разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-33\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 16 марта 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием помощника прокурора – Гусевой А.В.

Защитника – Скоробогатовой И.Р.

Подсудимого – НАЛИВАЛКИНА А.А.,

ранее не судимого

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Наливалкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

25.12.2009 года в период времени с 21.00 часа до 21 часа 10 минут Наливалкин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим родственником Т. вышли из лифта на первом этаже дома № 37 по ул. Заводской в пос. Прибрежном в г. Калининграде, где Наливалкин А.А. увидел стоящего возле лифта ранее знакомого ему несовершеннолетнего П., в правом кармане брюк которого Наливалкин А.А. заметил светящийся дисплей мобильного телефона, принадлежащего матери несовершеннолетнего П. – П 1. В этот момент у Наливалкина А.А., имеющего при себе канцелярские ножницы с заточенными режущими металлическими лезвиями, возник преступный умысел, направленный на нападение на несовершеннолетнего П. в целях хищения у последнего мобильного телефона, имевшегося у несовершеннолетнего П., с угрозой применения в отношении несовершеннолетнего П. насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением при этом указанных канцелярских ножниц в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Наливалкин А.А. 25.12.2009 года в период времени с 21.00 часов до 21 часа 11 минут, находясь возле лифта на первом этаже подъезда дома № 37 по ул. Заводской пос. Прибрежный в г. Калининграде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стоя перед несовершеннолетним П., в момент, когда Т. выходил из указанного подъезда на улицу, потребовал от несовершеннолетнего П. передать ему мобильный телефон, на что последний ответил отказом. После чего Наливалкин А.А., достав в присутствии несовершеннолетнего П. из левого кармана своих брюк канцелярские ножницы с заточенными режущими металлическими лезвиями, с целью подавления воли несовершеннолетнего П. к сопротивлению, держа данные канцелярские ножницы в правой руке, демонстративно направил их режущие лезвия, в сторону груди несовершеннолетнего П., используя указанные канцелярские ножницы с заточенными режущими металлическими лезвиями в качестве оружия, угрожая, тем самым, несовершеннолетнему П. применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом несовершеннолетний П., в силу своего возраста и сложившейся обстановки, данную угрозу воспринял реально и действительно, опасался за свои жизнь и здоровье. После чего Наливалкин А.А., демонстративно удерживая режущие лезвия указанных канцелярских ножниц на расстоянии 20 сантиметров от груди стоящего перед ним несовершеннолетнего П., вновь потребовал от последнего передать ему мобильный телефон, сказав несовершеннолетнему П.: «Давай телефон, а то зарежу!», угрожая, тем самым, последнему применением в отношении него насилия, опасного для его жизни и здоровья. При этом несовершеннолетний П. данную угрозу воспринял реально и действительно опасался за свои жизнь и здоровье. После чего Наливалкин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью окончательного подавления воли несовершеннолетнего П. к сопротивлению, демонстративно направил режущие металлические лезвия канцелярских ножниц, удерживаемых им в правой руке и используемых им в качестве оружия, в сторону шеи несовершеннолетнего П., на расстоянии около 10 сантиметров от нее, вновь угрожая, тем самым, применением в отношении несовершеннолетнего П. насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом, несовершеннолетний П. реально опасался за свои жизнь и здоровье, после чего Наливалкин А.А., продолжая демонстративно удерживать в своей правой руке канцелярские ножницы, используемые им в качестве оружия, демонстративно направляя их режущие лезвия в сторону шеи несовершеннолетнего П., осознавая, что его преступные действия носят очевидный для несовершеннолетнего П. характер, открыто похитил, достав своей левой рукой из правого кармана брюк несовершеннолетнего П., мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, принадлежащий П 1., с находящейся в нем СИМ-картой, также принадлежащей П 1.и материальной ценности для нее не представляющей, причинив, тем самым, П 1. материальный ущерб в размере ххх рублей. После чего, увидев, что несовершеннолетний П. побежал к выходу из указанного подъезда, Наливалкин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, догнал последнего сзади и, с целью устрашить несовершеннолетнего П., предотвратить возможную его попытку немедленно обратиться за помощью, и получить возможность беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом, режущими лезвиями, имеющихся при себе канцелярских ножниц, используемых им в качестве оружия, нанес два касательных удара в область спины несовершеннолетнего потерпевшего П., повредив, в результате этого, верхнюю часть левого рукава и правую нижнюю заднюю часть куртки, одетой на несовершеннолетнего П., угрожая, тем самым, несовершеннолетнему потерпевшему П. применением в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Наливалкин А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Наливалкину А.А. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Наливалкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года по признаку – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении Наливалкину А.А. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наливалкина А.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Наливалкина А.А., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившихся в даче признательных показаний по уголовному делу, наличие «явки с повинной», молодой возраст, состояние здоровья и наличие у Наливалкина А.А. хронического заболевания, а также то, что Наливалкин А.А. ранее не судим, добровольно возместил моральный вред, причиненный преступлением потерпевшим, при отсутствии по делу гражданского иска.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра в связи с наличием заболевания, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывает суд и мнение потерпевших, полагавших, что исправление Наливалкина А.А. возможно без реальной изоляции от общества и просивших о снисхождении в отношении подсудимого.

Совокупность смягчающих наказание Наливалкина А.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, сведения о характеристике личности подсудимого, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Наливалкина А.А., а также цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты без его изоляции от общества и назначение ему наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЛИВАЛКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Наливалкину А.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Наливалкина А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наливалкину А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД – вернуть потерпевшей П 1.; ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т. Э.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Судья Станкевич Т.Э.