кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 10 августа 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я.

подсудимого Мустафенко С.С.,

защитника Серых Е.Н.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУСТАФЕНКО С.С., ранее судимого:

30.05.11 – по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мустафенко С.С. совершил тайное хищение имущества потерпевшего И.С.И. с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

27 мая 2011 года около 22 часов Мустафенко С.С., находясь совместно с Р.А.О. в комнате коммунальной квартиры дома по ул. С., в которой проживает потерпевший И.С.И., воспользовавшись тем, что Р.А.О. на почве личных неприязненных отношений стал наносить удары деревянной палкой лежащему на диване потерпевшему, и убедившись, что его действия остаются незамеченными для них и они носят тайный характер, похитил со столика в указанной комнате принадлежащий И.С.И. ноутбук, стоимостью ххх рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И.С.И. значительный материальный ущерб.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Мустафенко С.С. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Мустафенко С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мустафенко С.С., отсутствуют.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, возмещение причинённого ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывая личность Мустафенко С.С., его имущественное положение, а также обстоятельства совершённого преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его поведение после совершения преступления свидетельствует о возможности его исправления без реального отбывания основного наказания и применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев в виде следующих ограничений: не выезжать за пределы территории области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, а также работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым данного наказания, являться в указанный орган для регистрации три раза в месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное основное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мустафенко С.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не посещать развлекательные заведения, находиться по месту жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 23 августа 2011 года.

Согласовано

Судья Л.Г. Остапенко

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова