Дело № 1-18\2011 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 25 января 2011 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора – Деминой О.Я.
Защитника – Кузькина А.А.
Подсудимой – КРЫЛОВОЙ Е.В.,
ранее судимой:
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крыловой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
11 ноября 2010 года около 18.00 часов Крылова Е.В. находилась в квартире по ул. Д. в гостях у ранее знакомых О. и О1., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свои преступные намерения, Крылова Е.В. в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что О. и О1. отсутствуют в комнате квартиры и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитила имущество, принадлежащее О., а именно: мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, и кольцо, стоимостью ххх рублей.
С похищенным имуществом Крылова Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму ххх рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой.
Подсудимая Крылова Е.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Крыловой Е.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Крылова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Крыловой Е.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Крыловой Е.В. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Крыловой Е.В., суд относит признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, «явку с повинной», состояние здоровья, в том числе и тяжелые последствия для здоровья, после длительного стационарного лечения, связанного с телесными повреждениями, полученными Крыловой Е.В. в результате ДТП.
Объяснения Крыловой Е.В. от 12.11.2010 года суд признает «явкой с повинной» поскольку до начала производства с ней следственных действий, она добровольно изложила обстоятельства, совершенного ей преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывает суд и мнение потерпевшего О., полагавшего, что исправление Крыловой Е.В. возможно без реальной изоляции от общества.
Совокупность смягчающих наказание Крыловой Е.В. обстоятельств, сведения о характеристике ее личности, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Крыловой Е.В., а также цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты без ее изоляции от общества и назначение ей наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего О. подлежит возмещению в размере суммы ущерба, определенной экспертом, с которой потерпевший согласился.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРЫЛОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Крыловой Е.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Крылову Е.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крыловой Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с Крыловой Е.В. в пользу О. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ххх рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон, хранящийся в материалах уголовного дела – вернуть потерпевшему О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
СПРАВКА
Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 05 февраля 2011 года.
Судья Станкевич Т. Э.