Дело № 1-20/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 18 января 2011 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,
подсудимого Хвостова Н.А.,
защитника Маша А.Г.,
при секретаре Ямщиковой С.А.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХВОСТОВА Н.А.,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
23 октября 2010 года в период времени с 18 до 20 часов Хвостов Н.А., находясь в коммунальной квартире по ул. К., в целях хищения чужого имущества подошёл к комнате, в которой проживает С., и постучал в дверь. Убедившись, что в ней никого нет, и дверь никто не открывает, надавил плечом на входную дверь комнаты и открыл её. Затем, желая довести свой преступный умысел до конца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, незаконно проник в комнату и тайно похитил из неё принадлежащий С. ноутбук с зарядным устройством стоимостью ххх рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимый Хвостов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Хвостов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный потерпевшим С. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание Хвостова Н.А., отсутствуют.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, явку с повинной, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, положительную характеристику.
Указанные обстоятельства в своей совокупности являются обстоятельствами, не только смягчающими его наказание, но и свидетельствующими о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хвостова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Хвостова Н.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, возместить причинённый преступлением ущерб.
Взыскать с Хвостова Н.А. в пользу С. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ххх рублей.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СПРАВКА
Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 29 января 2011 года.
Судья Остапенко Л.Г.