незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-9\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 26 января 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора – Бочковой А.А.

Защитника – Батеневой Г.Н.

Подсудимой – СИДОРОВОЙ Т.И.,

ранее судимой:

  1. 28.04.2010 года по ст. 73 УК РФ на 2 года

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сидоровой Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 декабря 2010 года около 15.00 часов Сидорова Т.И., находясь возле ТЦ «Виктория», расположенного по пл. Калинина, 28 «а», умышленно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой ххх грамма, находящееся в 10 свертках. Приобретенное ею наркотическое средство, Сидорова Т.И. положила в задний левый карман надетых на ней джинсовых брюк, и оставила незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления. После этого, имея при себе приобретенное наркотическое средство, Сидорова Т.И. стала передвигаться по улицам. 10 декабря 2010 года около 16 часов 15 минут Сидорова Т.И. находясь на остановке общественного транспорта, расположенного по ул. Ж., имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство, была задержана сотрудниками милиции, которые, в ходе личного досмотра, обнаружили и изъяли незаконно хранящееся у нее в заднем левом кармане надетых на ней джинсовых брюк, ранее приобретенное для личного употребления, без цели сбыта, находящееся в 10 свертках наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой ххх грамма, что относится к крупному размеру.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой.

Подсудимая Сидорова Т.И. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Сидоровой Т.И. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами дознания действия Сидоровой Т.И. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде незаконного приобретения наркотических средств, по тем основаниям, что обвинение в этой части не содержит указания на объективную сторону (способа совершения) преступления.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Сидорова Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия, с учетом приведенной выше позиции государственного обвинителя, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Сидоровой Т.И. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровой Т.И., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сидоровой Т.И. суд относит признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснения Сидоровой Т.И. от 10.12.2010 года, поскольку, до начала производства с ней следственных действий, Сидорова Т.И. добровольно изложила обстоятельства, совершенного ей преступления; состояние здоровья подсудимой.

Учитывает суд и данные о характеристике личности подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту работы.

Вместе с тем, с учетом того, что Сидоровой Т.И. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период отбывания условного осуждения, по мнению суда, цели и задачи уголовного наказания, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Сидоровой Т.И. новых преступлений, будут достигнуты в условиях реальной изоляции подсудимой от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИДОРОВУ Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Сидоровой Т.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28.04.2010 года и окончательно определить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидоровой Т.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбытия наказания Сидоровой Т.И. следовать самостоятельно, обязав ее явиться в УФСИН РФ с документами, удостоверяющими личность, для вручения ей предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.

Судья Станкевич Т.Э.