Ц.А.И. в ходе предварительного следствия о том, что он ранее неоднократно приобретал у Смирнова и Кирилловой героин, являются правдивыми и достоверными, поскольку согласуются с исследованными судом доказательствами в совокупности. Показания Ц.А.И. в ходе судебного следствия суд расценивает как неправдивые, вызванные желаем помочь подсудимым, поскольку в настоящее время свидетель сам находится под стражей. Доводы Ц. о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление, ничем в суде не подтверждены.
При назначении наказания подсудимым Смирнову В.В. и Кирилловой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений, роль и действия подсудимых, а также их личности.
Подсудимая Кириллова С.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кирилловой С.А. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кирилловой С.А. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде объяснения от 16.02.2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего сына, состояние здоровья.
Суд также учитывает и личность подсудимой Кирилловой С.А., которая *** (наименование трудовой деятельности), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
Подсудимый Смирнов В.В. совершил преступления, два из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ являются тяжкими, а одно особо тяжким.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова В.В. суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова В.В. суд признает: признание им вины и раскаянием в содеянном, явку с повинной в виде объяснения от 15.02.2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Суд также учитывает и личность Смирнова В.В., который не работает, по месту отбытия наказания-учреждения *** характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного каждым подсудимым Смирновым и Кирилловой преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, а в отношении Смирнова В.В. также обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, суд полагает, что Смирнову и Кирилловой должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы без применения ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КИРИЛЛОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228–1 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Кирилловой С.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, по данному приговору и по приговору Г*** районного суда Калининградской области от 27 августа 2010 года, окончательно определив наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кирилловой С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу и взять её под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 октября 2010 года и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 27 августа 2010 года с 21 июня по 22 октября 2010 года.
Признать СМИРНОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228–1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228–1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228–1 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:
По эпизоду от 05.02.2010 года по ст.30 ч.3 ст. 228–1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года 6 лишения свободы без ограничения свободы,
По эпизоду от 08.02.2010 года по ст.30 ч.3 ст. 228–1 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года 6 лишения свободы без ограничения свободы,
По эпизоду от 15.02.2010 года по ст. 30 ч.3 ст. 228–1 ч.2 п. «А» УК РФ – 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Смирнову В.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний – 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Меру пресечения Смирнову В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
1. Деньги в сумме *** рублей одной купюрой серия *** (сданы на хранение в ФЭО ***УВД на транспорте по квитанции № ***от 25.05.2010 года) – вернуть в ***УВД на транспорте.
2. Наркотическое средство смесь, содержащую героин массой *** грамма, *** грамма, *** грамма, *** грамма, ватные тампоны со смывами и контрольные ватные тампоны, образец СВХ (сдано на хранение в камеру хранения ЛОВД *** по квитанции № *** от 26.05.2010 года) – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кирилловой С.А. и Смирновым В.В., находящимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Е.Е. Дмитриковская
Дело обжаловалось в кассационном порядке.
Приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 27.01.2011г.