кража, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 25 февраля 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,

подсудимой Беликовой А.О.,

защитника Маша А.Г.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшего Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛИКОВОЙ А.О.,

ранее судимой:

19.07.10 – мировым судьёй по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере ххх рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Беликова А.О. совершила кражу чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года в период времени с 02 до 13 часов, Беликова А.О., находясь вместе с Х. в квартире дома по ул. Т., воспользовавшись тем, что последний уснул и за её действиями не наблюдает, в связи с чем они носят тайный характер, похитила принадлежащий потерпевшему Я. ноутбук, стоимостью ххх рублей и портфель для документов, не представляющий материальной стоимости. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой, заявленное ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимая Беликова А.О. подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, признав, что совершила указанные в описательной части приговора действия.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимой не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Беликова А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и её действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба.

Заявленный Я. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание.

Обстоятельства, отягчающие её наказание, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беликовой А.О. являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, положительная характеристика по месту жительства и её молодой возраст.

Вместе с тем, суд считает, что, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих её наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, ей необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку, иной более мягкий вид наказания с учётом данных её личности не обеспечит достижения его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беликову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Беликовой А.О. в пользу Я. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ххх рублей.

Приговор мирового судьи от 19 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 10 марта 2011 года.

Судья Остапенко Л.Г.

Согласовано

Судья Остапенко Л.Г.

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова