кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 15 августа 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника Маша А.Г.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА А.А., ранее судимого:

30.05.07 – по п. «а,в» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима – 26.03.08 освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Андреев А.А. совершил кражу имущества потерпевшего С.В.С. при следующих обстоятельствах:

05 июня 2011 года около 21 часа Андреев А.А. находился у дома по ул. К. вместе с Л.Е.В., который увидел ранее знакомого ему С.В.С., ехавшего мимо них на велосипеде. Окликнув С.В.С., Л.Е.В. и Андреев А.А. стали общаться с последним. В процессе общения Андреев А.А. попросил разрешения покататься на велосипеде, на что С.В.С. ответил согласием. В процессе катания на ул. К. у Андреева А.А. возник преступный умысел на тайное хищение данного велосипеда, после чего, воспользовавшись отсутствием С.В.С. и Л.Е.В., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, похитил принадлежащий С.В.С. велосипед стоимостью ххх рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.В.С. значительный материальный ущерб в размере ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.А. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Андреев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева А.А., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, его молодой возраст, состояние здоровья, возмещение причинённого ущерба.

При этом суд считает, что обстоятельства, смягчающие наказание Андреева А.А., в своей совокупности свидетельствуют о том, что его исправление возможно, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, без реального отбывания наказания и позволяют назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Андреева А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не посещать развлекательные заведения, находиться по месту жительства в период с 22 до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 26 августа 2011 года.

Согласовано

Судья Л.Г. Остапенко

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова