убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 28 января 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,

подсудимого Конкина В.Г.,

защитника Зейналова О.М.,

при секретаре Сухониной А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНКИНА В.Г.,

ранее не судимого, содержащегося под стражей с 31 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Конкин В.Г. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов до 23 часов 54 минут 30 октября 2010 года в квартире по ул. З. между находившимися в состоянии опьянения Конкиным В.Г. и Д. на почве внезапно возникших неприязненных отношении возник конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Д. нанесла Конкину В.Г. не менее 10 ударов руками в область головы и туловища, а после чего взяла нож и умышленно нанесла не менее 1 удара в область правой руки Конкину В.Г. Своими противоправными действиями Д. причинила Конкину В.Г., телесные повреждения в виде резаных ран на правом предплечье, на правой кисти, кровоподтёков на веках левого глаза, на левой щеке, ссадины на спинке носа, в области подбородка, на правом лучезапястном суставе - телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью Конкину В.Г. по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 21 дня. В свою очередь Конкин В.Г. выбил находящийся в руке Д. нож, после чего желая защитить себя от насилия со стороны Д., не желая наступлений возможных последствий в виде телесных повреждений различной степени тяжести для себя, предполагая, что Д. может продолжить совершать преступные действия в отношении него, при этом осознавая, что его действия выходят за пределы необходимой самообороны и явно не соответствуют характеру, степени угрожающей ему общественной опасности, умышленно, вышеуказанным ножом нанёс три удара в область жизненно важных органов груди и живота справа Д., намереваясь таким образом прекратить её действия, путём применения насилия, опасного для жизни и несоразмерного опасности нападения. В результате умышленных преступных действий Конкина В.Г. Д. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на переднебоковой поверхности грудной клетки справа в нижнем ее отделе, проникающая в правую плевральную полость, в брюшную полость и в забрюшинное пространство, с повреждениями по ходу раневого канала правого купола диафрагмы, правой доли печени и правой почечной вены; колото-резаная рана на передней поверхности живота справа в верхнем его отделе под реберной дугой, проникающая в брюшную полость и в забрюшинное пространство справа, со сквозным повреждением нижнего полюса правой почки; колото-резаная рана в средней части живота справа над крылом подвздошной кости, проникающая в забрюшинное пространство справа, с повреждением правой общей подвздошной артерии - телесные повреждения, причинившие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти Д.

От причиненных в результате преступных действий Конкина В.Г. трех проникающих колото-резаных ранений правой половины груди, живота сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с острой массивной кровопотерей, что по признаку опасности для жизни относящихся к тяжкому вреду здоровью, Д. скончалась на месте происшествия.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Конкин В.Г. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Конкин В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конкина В.Г., не имеется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, то, что он совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал производству по уголовному делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, противоправное поведение потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, а также работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым данного наказания, являться в указанный орган для регистрации три раза в месяц. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 31 октября 2010 года по 28 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.

Судья Остапенко Л.Г.