п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Балтийск «19» августа 2010 года

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Вагин В.И.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Балтийска Кондратьевой Е.Ю.,

подсудимого Татарчукова Н.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... «А», ..., не судимого,

защитника Ахремцева Н.Н.,

при секретаре Куринной Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татарчукова Н.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в 05.10 часов, подсудимый Татарчуков Н.О., с целью хищения чужого имущества, разбив кухонное окно, незаконно проник в жилище Смеховского А.С., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 8000 рублей.

На стадии досудебного производства по делу действия Татарчукова Н.О. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Подсудимым Татарчуковым Н.О. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ахремцев Н.Н. поддержала вышеуказанное ходатайство Татарчукова Н.О.

Потерпевший Смеховский А.С. в суд не явился, в своем письменном заявлении указал, что он не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Татарчуков Н.О. подтверждается собранными по делу доказательствами, а также учитывая, что предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых Татарчуковым Н.О. заявлено указанное выше ходатайство, соблюдены, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Действия подсудимого Татарчукова Н.О. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Татарчукову Н.О. вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного им преступного деяния, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Татарчуков Н.О. не имеет судимости, в содеянном раскаялся, а также учитывает его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В соответствии с п.п.«И,К» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

При таком положении, а также учитывая отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Татарчукова Н.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Татарчукова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Татарчукову Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Татарчукова Н.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Татарчукова Н.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по БГО: деньгодержатель – возвратить потерпевшему Смеховскому А.С., а фрагмент цементного блока – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья

Балтийского городского суда: Вагин В.И.