Уголовного дела в отношении Минькова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010г. г.Балтийск

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Ясюк Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кондратьевой Е.Ю.;

подсудимого Миньков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, несудимого:

защитника Петровича О.М.,

при секретаре Швец А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миньков В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миньков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут и до 18 часов, находясь в <адрес>, в ходе конфликта с Огарковым А.П., возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанёс Огаркову А.П. один удар молотком по голове.

В результате нанесённого Миньковым В.В. удара, Огаркову А.П. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом свода черепа(вдавленный перелом левой теменной кости), ушиба головного мозга тяжёлой степени с размозжением мозговой ткани, субдуральной гематомы левой теменной области, раной левой теменной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения.

Миньков В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Миньков В.В. полностью согласившись с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство об этом заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и ч.1 ст. 379 УПК РФ, он осознаёт.

Потерпевший Огарков А.П. в своём заявлении прости рассмотреть дело в его отсутствие по состоянию здоровья присутствовать в суде не может. Претензий к Минькову не имеет.

С учетом изложенных выше обстоятельств, позиции потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а также исходя из установленных по уголовному делу доказательств, постановляет в отношении Минькова В.В. обвинительный приговор.

При этом действия Минькова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Минькову В.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья - форму тяжёлого заболевания – туберкулёз лёгких, а также то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, вину в совершении преступления признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Вместе с тем оснований для признания исключительными каких-либо обстоятельств, смягчающих наказание Минькова В.В., и для применения в отношении него положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, характеризующие личность Минькова В.В., тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, состояние его здоровья, позицию потерпевшего Огаркова А.П., суд приходит к выводу о том, что исправление Минькова В.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: молоток, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола квартиры, контрольный марлевый тампон, марлевый тампон с образцом крови Огаркова А.П., микрочастицы волос на дактилоплёнке, принадлежащие Огаркову А.П. микрочастицы волос на фрагменте стекла, принадлежащие Огаркову А.П., микрочастицы волос потерпевшего Огаркова А.П. с теменной, затылочной, височной области головы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по БГО, уничтожить.

В связи с тем, что защитник осуществлял защиту интересов подсудимого по назначению, расходы по оплате труда адвоката (процессуальные издержки) подлежат отнесению на счёт государства в соответствии с правилами части 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Миньков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 08 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года.

Обязать Минькова В.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Минькова В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: молоток, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола квартиры, контрольный марлевый тампон, марлевый тампон с образцом крови Огаркова А.П., микрочастицы волос на дактилоплёнке, принадлежащие Огаркову А.П. микрочастицы волос на фрагменте стекла, принадлежащие Огаркову А.П., микрочастицы волос потерпевшего Огаркова А.П. с теменной, затылочной, височной области головы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по БГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ясюк Н.И.