совершение преступления, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-21/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.

подсудимой Синцовой В.Б.

адвоката Ивановой А.П.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синцовой В. Б.,

«часть текста исключена для обезличивания»

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синцова В.Б. имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в период до 15:24 часов 15 ноября 2010 года при неустановленных обстоятельствах, на территории К. области незаконно приобрела, с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин массой не менее 0,083 грамма.

После чего Синцова В.Б. 15 ноября 2010 года, в период времени с 15:24 часов до 15:40 часов, находясь в подъезде дома № … по ул. Э. в г. К., незаконно сбыла лицу, под псевдонимом «Т.», данные о личности которой, сохранены в тайне, наркотическое средство героин массой 0,083 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме …рублей. Передача Синцовой В.Б. гр. «Т.» выше указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативная закупка», проведенного сотрудникам УФСКН России по К. области, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, умышленные действия Синцовой В.Б. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Т.е. своими умышленными действиями Синцова В.Б совершила преступление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Синцова В.Б в период времени до 14:40 часов 16 ноября 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, на территории К. области незаконно приобрела, с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин массой не менее 0,037 грамма.

После чего Синцова В.Б. с 14:40 часов до 14:50 часов 16 ноября 2010 года, находясь в подъезде дома № … по ул. Э. в г. К., незаконно сбыла лицу, под псевдонимом «Т.», данные о личности которой, сохранены в тайне, наркотическое средство героин массой 0,037 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме … рублей.

Передача Синцовой В.Б. гр. «Т.» выше указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативная закупка», проведенного сотрудникам УФСКН России по К. области, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, умышленные действия Синцовой В.Б. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Т.е. своими умышленными действиями Синцова В.Б. совершила преступление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой Синцовой В.Б

Подсудимая Синцова В.Б согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимая Синцова В.Б и её защитник Иванова А.П. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Демина О.Я. согласна на удовлетворение ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Синцова В.Б согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой по эпизоду от 15.11.2010 г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, а по эпизоду от 16.11.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Синцовой В.Б суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные ею преступления, относятся к категории тяжких, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Синцовой В.Б., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Объяснение Синцовой В.Б от 16.11.2010 г. (л.д. 28) суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ней следственных действий, Синцова В.Б добровольно изложила обстоятельства совершенных ею преступлений. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Суд учитывает также личность подсудимой Синцовой В.Б, которая ранее не судима, «часть текста исключена для обезличивания», по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Синцовой В.Б.. преступлений, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом требований ст.ст. 61 и 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества с целью предупреждения новых преступлений, так как признанные судом смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синцову В. Б. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по эпизоду от 15.11.2010 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения

по эпизоду от 16.11.2010 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ –2 года лишения свободы без ограничения;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Синцовой В. Б. изменить на содержание под стражей из зала суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство –героин весом 0,015 грамма; наркотическое средство –героин весом 0,021 грамма; наркотическое средство –героин весом 0,06 грамма; первоначальные упаковки наркотического средства; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Синцовой В.Б..; образец СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К. области – уничтожить;

- денежные средства в сумме … рублей купюрой Банка России, серия и номер которой – … хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по К. области – передать для дальнейшего использования ОУР УФСКН РФ по К. области.

Приговор может быть обжалован в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:

Приговор суда в кассационном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу 11.02.2011г.

Судья