незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-139/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 04 августа 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.,

подсудимого Вершок С.А.,

защитника Тогоевой Т.Т.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕРШОК С.А., ранее судимого:

30.11.06 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

26.09.07 - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

19.11.07 – по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима – 25.05.10 наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вершок С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года около 10 часов 15 минут Вершок С.А., находясь возле автозаправочной станции, расположенной по ул. Камской, 62 в г. Калининграде, умышленно незаконно приобрел в личных целях, без цели сбыта, у Р.А.Н. наркотическое средство, массой ххх грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане надетой на нем куртки до его задержания сотрудниками милиции около 11 часов 10 минут 11 июня 2011 года возле здания, расположенного по ул. Камской, 82 в Калининграде.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Вершок С.А. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Вершок С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вершок С.А., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, состояние его здоровья, положительные характеристики в быту и по месту работы, его молодой возраст.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершок С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1, по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство массой ххх грамма, вскрытые бумажные конверты, пакет из полимерного материала, фрагмента полимерного материала округлой формы, оплавленных кусочка полимерного материала– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 16 августа 2011 года.

Согласовано

Судья Л.Г. Остапенко

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова