кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-12\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 26 января 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора – Деминой О.Я.

Защитника – Маш А.Г.

Подсудимой – КЛЕНИНОЙ Н.Г., ранее судимой:

  1. 18.06.2009 года по ст. 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев. Постановлением от 13.11.2010 года условное осуждение Клениной Н.Г. отменено и она направлена для отбытия наказания по приговору от 18.06.2009 года в ИК общего режима.

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клениной Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

03 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут Кленина Н.Г. находилась в квартире дома по ул. В., в которой распивала спиртные напитки с И. В ходе распития спиртного, Кленина Н.Г. попросила у И. мобильный телефон с целью осуществления телефонного звонка. Взяв мобильный телефон, она вышла в подъезд дома по ул. В., где после осуществления телефонного звонка, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона.

Находясь в указанное время, в указанном месте, Кленина Н.Г. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, присвоила мобильный телефон, принадлежащий И., таким образом, тайно похитив его.

С похищенным мобильным телефоном Кленина Н.Г. скрылась с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой.

Подсудимая Кленина Н.Г. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Клениной Н.Г. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Кленина Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Клениной Н.Г. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клениной Н.Г. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Клениной Н.Г. суд относит полное признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, ее «явку с повинной», полное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.

Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 22.11.2010 года, Кленина Н.Г. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает. Кленина Н.Г. по своему психическому состоянию способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Вместе с тем, с учетом того, что Клениной Н.Г. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период отбывания условного осуждения, по мнению суда, цели и задачи уголовного наказания, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Клениной Н.Г. новых преступлений, будут достигнуты в условиях реальной изоляции подсудимой от общества.

От поддержания гражданского иска потерпевший И. отказался, ввиду возврата ему похищенного имущества в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛЕНИНУ Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Клениной Н.Г. наказанию, частично присоединить неотбытое по приговору от 18.06.2009 года наказание и окончательно к отбытию определить ей наказание в виде 2 лет 10 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клениной Н.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания Клениной Н.Г. исчислять с 26 января 2011 года.

Зачесть Клениной Н.Г. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по приговору от 18.06.2009 года с 13 ноября 2010 года по 25 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего – вернуть потерпевшему; гарантийный талон на мобильный телефон, хранящийся в материалах уголовного дела – вернуть потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.

Судья Станкевич Т. Э.