п. 'в ч. 2 ст. 158 УК РФ'



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Балтийск «19» августа 2010 года

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Вагин В.И.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Балтийска Кондратьевой Е.Ю.,

подсудимого Кульбакина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., Гвардейский бульвар, ..., ..., не судимого,

защитника Ахремцевой Г.Г.,

при секретаре Куринной Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кульбакина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 01.30 часов, подсудимый Кульбакин Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил находящийся на лестничной площадке пятого этажа третьего подъезда дома Номер обезличен на Гвардейском бульваре в ..., велосипед марки «PROSP FX-140» стоимостью 3300 рублей, принадлежащий Бегуновой И.В., причинив, тем самым, потерпевшей значительный ущерб.

На стадии досудебного производства по делу действия Кульбакина Е.В. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимым Кульбакиным Е.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ахремцева Г.Г. поддержала вышеуказанное ходатайство Кульбакина Е.В.

Потерпевшая Бегунова И.В. в своем письменном заявлении, представленном суду, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в отношении Кульбакина Е.В. в ее отсутствие, указав, что она согласна на рассмотрение данного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Кульбакин Е.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, а также учитывая, что предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых Кульбакиным Е.В. заявлено указанное выше ходатайство, соблюдены, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Действия подсудимого Кульбакина Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кульбакину Е.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного им преступного деяния, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Кульбакин Е.В. не имеет судимости, в содеянном раскаялся, а также учитывает его активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п.п.«И» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

При таком положении, а также учитывая отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Кульбакина Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кульбакина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Кульбакину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год.

На период испытательного срока возложить на Кульбакина Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Кульбакина Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья

Балтийского городского суда: Вагин В.И.