покушение на кражу



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 16 февраля 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Бочковой А.А.,

подсудимого Даценко Ю.В.,

защитника Маша А.Г.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАЦЕНКО Ю.В.,

ранее судимого:

13.02.08 – по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

05.05.08 - по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима – 24.12.10 освобождён условно-досрочно на 2 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Даценко Ю.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут 30 декабря 2010 года он находился вместе с А. и Г. в комнате дома по ул. К., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Даценко Ю.В., воспользовавшись тем, что А. и Г. вышли из комнаты и находятся в общем коридоре, что за его пре­ступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил из сумки Г. денежные средства в сумме ххх рублей. Однако не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления, и похищенное имущество было у него изъято.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Даценко Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Даценко Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При этом квалификация действий Даценко Ю.В. изменена с учётом позиции государственного обвинителя и потерпевшей Г., пояснившей, что ущерб в размере ххх рублей не является для неё значительным, в связи с чем в его действиях отсутствует квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Даценко Ю.В., является наличие в его действиях рецидива.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал производству по уголовному делу, положительную характеристику, а также состояние его здоровья и молодой возраст.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даценко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 05.05.08 и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 01 марта 2011 года.

Судья Остапенко Л.Г.

Согласовано

Судья Остапенко Л.Г.

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова