в отношении КЛИМОВА Р.В. и ТОКАРЕВА О.А., каждого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Балтийск 08 декабря 2010 года

Судья Балтийского городского суда Калининградской области ДУДЕНКОВ В.В.

при секретаре КАЗАКОВОЙ Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Балтийска ДАВЫДОВОЙ О.В.,

подсудимых КЛИМОВА Р.В. и ТОКАРЕВА О.А.,

защитников: адвоката БАБАЯНЦА А.С., представившего удостоверение № 39/656 и ордер <...>, и адвоката ЧИРКИНА В.В., представившего удостоверение № 39/430 и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМОВА Р.В., <...> ранее судимого (30.06.2008 г. Балтийским городским судом Калининградской области по ч. 1. ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства, наказание отбыто 10.11.2010 г., судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ,

ТОКАРЕВА О.А., <...>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КЛИМОВ Р.В. и ТОКАРЕВ О.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего ООО <...>, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года около 02 часов 00 минут КЛИМОВ Р.В. и ТОКАРЕВ О.А., находясь возле дома <...>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – находящихся во дворе этого дома гильз из стальных электросварных труб. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, совместно и согласованно, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, КЛИМОВ Р.В. и ТОКАРЕВ О.А. 20 сентября 2010 года около 02 часов 10 минут тайно похитили со двора дома <...> принадлежащие ООО <...> гильзы из стальных электросварных труб в количестве 21 штуки по цене 1043 рубля 81 копейка за штуку на общую сумму 21920 рублей 01 копейку, погрузив их в грузовой микроавтобус марки <...>, принадлежащий ФИО1 После этого КЛИМОВ Р.В. и ТОКАРЕВ О.А. скрылись на указанном микроавтобусе с месте преступления, а впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его ФИО2, и тем самым причинили ООО <...> материальный ущерб на сумму 21920 рублей 01 копейку.

Органами предварительного следствия противоправные действия КЛИМОВА Р.В. и ТОКАРЕВА О.А., каждого, квалифицированы по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимые КЛИМОВ Р.В. и ТОКАРЕВ О.А. свою вину в совершении указанного преступного деяния признали полностью и согласились с предъявленным каждому из них обвинением.

В связи с согласием КЛИМОВА Р.В. и ТОКАРЕВА О.А. с предъявленным обвинением по их письменным ходатайствам настоящий приговор постановляется без проведения судебного разбирательства на основании постановления Балтийского городского суда Калининградской области от 25 ноября 2010 года.

Суд удостоверился в соблюдении всех предусмотренных статьёй 314 УПК РФ условий проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено каждым из подсудимых добровольно, в присутствии своего защитника и после проведения с последним консультаций. КЛИМОВ Р.В. и ТОКАРЕВ О.А. подтвердили в судебном заседании, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники БАБАЯНЦ А.С. и ЧИРКИН В.В. поддержали ходатайства подсудимых, сославшись на соблюдение всех требований, предусмотренных частью 2 статьи 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель ДАВЫДОВА О.В. согласилась с ходатайствами подсудимых и не возражала против постановления приговора в отношении КЛИМОВА Р.В. и ТОКАРЕВА О.А. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего РУДЕНЯ М.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, о чём предварительно подал соответствующее письменное заявление.

Изучив содержание материалов уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились КЛИМОВ Р.В. и ТОКАРЕВ О.А. обоснованно и полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Правовая оценка преступного деяния подсудимых дана органами предварительного следствия правильно и основана на фактических обстоятельствах совершения преступления, изложенных в предъявленном обвинении, с которым согласились КЛИМОВ Р.В. и ТОКАРЕВ О.А.

Исходя из этого суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или прекращения уголовного дела судом не установлено, а потому КЛИМОВ Р.В. и ТОКАРЕВ О.А. подлежат наказанию за совершённое ими преступление.

При назначении КЛИМОВУ Р.В. и ТОКАРЕВУ О.А. уголовного наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 и 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, включая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Имеющаяся в деле бытовая характеристика с места жительства <...> не содержит сведений об отрицательном поведении ТОКАРЕВА О.А. и наличии жалоб на него со стороны соседей.

По сведениям, содержащимся в письменных сообщениях Информационного центра при УВД по Калининградской области <...>, КЛИМОВ Р.В. к административной ответственности в 2010 году не привлекался, а ТОКАРЕВ О.А. в 2010 году привлекался к административной ответственности шесть раз.

Согласно данным МУЗ БГО "Центральная городская больница" <...> ТОКАРЕВ О.А. с 2004 года состоит на учёте в <...> с диагнозом <...>.

В качестве обстоятельств, влекущих в соответствии со статьёй 61 УК РФ смягчение наказания КЛИМОВУ Р.В. за совершённое преступление, суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за совершённое преступление подсудимому ТОКАРЕВУ О.А., суд признаёт молодой возраст, явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Предусмотренных статьёй 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, при разбирательстве дела не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, его умышленный и групповой характер, суд считает невозможным и нецелесообразным назначение КЛИМОВУ Р.В. и ТОКАРЕВУ О.А. более мягкого чем лишение свободы вида наказания.

Оснований для признания исключительными каких-либо из обстоятельств, смягчающих наказание КЛИМОВА Р.В. и ТОКАРЕВА О.А., и для применения в отношении них положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, оценивая совокупность вышеуказанных обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, принимая во внимание их удовлетворительные характеристики, поведение после совершения преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление КЛИМОВА Р.В. и ТОКАРЕВА О.А., равно как достижение иных целей уголовного наказания, возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, а потому с учётом принципов индивидуализации и справедливости уголовного наказания полагает возможным применить в отношении обоих подсудимых положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении с установлением продолжительного испытательного срока.

Определяя срок основного наказания за совершённое преступление каждому из подсудимых, суд руководствуется требованиями части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения КЛИМОВУ Р.В. и ТОКАРЕВУ О.А. дополнительного вида наказания – ограничения свободы – суд не усматривает.

Ввиду вынесения обвинительного приговора оснований для отмены или изменения подсудимым меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не предъявлялся.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу, суд применительно к пункту 6 части третьей статьи 81 УПК РФ полагает возможным передать 21 гильзу из стальных электросварных труб законному владельцу – ООО <...>.

Согласно части 1 статьи 132 и части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи на стадии предварительного следствия и в суде, а также за производство судебной товароведческой экспертизы, следует принять на счёт государства.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛИМОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное КЛИМОВУ Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать КЛИМОВА Р.В. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и ежемесячно являться на регистрацию в порядке, установленном вышеуказанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении осуждённого КЛИМОВА Р.В. до обращения приговора к исполнению оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ТОКАРЕВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное ТОКАРЕВУ О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать ТОКАРЕВА О.А. в период испытательного срока трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и ежемесячно являться на регистрацию в порядке, установленном вышеуказанным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении осуждённого ТОКАРЕВА О.А. до обращения приговора к исполнению оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у РУДЕНЯ М.А., – 21 гильзу из стальных электросварных труб – по вступлении приговора в законную силу передать Обществу с ограниченной ответственностью <...>

Процессуальные издержки в размере 4783 рублей принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Балтийский городской суд Калининградской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Балтийского городского суда

Калининградской области ДУДЕНКОВ В.В.