уголовное дело в отношении Игнатьева М. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Балтийск «27» сентября 2010 года

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Вагин В.И.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Балтийска Кондратьевой Е.Ю.,

подсудимого Игнатьева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Петрович В.В.,

при секретаре Куринной Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьева М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов, подсудимый Игнатьев М.И., находясь на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц Железнодорожной и Янтарной в <адрес> муниципального района <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил у потерпевшей Сергеевой Л.И. денежные средства в размере 2000 рублей.

На стадии досудебного производства по делу действия Игнатьева М.И. были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимым Игнатьевым М.И. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Петрович В.В. поддержала вышеуказанное ходатайство Игнатьева М.И.

Потерпевшая Сергеева Л.И., будучи уведомленной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила. В материалах дела имеется ее письменное заявление, в котором Сергеевой Л.И указано, что она согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Игнатьев М.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а также то, что предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено указанное выше ходатайство, соблюдены, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Действия подсудимого Игнатьева М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Игнатьеву М.И. вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного им преступления, личность подсудимого, а также иные обстоятельства, указанные в ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Суд учитывает, что Игнатьев М.И. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном, а также учитывает его явку с повинной.

Одновременно, суд учитывает и состояние здоровья Игнатьева М.И., а именно то, что он страдает хроническим алкоголизмом. В соответствии с п.«И» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

При таком положении, а также учитывая отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд, в данном случае, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Игнатьева М.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Игнатьеву М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Игнатьева М.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Игнатьеву М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья

Балтийского городского суда: Вагин В.И.