обвинительный приговор в отношении Ульянова К.В., совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 чт. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Балтийск 06 декабря 2010 года

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Смыкова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Северо-Западного транспортного прокурора Шуниной М.Е.,

подсудимого Ульянова К.В.,

защитника – адвоката Абдурахманова С.И.,

при секретаре Давыдовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянова К.В., <...>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 16.12.2009 г. по 16.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, ч.2 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов К.В. до ноября 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел пистолет марки «ЧЗ», относящийся к категории огнестрельного оружия и патроны к нему в количестве 18 штук, относящихся в категории боеприпасов, которые незаконно хранил в сооруженном тайнике на кладбище <...>. С целью незаконного сбыта огнестрельного оружия Ульянов К.В., вступив с ФИО1 и ФИО2 в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, 18 ноября 2009 года, передал пистолет марки «ЧЗ» с патронами в количестве 18 штук -- ФИО1 для последующей передачи ФИО2, у которого впоследствии была достигнута договоренность с покупателем ФИО3 Последний, испытав боевые качества оружия, и убедившись в пригодности пистолета для стрельбы, изъявил желание его купить. После урегулирования разногласий по стоимости приобретаемого пистолета между ФИО3 и продавцами оружия ФИО2 и Ульяновым К.В. была достигнута договоренность о сделке на 19.11.2009 г., в связи с чем, ФИО2 возвратил Ульянову К.В. через действующего в качестве посредника ФИО1 пистолет марки «ЧЗ» и патроны к нему в количестве 17 штук, которые Ульянов К.В. хранил при себе до 19.11.2009 года.

В назначенное время 19.11.2009 года подсудимый около дома <...> передал для последующего незаконного сбыта пистолет марки «ЧЗ» и 17 патронов к нему ФИО2, который, осуществляя свою роль в заранее планируемом преступлении, в этот же день около 17 час. 45 мин. по указанному выше адресу незаконно сбыл путем продажи за 65000 рублей пистолет марки «ЧЗ» и 17 патронов к нему ФИО3

Между тем, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт пистолета и патронов к нему Ульянов К.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку по данному уголовному делу имела место проверочная закупка.

На стадии досудебного производства по делу действия Ульянова К.В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ульянов К.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Возражений со стороны защитника Абдурахманова С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.

Государственный обвинитель подтвердил содействие Ульянова К.В. в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления ФИО2 и ФИО1, о роли каждого из них в совершении преступления.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Заключенное на предварительном следствии добровольное соглашение, согласно которому Ульянов К.В. обязался дать правдивые показания на допросах об известных ему обстоятельствах совершения преступления им самим, а также иными лицами, причастными к незаконному сбыту оружия, способствовать раскрытию преступления, соответствует закону и в должной мере исполнено Ульяновым К.В.

В результате выполнения Ульяновым К.В. условий досудебного соглашения были изобличены иные соучастники преступления, которые также дали признательные показания по существу предъявленного им обвинения. Кроме того, Ульяновым К.В. по его личному желанию были добровольно выданы органам предварительного расследования незаконно хранимые карабин системы «Маузер», пригодный для производства выстрелов и 25 патронов для нарезного огнестрельного оружия, 22 из которых пригодны для стрельбы. В ходе производства следствия ФИО2 и ФИО1 были изобличены в совершении указанного преступления и дали признательные показания по существу предъявленного им обвинения.

Таким образом, действия Ульянова К.В. способствовали раскрытию и расследованию тяжкого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обвинение, с которым согласился Ульянов К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Ульянову К.В. уголовного наказания, суд в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также положения ч.5 ст. 317-7 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ульянова К.В. отсутствуют.

Суд учитывает полное признание Ульяновым К.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места работы. Кроме того, суд принимает во внимание явку с повинной Ульянова К.В., активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка <...>. В соответствии с п.п «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности и принимая во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить Ульянову К.В. наказание, не связанное с лишением свободы, суд, с учетом досудебного соглашения о сотрудничестве, находит возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При этом, на период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на Ульянова К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 222 ч.2 УК РФ и, руководствуясь ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ульянову К.В. время содержания под стражей с 16.12.2009 года по 16.06.2010 года.

На период испытательного срока возложить на Ульянова К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ульянова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет марки «СZ Marka 27» калибра 7,65 мм и 10 патронов калибра 7,65 мм, 4 гильзы, хранящиеся на складе вооружения <...> – уничтожить;

- денежные средства в сумме 65000 рублей передать по принадлежности в ФЭО <...>;

- детализация звонков подлежит хранению в материалах настоящего дела и подлежит уничтожению по истечении срока, установленного для данной категории уголовных дел.

-мобильный телефон марки «Nokia 5140i», находящийся на ответственном хранении у осужденного, возвратить по принадлежности Ульянову К.В.

Разрешенные вопросы о вещественных доказательствах подлежат исполнению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Балтийского городского суда

Калининградской области Смыкова Г.А.