грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего



Дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 03 марта 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Бочковой А.А.,

подсудимого Ибрагимова А.Ш.,

защитника Маша А.Г.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИБРАГИМОВА А.Ш.,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Ибрагимов А.Ш. совершил грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года около 22 часов Ибрагимов А.Ш., находясь у остановки общественного транспорта, расположенной возле дома № 2-2А по ул. П. Морозова в г. Калининграде, в целях хищения чужого имущества подошёл к находившемуся там же ранее незнакомому Е. и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс последнему удар кулаком в область лица, от которого тот упал на тротуар. После чего, желая довести свои преступные намерения до конца, Ибрагимов А.Ш. нанёс по телу Е., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, не менее 5 ударов ногами и открыто похитил принадлежащее последнему имущество: часы наручные стоимостью ххх рублей, кольцо стоимостью ххх рублей, мобильный телефон стоимостью ххх рублей, кошелёк стоимостью ххх рублей с находившимися в нём деньгами в сумме ххх рублей, а всего на общую сумму ххх рублей. С похищенным Ибрагимов А.Ш. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 14 декабря 2010 года около 22 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № 2-2А по ул. П. Морозова в г. Калининграде, Ибрагимов А.Ш. обнаружил в кармане куртки, одетой на Е., паспорт гражданина РФ на имя последнего и похитил его.

Подсудимый Ибрагимов А.Ш. свою вину в совершении преступлений признал частично и показал, что 14 декабря 2010 года около 8 часов вечера он увидел на остановке общественного транспорта на пересечении улиц Киевской и П. Морозова ранее ему незнакомого потерпевшего, часть туловища которого находилась на тротуаре, а другая - на проезжей части. Поскольку был сильный мороз, он решил растормошить его. После того, как потерпевший поднялся, они направились в сторону ул. П. Морозова, при этом он слегка поддерживал потерпевшего за руку. По дороге тот неожиданно стал вести себя агрессивно, и в ходе возникшей между ними борьбы они оба упали. Ему стало обидно из-за поведения потерпевшего и он решил похитить принадлежащее тому имущество. Пока потерпевший лежал, он вытащил у него из куртки кошелёк, мобильный телефон, снял часы и печатку, а также какой-то документ. То, что это был паспорт, он разглядел позднее. Потерпевший никакого сопротивления не оказывал, и он насилия к нему не применял.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины его виновность в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:

Так, согласно показаниям потерпевшего Е. 14 декабря 2010 года около 22 часов, когда он стоял на автобусной остановке, к нему подошёл ранее незнакомый Ибрагимов и попросил сигарету, а получив отказ, нанёс ему удар рукой в лицо, от которого он упал, после чего нанёс ещё несколько ударов по телу. Затем Ибрагимов его обыскал и похитил из внутреннего кармана куртки паспорт, кошелёк, с руки снял часы и печатку. Кроме того, похитил мобильный телефон. Но в настоящее время причинённый ущерб ему возмещён.

Аналогичные показания дал потерпевший в ходе проведения проверки его показаний на месте и очной ставки с Ибрагимовым А.Ш.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания Е. среди предъявленных ему лиц по росту, телосложению и чертам лица уверенно опознал Ибрагимова А.Ш. как мужчину, который 14.12.10 около 22 часов на остановке транспорта на пересечении улиц Киевской и П. Морозова нанёс ему удары и похитил принадлежащее ему имущество.

Не доверять показаниям потерпевшего Е. у суда не имеется, поскольку, между ним и подсудимым отсутствуют неприязненные отношения, ранее они знакомы не были, т.е. с его стороны отсутствуют основания для оговора Ибрагимова. Обстоятельств, позволяющих усомниться в достоверности его показаний, судом не установлено, а стороной защиты не представлено.

Из показаний свидетеля Т. следует, что примерно в середине декабря 2010 года к нему обратился сосед Ибрагимов и предложил купить мобильный телефон. Он согласился и приобрёл его за ххх рублей. Через некоторое время тот попросил вернуть телефон, что он и сделал, не выясняя причин этого.

Согласно протоколу выемки у Ибрагимова А.Ш. был изъят мобильный телефон, имей которого совпадает с имей мобильного телефона, указанного в гарантийном талоне на принадлежащий Е. мобильный телефон.

Стоимость похищенного у потерпевшего Е. имущества подтверждается заключением товароведческой экспертизы.

Из протокола проверки показаний Ибрагимова А.Ш. на месте и его явки с повинной следует, что он в ходе обыска потерпевшего похитил паспорт гражданина РФ.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств виновность Ибрагимова А.Ш. в инкриминируемых ему деяниях нашла своё подтверждение, и его действия суд квалифицирует:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При этом квалификация действий подсудимого в части совершения грабежа, определённая органом предварительного расследования, изменена в связи с позицией государственного обвинителя, полагающего необходимым исключить из его действий квалифицирующий признак «совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения в ходе исследования доказательств в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимова А.Ш., являются совершение преступлений впервые, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причинённого преступлением ущерба, явку с повинной и его молодой возраст.

Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Ибрагимова А.Ш. без реального отбывания наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова А.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ибрагимова А.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не посещать развлекательные учреждения после 23 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с Ибрагимова А.Ш. в доход государства судебные расходы по проведению товароведческой экспертизы в размере ххх рублей.

Вещественное доказательство – кепку из ткани, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Ибрагимову А.Ш.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 15 марта 2011 года.

Судья Остапенко Л.Г.

Согласовано

Судья Остапенко Л.Г.

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова