в отношении Лосева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. 'б' ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Балтийск «28» июля 2010 года

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Вагин В.И.,

с участием государственных обвинителей: ст.помощника прокурора г. Балтийска Кондратьевой Е.Ю. и пом.прокурора г. Балтийска Крамаренко Е.А.,

подсудимого Лосева А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., не военнообязанного, не работающего и не учащегося, без определенного места жительства, ранее судимого:

1). 07.09.2000 года по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – к 4 годам лишения свободы;

2). 30.03.2004 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, - к 1 году лишения

свободы;

3). 26.05.2004 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, - к

3 годам лишения свободы;

4). 29.09.2004 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ, - к 3 годам лишения

свободы;

5). 01.02.2005 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ, - к 3 годам 2 месяцам

лишения свободы;

6). 20.04.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, - к 3 годам

5 месяцам лишения свободы;

7). 17.05.2006 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, - к 1 году

2 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения

свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 31.08.2007 года.

8). 20.11.2009 года по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а», 316, 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ,

с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, - к 17 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

защитника Чиркина В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Шабалиной Т.А. и Куринной Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лосева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 26.11.2008 года на 27.11.2008 года подсудимый Лосев А.М., с целью хищения чужого имущества, взломав с помощью металлического прута навесной замок подсобного хранилища Тихоновой Л.Г., находящегося в подвале дома № ..., расположенного на пр. ... в г. ..., незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил дорожный многоскоростной велосипед иностранного производства стоимостью 2400 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив, тем самым, потерпевшей материальный ущерб в указанном размере. После совершения кражи, подсудимый Лосев А.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом, впоследствии, распорядился по своему усмотрению.

На стадии досудебного производства по делу действия Лосева А.М. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

Подсудимым Лосевым А.М. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Также подсудимый заявил, что гражданский иск потерпевшей ФИО4. он признает полностью.

Защитник подсудимого – адвокат Чиркин В.В. поддержал вышеуказанное ходатайство Лосева А.М.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, 09.07.2010 года в суд от нее поступило письменное заявление, в котором она ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие и подтверждает ранее заявленное согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ. Наряду с этим, в своем письменном заявлении потерпевшей ФИО6 указывается, что она просит взыскать с подсудимого в свою пользу 2400 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Лосев А.М. подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого на стадии досудебного производства по делу квалифицированы правильно, а также то, что предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых Лосевым А.М. заявлено указанное выше ходатайство, соблюдены, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Действия подсудимого Лосева А.М. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении Лосеву А.М. вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного им преступного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Лосев А.М. полностью признал свою вину в совершении рассматриваемого преступления, раскаялся в содеянном, а также учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с п.«И» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Лосеву А.М., в соответствии с п.«А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При таком положении, а также учитывая данные о личности подсудимого, для достижения целей наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить Лосеву А.М. наказание в виде лишения его свободы на определенный срок.

При этом учитывая, что инкриминируемое подсудимому преступление было совершено Лосевым А.М. до вынесения в отношении него приговора Калининградским областным судом 20.11.2009 года, окончательное наказание ему по настоящему приговору суда подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лосева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Лосеву А.М. по данному приговору суда и по приговору Калининградского областного суда от 20.11.2009 года, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Лосеву А.М. в виде 18 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лосеву А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Лосеву А.М. с 20 января 2009 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Лосева А.М. в пользу ФИО10, проживающей по адресу: Калининградская область, г. ..., ул. ..., дом № ..., квартира № ... две тысячи четыреста рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,

содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья

Балтийского городского суда: Вагин В.И.