кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-146/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 11 августа 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.,

подсудимого Гриднева В.Н.,

защитника Новикова В.В.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИДНЕВА В.Н., ранее судимого:

19.07.04 - по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

26.02.06 - по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима – 19.10.08 наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гриднев В.Н. совершил кражу имущества потерпевшей А.Л.А. с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

13 июня 2011 года около 23 часов 30 минут Гриднев В.Н., находясь на скамейке около дома по ул. Б., в ходе распития спиртных напитков совместно с Д.И.В. и ранее незнакомыми П.Ю.Р. и А.Л.А., воспользовавшись тем, что А.Л.А. и Д.И.В. отошли от скамейки, и убедившись, что его действия носят тайный характер и остаются незамеченными для П.Ю.Р., тайно похитил из женской сумки, находившейся на скамейке, мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, принадлежащий А.Л.А. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Гриднев В.Н. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Гриднев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гриднева В.Н., является наличие в его действиях рецидива.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, а также его молодой возраст, положительная характеристика, полное возмещение причинённого ущерба.

При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, свидетельствует о возможности его исправления, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, без реального отбывания наказания и возможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриднева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гриднева В.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 23 августа 2011 года.

Согласовано

Судья Л.Г. Остапенко

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова