кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 29 марта 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,

подсудимого Наливайка А.Л.,

защитника Маша А.Г.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАЛИВАЙКА А.Л.,

ранее судимого:

17.01.07 - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима – 06.03.09 освобождён условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Наливайка А.Л. совершил кражи имущества потерпевшей Н. с причинением последней значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период с 07 часов 01 февраля 2011 года до 19 часов 02 февраля 2011 года Наливайка А.Л., находясь по месту своего жительства в квартире дома по ул. Г., воспользовавшись тем, что проживающие с ним совместно Н. и Н1. отсутствуют, предварительно взятым у последней ключом открыл дверь в комнату, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил из комнаты принадлежащий Н. браслет из золота, стоимостью ххх рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с 23 часов 03 февраля 2011 года до 12 часов 05 февраля 2011 года Наливайка А.Л., находясь по месту своего жительства в квартире дома по ул. Г., воспользовавшись тем, что проживающие с ним совместно Н. и Н1. отсутствуют, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи отвёртки отжал дверь в комнату и тайно похитил из неё принадлежащую Н. цепочку из золота, стоимостью ххх рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Наливайка А.Л. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Наливайка А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия по каждому преступлению суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Наливайка А.Л., является наличие в его действиях рецидива.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, а также его молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, возмещение причинённого ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наливайка А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению с 01 по 02 февраля 2011 года) – 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению с 03 по 05 февраля 2011 года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

браслет и цепочку из золота – передать по принадлежности Н.,

отвёртку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 09 апреля 2011 года.

Судья Остапенко Л.Г.

Согласовано

Судья Остапенко Л.Г.

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова