Дело № 1-26\2011 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 18 февраля 2011 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора – Соловьева С.С.
Защитника – Маш А.Г.
Подсудимого:
ЧУМАКОВА И.И., ранее не судимого
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чумакова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чумаков И.И. 06.01.2011 года около 19 часов 30 минут находился у торгового павильона ИП Н. расположенного по ул. Б., где у него возник преступный умысел, направленный на нападение с целью открытого хищения чужого имущества.
Исполняя свои преступные намерения. Чумаков И.И. в указанное время прошел в помещение торгового павильона ИП Н., где напал на ранее незнакомую Р., левой рукой обхватил ее за шею, а правой рукой, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя имевшийся у него при себе нож в качестве оружия, подставил клинок ножа к шее Р.
Р., желая пресечь преступные действия Чумакова И.И., стала оказывать сопротивление. Желая подавить волю и решимость Р. к сопротивлению, Чумаков И.И. по прежнему, удерживая Р. за шею левой рукой, а правой рукой демонстрируя нож, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, нанес ей один удар ногой по ноге. Р., восприняв реально угрозы применения насилия со стороны Чумакова И.И., и испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала оказывать активное сопротивление и, вырвавшись, выбежала из помещения торгового павильона.
Желая довести свои преступные намерения до конца, Чумаков И.И., находясь в торговом павильоне, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме ххх рублей, принадлежащие ИП Н. и мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, принадлежащий Р.
С похищенным имуществом Чумаков И.И. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме ххх рублей и потерпевшему Н. материальный ущерб в сумме ххх рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Чумаков И.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Чумакову И.И. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Чумаков И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ по признаку – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применение насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении Чумакову И.И. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чумакова И.И. не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чумакова И.И. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, его «явку с повинной», которой суд признает в том числе и объяснения от 06.01.2011 года, поскольку до начала производства с ним процессуальных и следственных действий, Чумаков И.И. добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления; полное возмещение ущерба потерпевшим, принесение им извинений, состояние здоровья Чумакова И.И., нахождение супруги Чумакова И.И. в состоянии беременности, а также то, что он ранее не судим.
Учитывает суд и мнение потерпевших, просивших о снисхождении в отношении Чумакова И.И., а также сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно.
Вместе с тем, с учетом того, что Чумаковым И.И. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, суд полагает, что цели и задачи уголовного наказания, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Чумаковым И.И. новых преступлений, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств и сведений о характеристике личности, будут достигнуты в условиях реальной изоляции подсудимого от общества.
При этом, не смотря на то, что процессуальное оформление задержания Чумакова И.И. было оформлено 07.01.2011 года, из материалов дела усматривается, что фактически, по подозрению в совершении данного преступления, он был задержан с 06 января 2011 года. С указанной даты ему надлежит и исчислять срок отбытия наказания.
От поддержания гражданского иска потерпевшие Р. и Н. отказались, ввиду возврата им похищенного имущества в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУМАКОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чумакову И.И. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 06 января 2011 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей – вернуть потерпевшей Р.; ботинки (берцы), хранящиеся при деле – вернуть подсудимому Чумакову И.И.; нож, хранящийся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т. Э.
СПРАВКА
Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 10 марта 2011 года.
Судья Станкевич Т.Э.