кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-48\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 08 апреля 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора – Деминой О.Я.

Защитника – Маш А.Г.

Подсудимого – КОЛОСОВА А.Ю.,

ранее судимого:

  1. 14.11.2005 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима
  2. 26.02.2006 года по ч. 1 ст. 159, п.п. «а,г» ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 28.08.2009 года по отбытию срока наказания.

При секретаре – Ильченко И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колосова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосов А.Ю. в начале октября 2009 года в период времени с 17-00 до 18-00 часов находился в квартире дома по ул. Б., в которой он зарегистрирован и проживает совместно с К., К1. и несовершеннолетней М., 1996 года рождения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Колосов А.Ю., в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что К., К1. и несовершеннолетняя М. отсутствуют в квартире, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил из комнаты, в указанной квартире монитор, стоимостью ххх рублей, принадлежащий К1.

С похищенным имуществом Колосов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К1. значительный материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Также, Колосов А.Ю. в конце ноября 2009 года в дневное время находился в квартире дома по ул. Б., в которой он зарегистрирован и проживает совместно с К., К1. и несовершеннолетней М., 1996 года рождения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Колосов А.Ю., в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что К., К1. и несовершеннолетняя М. отсутствуют в квартире, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил из комнаты, в указанной квартире одну пару сапог, стоимостью ххх рублей, принадлежащую М.

С похищенным имуществом Колосов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Кроме того, Колосов А.Ю. в начале января 2010 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов находился в квартире дома по ул. Б., в которой он зарегистрирован и проживает совместно с К., К1. и несовершеннолетней М., 1996 года рождения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Колосов А.Ю. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что К., К1. и несовершеннолетняя М. находятся в другой комнате квартиры и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил из комнаты, в указанной квартире мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, принадлежащий К1.

С похищенным имуществом Колосов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К1. материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Также, Колосов А.Ю. в начале августа 2010 года находился в квартире дома по ул. Б., в которой он зарегистрирован и проживает совместно с К., К1. и несовершеннолетней М., 1996 года рождения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Колосов А.Ю., в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что К., К1. и несовершеннолетняя М. отсутствуют в квартире, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил из комнаты, в указанной квартире системный блок, стоимостью ххх рублей, принадлежащий К1.

С похищенным имуществом Колосов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К1. значительный материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Также Колосов А.Ю. в конце августа 2010 года в утреннее время находился в квартире дома по ул. Б., в которой он зарегистрирован и проживает совместно с К., К1. и несовершеннолетней М., 1996 года рождения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Колосов А.Ю., в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что К., К1. и несовершеннолетняя М. спят, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил из комнаты, в указанной квартире мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, принадлежащий М.

С похищенным имуществом Колосов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Кроме того, Колосов А.Ю. в сентябре 2010 года в дневное время находился в квартире дома по ул. Б., в которой он зарегистрирован и проживает совместно с К., К1. и несовершеннолетней М., 1996 года рождения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Колосов А.Ю., в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что К., К1. и несовершеннолетняя М. отсутствуют в квартире, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил из комнаты, в указанной квартире одну пару сапог, стоимостью ххх рублей, принадлежащих М.

С похищенным имуществом Колосов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Также Колосов А.Ю. в период времени с 03.00 до 09.00 часов 27 сентября 2010 года находился в квартире дома, в которой он зарегистрирован и проживает совместно с К., К1. и несовершеннолетней М., 1996 года рождения, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Колосов А.Ю., в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что К., К1. и несовершеннолетняя М. спят, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил из комнаты, в указанной квартире мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, принадлежащий К1.

С похищенным имуществом Колосов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К1. значительный материальный ущерб в сумме ххх рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Колосов А.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью Указал, что в период с октября 2009 года по август 2010 года эпизодически употреблял наркотические средства и находился в зависимости от игровых автоматов. В связи с тем, что в указанный период времени он не работал, им похищалось имущество, принадлежащее его родственникам – отцу, племяннице и ее отцу из квартиры дома по ул. Б., где он проживал совместно с указанными лицами. Объем похищенного и его стоимость, определенную экспертом, как это указано в предъявленном ему обвинении, Колосов А.Ю. не оспаривал. Пояснил, что искренне раскаивается в содеянном, принял меры к частичному возмещению ущерба.

Факт совершения Колосовым А.Ю. хищений при инкриминированных ему обстоятельствах, подсудимый подтверждал в ходе проведения с ним проверок показаний на месте.

Помимо признания вины самим подсудимым, вина Колосова А.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшие К1., М., а также несовершеннолетний свидетель М., дав показания аналогичные по своему содержанию пояснили, что проживают в квартире дома по ул. Б. совместно с подсудимым Колосовым А.Ю. После освобождения из мест лишения свободы летом 2009 года, в период с лета 2009 года по сентябрь 2010 года Колосов А.Ю., пользуясь фактом проживания в квартире, не имея постоянного заработка, неоднократно совершал кражи имущества, принадлежащего как К1., так и несовершеннолетней М. Последней имущество приобретал ее отец М. В частности, в октябре 2009 года Колосов А.Ю. похитил из квартиры монитор; в конце сентября 2009 года Колосов А.Ю. похитил сапоги, принадлежащие М., которые последней приобрел ее отец; в январе 2010 года Колосов А.Ю. похитил из квартиры мобильный телефон, который приобретался им (К1.) и находился в пользовании несовершеннолетней М.; в августе 2010 года Колосов А.Ю. похитил из квартиры системный блок от компьютера; в конце августа 2010 года Колосов А.Ю. похитил из квартиры мобильный телефон, который находился в пользовании у несовершеннолетней М.и был приобретен ей отцом М.; в сентябре 2010 года Колосов А.Ю. похитил из квартиры сапоги, принадлежащие несовершеннолетней М., которые последней приобрел ее отец М.; 27 сентября 2010 года Колосов А.Ю. похитил из квартиры мобильный телефон, находившийся в пользовании М., приобретенный ей К1. Потерпевшие и свидетель М. указали, что Колосов А.Ю. факта хищения их имущества не отрицал, обещал вернуть его или возместить причиненный кражами ущерб, однако, из похищенного возвратил лишь мобильный телефон. В связи с изложенным потерпевший К1. поддерживал гражданский иск, заявленный им, согласившись с оценкой похищенного, определенной экспертом. Указал, что причиненный ему хищением имущества ущерб, является для него значительным, поскольку, его доход складывается из пенсии и все имущество приобреталось им в кредит, в связи с невозможностью единовременной выплаты сумм за него, ввиду отсутствия необходимых денежных средств. Потерпевший М. также согласился со стоимостью похищенного имущества, определенной экспертом. Указал, что ущерб, причиненный ему хищением имущества, не является для него значительным. Гражданский иск поддержал, за исключением возвращенного ему имущества.

Согласно заключения эксперта от 17.01.2011 года с учетом эксплуатационного износа, на момент совершения хищения, стоимость компьютерного монитора составила ххх рублей, пары сапог - ххх рублей, мобильного телефона - ххх рублей, системного блока - ххх рублей, мобильного телефона - ххх рублей, пары сапог - ххх рублей, мобильного телефона - ххх рублей.

Из заявления К1. от 27.09.2010 года следует, что в период с сентября 2009 года по 27 сентября 2010 года из квартиры дома по ул. Б. было похищено, принадлежащее ему имущество.

Согласно сведениям ООО «ххх» мобильный телефон с номером IMEI ххх использовала абонент С.

Из содержанием протокола выемки от 21.12.2010 года следует, что у С. был изъят мобильный телефон с номером IMEI ххх. Указанный мобильный телефон был осмотрен следователем и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, после чего передан на ответственное хранение потерпевшему М., ввиду того, что несовершеннолетняя М. уверенно опознала в нем, ранее похищенный из квартиры дома по ул. Б. телефон по специфическим приметам.

Органами предварительного следствия действия Колосова А.Ю. по хищению имущества, принадлежащего потерпевшему М. по событиям от конца ноября 2009 года и от конца августа 2010 года были квалифицированы по ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в связи с изменениями, внесенными в части 1 и 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 07.03.2011 года.

Оценивая доказательства, представленные сторонами в ходе судебного следствия в совокупности, суд считает вину Колосова А.Ю. в совершении инкриминированных ему преступлений доказанной и квалифицирует его действия с учетом приведенной выше позиции государственного обвинителя по каждому из преступлений: от начала октября 2009 года, от начала августа 2010 года, от 27 сентября 2010 года в отношении потерпевшего К1. по ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Необходимость квалификации действий Колосова А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обусловлена анализом материального положения потерпевшего К1., который является пенсионером, принимает участие в содержании и воспитании несовершеннолетней М., оставшейся без попечения матери. Кроме того, К1. пояснил, что все похищенное Колосовым А.Ю. имущество приобреталось им для пользования М. В кредит, ввиду отсутствия необходимых денежных средств для его покупки единовременно. Похищенное имущество являлось для потерпевшего наиболее значимым и дорогим. У него отсутствует возможность для повторного приобретения такого имущества, из-за нехватки денежных средств.

При определении наказания подсудимому Колосову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений. Отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, сведения о характеристике личности подсудимого.

К обстоятельству, отягчающему наказание Колосова А.Ю. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Колосова А.Ю. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья, «явку с повинной».

Колосов А.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и потерпевшими характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевших, просивших не назначать Колосову А.Ю. наказание связанного с реальной изоляцией от общества и просивших о снисхождении к нему.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что исправление Колосова А.Ю. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ему возможно назначить с применением положений ст. 69 ч. 2 УК РФ, суд полагает, что окончательное наказание Колосову А.Ю. надлежит назначать путем частичного сложения, назначенных наказаний, с учетом количества и характера степени общественной опасности, совершенных им преступлений, личности подсудимого и необходимости соблюдения принципа справедливости и соразмерности наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К1. и М. подлежат удовлетворению в размере стоимости имущества, определенной экспертом, за вычетом стоимости, возвращенного М. мобильного телефона. Размер гражданских исков подсудимый Колосов А.Ю. не оспаривал.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 131 УПК РФ с Колосова А.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой проведения товароведческой экспертизы от 18.01.2011 года (по счету от того же числа) в сумме ххх рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОСОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ назначить Колосову А.Ю. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Колосову А.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Колосову А.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Колосова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Колосова А.Ю. в пользу К1. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ххх рублей. Взыскать с Колосова А.Ю. в пользу М. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ххх рублей.

Взыскать с Колосова А.Ю. процессуальные издержки за проведение по делу товароведческой экспертизы в сумме ххх рублей.

Вещественное доказательство – мобильный телефон с номером IMEI ххх, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего М. - вернуть М.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.

Согласовано

Судья Станкевич Т.Э.

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова