...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» августа 2010 года г.Балтийск
Судья Балтийского городского суда Калининградской области Ясюк Н.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балтийска Кондратьевой Е.Ю.,
подсудимого Белоконь А.В., родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ..., со средним образованием, ..., на иждивении имеющего дочь, Дата обезличенаг. рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., по ..., ..., ..., зарегистрированного по ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев, на основании постановления суда от Дата обезличена года освобождён условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней, судимости не погашены;
защитника Петровича О.М.,
при секретаре Виноградовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белоконь А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белоконь А.В., имеющий непогашенные и неснятые судимости, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление.
Так, 08 июня 2010 года Белоконь А.В. в дневное время, находясь в посёлке Полевом Гурьевского района Калининградской области, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,800 грамм, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 крупным размером, которое он положил в задний левый карман своих брюк. После чего Белоконь А.В. приехал в город Балтийск Калининградской области и хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство – героин, при себе до 18 чесов 50 минут 08 июня 2010 года, когда в ходе личного досмотра в помещении ОВД по Балтийскому городскому округу, расположенному по адресу: ..., ..., наркотическое средство – героин было изъято у Белоконь А.В. сотрудниками милиции из заднего левого кармана брюк, одетых на него.
Белоконь А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником.
В судебном заседании Белоконь А.В., полностью согласившись с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство об этом заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и ч.1 ст. 379 УПК РФ, он осознаёт.
С учетом изложенных выше обстоятельств, позиции защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а также исходя из установленных по уголовному делу доказательств, постановляет в отношении Белоконь А.В. обвинительный приговор.
При этом действия Белоконь А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания Белоконь А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние наказания на условия жизни его семьи.
При этом суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, вину в совершении преступления признал полностью, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белоконь А.В., является рецидив преступлений.
Из справок городской больницы следует, что подсудимый не состоит на учёте у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра. Состоит на «Д» учёте с диагнозом – ..., у врача инфекциониста с диагнозом – ....
Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, характеризующие личность, тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и о назначении ему наказания условно в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что защитник осуществлял защиту интересов подсудимого по назначению, расходы по оплате труда адвоката (процессуальные издержки) подлежат отнесению на счёт государства в соответствии с правилами части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Белоконь А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 05 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год 05 месяцев.
Обязать Белоконь А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белоконь А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь героина) весом 0,645 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по БГО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балтийского городского суда Ясюк Н.И.
Калининградской области