в отношении Смирнова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балтийск «22» июля 2010 года

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Вагин В.И.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Балтийска Крамаренко Е.А.

подсудимого:

Смирнова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, ..., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

защитника Петровича О.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 25.06.2010 года,

при секретаре Куринной Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

16.10.2009 года, в период времени с 11.00 до 13.00 часов, подсудимый Смирнов И.В., находясь в квартире № ..., расположенной в доме № ... на пр. ... в г. ..., из ревности, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти своей супруге - ФИО40, нанес ей ножом не менее трех ударов в грудь и шею, причинив ей, помимо иных телесных повреждений, резаную рану в верхнем отделе шеи справа (и пять, отходящих от нее линейной формы поверхностных повреждений), расположенную на 3 см вправо от передней средней линии тела, на 4 см ниже правого угла нижней челюсти и на 140 см выше уровня подошвы стопы, расположенную косо-горизонтально, неправильной овальной формы, длинной 8 см, глубиной до 2-х см, с повреждением внутренней яремной вены, на 2/3 ее диаметра; проникающую колото-резанную рану в проекции нижнего отдела грудины, на 4,5 см выше мечевидного отростка ее, по средней линии тела и на расстоянии 124 см выше уровня подошвы стопы, расположенную косо-вертикально соответственно 11 и 5 условного циферблата часов, веретенообразной формы, длинной, при сведенных краях, 2 см, раневой канал ее проходящий в направлении спереди назад и несколько справа налево, с наличием по его ходу сквозного повреждения тела грудины, передней и задней поверхностей наружного листка сердечной сорочки и проникающего ранения нижней полой вены, длинной раневого канала 14 см, причинившие как в своей совокупности, так и каждое в отдельности ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. От полученного резанного ранения шеи справа с повреждением правой внутренней яремной вены и проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением нижней полой вены, сопровождавшихся массивным наружным и внутренним кровотечением и осложнившихся развитием кровопотери, ФИО39 умерла на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При этом, он пояснил суду, ФИО38 приходится ему супругой. В октябре 2008 года он и ФИО37. приехали в Калининградскую область, проживали в г. ... по адресу: ул. ..., д. ..., кв. .... Из показаний подсудимого следует, что 02.10.2009 года его супруга не вернулась домой. Он стал ее искать и

выяснил, что ФИО36 находится в г. Балтийске. 16.10.2009 года он обнаружил ее по адресу: г. ..., пр. ..., д. ..., кв. .... Когда он пришел по данному адресу, дверь ему открыла супруга. Увидев его, она испугалась. Он зашел в квартиру и они стали разговаривать. По обстановке в квартире он понял, что ФИО34 проживает вместе с мужчиной. В разговоре супруга подтвердила ему данное обстоятельство. Разговор происходил сначала в комнате, затем на кухне. В ходе разговора он взял телефон ФИО41 и стал просматривать смс-сообщения, из содержания которых явно следовало, что супруга ему изменяет (с ФИО26). Эти смс-сообщения, по его (подсудимого) мнению, носили вульгарный характер. Это пробудило в нем чувство обиды и ревности. Супруга, в этот момент, ушла в комнату. Под влиянием внезапно возникшей к ФИО33. личной неприязни, он пошел за ней в комнату. Супруга находилась на диване. Он подошел к ФИО35 и имеющимся у него ножом нанес ей несколько ударов в область шеи и груди. Затем, услышав стук в дверь, он вернулся на кухню, где оставил нож, после чего через окно покинул квартиру. О случившемся он очень сожалеет, раскаивается в содеянном. Вместе с тем, считает, что ФИО42 поступила по отношению к нему нечестно и аморально.

Помимо полного признания своей вины в совершении указанного выше преступления,

вина Смирнова И.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6., допрошенных в судебном заседании, а также показаниями ФИО9 признанной потерпевшей по делу, и свидетеля ФИО7., данными ими в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенными в суде, а кроме того, вина подсудимого в совершении упомянутого преступления подтверждается протоколами следственных и следственно-процессуальных действий, заключениями экспертиз и документами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного следствия.

Так, из показаний потерпевшей ФИО8., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с осени 2008 года ее дочь – ФИО43. вместе с подсудимым уехала проживать в Калининградскую область. Между дочерью и Смирновым И.В. часто случались ссоры, Светлана жаловалась ей на подсудимого. 16.10.2009 года она узнала о том, что Смирнов И.В. зарезал ее дочь.

(т. 1, л.д. 141-144);

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия и также оглашенных в суде, усматривается, что в середине сентября 2009 года, на дискотеке в г. Калининграде, он познакомился с Мальковой Светланой. После знакомства они стали сожительствовать на его съемной квартире в г. ... по адресу: пр. ..., д. ..., кв. .... Ему было известно, что ФИО32 была замужем за Смирновым И.В., но она говорила, что уже давно хочет развестись с супругом. 16.10.2009 года, находясь на суточном дежурстве, он узнал от ФИО13., что дверь в квартиру ему (ФИО14) не открывают, а из помещения квартиры слышны крики Светланы. Он (ФИО11) сказал ФИО12, чтобы тот выламывал дверь, а сам сразу поехал домой. Приехав туда, он увидел на полу квартиры Светлану, которая была вся в крови и признаков жизни не подавала. С подсудимым он знаком не был и никогда с ним не общался.

(т. 1, л.д. 55-57).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил суду, что он вместе с ФИО16 снимал квартиру по вышеназванному адресу. С октября 2009 года ФИО18 стал проживать вместе с ФИО30., с которой он познакомился в г. Калининграде. Осенью прошлого года (точную дату он уже не помнит) около 13.00 часов он пришел домой на обед, однако подойдя к квартире, у него не получилось открыть входную дверь. Из-за двери доносился какой-то шорох, а затем он услышал крик ФИО31: «Помоги!», при этом, она называла имя «Игорь». Об этом он сообщил по телефону ФИО19 Тот сказал, что надо взламывать дверь. На шум из соседней квартиры вышел мужчина (ФИО20). В это время приехал ФИО21 Когда удалось открыть входную дверь, на полу в коридоре была

обнаружена лежащая в луже крови Малькова С.М. В квартире больше никого не было, окно на

кухне было открыто, на столе, находящемся возле плиты, лежал нож.

Свидетели ФИО22 и ФИО23 допрошенные в судебном заседании, подтвердили суду указанные обстоятельства. Свидетель ФИО24 также пояснил, что обнаружив в квартире потерпевшую, которая была вся в крови, он пошел домой и вызвал скорую помощь, а также милицию. Когда приехали врачи скорой помощи, они констатировали смерть ФИО45

Помимо показаний указанных выше лиц, вина Смирнова И.В. в содеянном подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.10.2009 года, из которого усматривается, что в квартире № ..., расположенной в доме № ... на пр. ... в г. ..., был обнаружен труп ФИО27., Дата обезличена года рождения, с колото-резанными ранами в области груди и шеи;

(т. 1, л.д. 20),

- протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2009 года и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что в ходе данного следственного действия была осмотрена квартира № ..., расположенная в доме № ... на пр.... в гор. ... Калининградской области, где в коридоре был обнаружен труп ФИО46 (Смирновой) С.М. с повреждениями колото-резанного характера в области шеи и грудной клетки. С места происшествия были изъяты одежда с трупа ФИО28.: майка, брюки, бюстгальтер, а также фрагмент обоев, два тампона со смывами вещества красно-коричневого цвета, дактопленка со следом обуви, обнаруженном на подоконнике кухни указанной квартиры, нож со следами наложения вещества красно-коричневого цвета, семь отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, изъятые с рамы и разделительной рамки окна кухни указанной квартиры;

(т. 1, л.д. 21-31),

- протоколом явки с повинной от 16.10.2009 года, из которого следует, что Смирнов И.В.

добровольно сообщил в Светлогорский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области о совершенном им убийстве своей супруги – ФИО47.;

(т. 1, л.д. 67-68),

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО29. № 4119 от 30.10.2009года, согласно выводам которой, потерпевшей, помимо прочего, были причинены телесные повреждения в виде резаной раны в верхнем отделе шеи справа (и пять, отходящих от нее линейной формы
поверхностных повреждений), расположенной на 3 см вправо от передней
средней линии тела, на 4 см ниже правого угла нижней челюсти и на 140 см
выше уровня подошвы стопы, расположенной косо-горизонтально, неправильной
овальной формы, длиной 8 см, глубиной до 2 см с повреждением правой
внутренней яремной вены, на 2/3 ее диаметра; проникающей колото-резаной раны
в проекции нижнего отдела грудины, на 4,5 см выше мечевидного отростка ее,
по средней линии тела и на расстоянии 124 см выше уровня подошвы стопы,
расположенной косо-вертикально, соответственно 11 и 5 условного циферблата
часов, веретенообразной формы, длиной, при сведенных краях, 2 см, раневой

канал ее проходит в направлении спереди назад и несколько справа налево, с
наличием по его ходу сквозного повреждения тела грудины, передней и задней
поверхностей наружного листка сердечной сорочки и проникающего ранения
нижней полой вены, длиной раневого канала 14 см, причинившие как в своей
совокупности, так и каждое в отдельности ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку
опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением
смерти ФИО48

Согласно данному экспертному заключению, смерть ФИО49 наступила от полученного резаного ранения шеи справа с повреждением правой внутренней яремной вены и проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением нижней полой вены, сопровождавшихся массивным наружным и внутренним кровотечением и осложнившихся развитием кровопотери;

(т.1, л.д. 149-174),

- протоколом задержания подозреваемого Смирнова И.В. от 16.10.2009 года, из которого усматривается, что подсудимый с задержанием был согласен, в ходе личного обыска у него была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: куртка черного цвета, спортивная куртка черного цвета, брюки спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета;

(т.1, л.д. 70-73),

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Смирнова И.В. и фототаблицей к нему от 18.10.2009 года, из которого усматривается, что в ходе данного следственного действия подсудимый на месте происшествия дал пояснения об обстоятельствах совершения им убийства ФИО50., в т.ч. дал пояснения о механизме причинения им телесных повреждений потерпевшей;

(т. 1, л.д. 110-120),

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы № Номер обезличен от 04.12.2009 года, согласно выводам которой, на джемпере, куртке и спортивной куртке, изъятых у Смирнова И.В. в ходе личного обыска при его задержании 16.10.2009 года, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО51 не исключается;

(т.1, л.д. 203-207),

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств № Номер обезличен от 04.12.2009 года, согласно выводам которой, на фрагменте обоев, двух смывах, на ноже, а также на одежде ФИО52.: брюках, бюстгальтере, изъятых в ходе осмотра места происшествия 16.10.2009 года, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей не исключено;

(т. 1, л.д. 213-218),

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств № Номер обезличен от 22.03.2010 года, согласно выводам которой, на нательной фуфайке с трупа Мальковой С.М., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО53 не

исключено. (т.2, л.д. 28-31)

- заключение судебной медико-криминалистической экспертизы № Номер обезличен от 17.02.2010 года, согласно выводам которой, колото-резанные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО55 и на нательной фуфайке, принадлежащей ФИО54 могли образоваться от воздействий ножом, изъятым 16.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры № ..., расположенной в доме № ... на пр. ... в г.... Калининградской области;

(т.2, л.д. 4-23),

- заключением судебной криминалистической экспертизы № Номер обезличен от 02.11.2009 года, из которого усматривается, что след подошвы обуви, обнаруженный 16.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия (квартиры № ..., расположенной в доме № ... на пр. ... в г. ... Калининградской области) на подоконнике кухонного окна данной квартиры, мог быть оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у Смирнова И.В. в ходе личного обыска при его задержании в качестве подозреваемого;

(т.1, л.д. 225-231),

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы № Номер обезличен от 17.11.2009 года, согласно выводам которой, пятнадцать следов рук, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия 16.10.2009 года с поверхности рамы и разделительной планки окна кухни квартиры № ..., расположенной в доме № ... на пр. ... в г. Балтийске Калининградской области, оставлены Смирновым И.В.;

(т.1, л.д. 237-246),

- протоколом осмотра предметов от 14.11.2009 года, согласно которому осмотрены: одежда с трупа Мальковой С.М.: нательная фуфайка, на которой обнаружены повреждения колото-резаного характера с наложением на их поверхности вещества бурого цвета, брюки, бюстгальтер, а также фрагмент обоев, два смыва, нож с наложением на их поверхности вещества красно-коричневого цвета, изъятые 16.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры № ..., расположенной в доме №... на пр. ... в г. ... Калининградской области;

(т.2, л.д. 34-37),

- протоколом осмотра предметов от 05.09.2010года, согласно которому в ходе данного следственно-процессуального действия были осмотрены: куртка, свитер - джемпер, спортивная кофта, изъятые у Смирнова И.В. в ходе личного обыска при задержании 16.10.2009 года, поступившие к следователю после проведения биологической экспертизы, на которых обнаружены как технологические вырезы, так и помарки вещества красно-коричневого цвета по краям данных вырезов;

(т.2, л.д. 38-40),

- постановлением от 05.05.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - одежды с трупа ФИО56.: нательной фуфайки, брюк, бюстгальтера, в которых последняя была одета в день убийства, ножа, фрагмента обоев, двух смы-

вов, семь отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук, отрезка липкой ленты скотч со следом подошвы обуви, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире, в которой проживала ФИО57 в г. Балтийске, а также куртки, свитера, спортивной кофты и кроссовок, изъятых у Смирнова И.В. в ходе личного обыска при его задержании 16.10.2009 года;

(т. 2, л.д. 41-42),

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № Номер обезличен от 03.03.2010 года, согласно которому Смирнов И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому Смирнову И.В. деянию, он не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать характер и значение своего процессуального положения, обладать способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию его прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в судебном разбирательстве. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Смирнов И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, а также ином выраженном эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность. В применении принудительных мер медицинского характера Смирнов И.В. не нуждается;

(т.1, л.д. 189-196).

Таким образом, вина подсудимого Смирнова И.В. в совершении вышеуказанного преступного деяния нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства дела доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга в их взаимосвязи.

Действия Смирнова И.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство,

т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Смирнову И.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Смирнов И.В. ранее не судим, положительно характеризуется, а также учитывает его молодой возраст и чистосердечное раскаяние в содеянном. Наряду с этим, судом учитывается его активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, а кроме того, учитывается и аморальность поведения самой потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с п.п.«з,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

Между тем, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом учитывается, что Смирновым И.В. совершено преступное деяние, направленное против жизни человека и которое действующим уголовным законом относится к категории особо тяжких преступлений. В этой связи, руководствуясь требованиями ст. 60 УК

РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому Смирнову И.В. наказание в виде лишения его свободы на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 298, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова И.В.

Смирнова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Смирнову И.В. с 16 октября 2009 года.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: куртку черного цвета, спортивную куртку, свитер-джемпер и кроссовки, принадлежащие осужденному, возвратить Смирнову И.В., а два смыва, фрагмент обоев, семь отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук, отрезок липкой ленты скотч со следом обуви, нож, а также фуфайку нательную, бюстгальтер и брюки ФИО58. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Балтийского городского суда: Вагин В.И.