Уголовное дело в отношении Луконина П. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,



Дело <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010г. г.Балтийск

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Ясюк Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балтийска Давыдовой О.В.,

подсудимого Луконон П.В., гр. РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, несудимого:

защитника, Петровича О.М.,

при секретаре Виноградовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Луконон П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Луконин П.В. находился во дворе <адрес>. Достоверно зная, что в сумке Кожевникова О.В. находится банковская карта и конверт с пин-кодом, у него возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Кожевниковой О.В., путём использования её расчётной банковской карты АК «Сберегательный Банк РФ».

Реализуя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут, находясь во дворе указанного выше дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего деяния, Луконин П.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из оставленной без присмотра женской сумки, принадлежащей Кожевниковой О.В., расчётную банковскую карту АК «Сберегательный Банк РФ» на её имя и конверт с находившимся в нём пин-кодом к данной карте. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Луконин П.В., воспользовавшись имевшейся у него расчётной банковской картой на имя Кожевниковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут тайно похитил со счёта последней денежные средства в сумме 5500 рублей, получив их посредством банкомата, расположенного в магазине «Семья-18» по адресу: <адрес>. Тем самым, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Луконин П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Луконин П.В. полностью согласившись с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство об этом заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и ч.1 ст. 379 УПК РФ, он осознаёт. Гражданский иск потерпевшей Кожевниковой О.В. признал полностью.

С учетом изложенных выше обстоятельств, позиции потерпевшей Кожевниковой О.В., защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, а также исходя из установленных по уголовному делу доказательств, постановляет в отношении Луконина П.В. обвинительный приговор.

При этом действия Луконина П.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Луконину П.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что в содеянном он чистосердечно раскаялся, вину в совершении преступления признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не установлено.

Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, характеризующие личность Луконина П.В., тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, позицию государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что Луконин П.В. не представляет большой опасности для общества, а потому для исправления и достижения иных целей уголовного наказания полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть условно в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Поскольку Луконин П.В. иск потерпевшей признал полностью и его размер подтверждён, суд удовлетворяет исковые требования в полном размере – 5500рублей.

Вещественное доказательство: лазерный диск СД-Р хранить при уголовном деле.

В связи с тем, что защитник осуществлял защиту интересов подсудимого по назначению, расходы по оплате труда адвоката (процессуальные издержки) подлежат отнесению на счёт государства в соответствии с правилами части 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Луконон П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 07(семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Луконину П.В.считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.

Обязать Луконина П.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Луконина П.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Луконон П.В. в пользу Кожевникова О.В. 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек

Вещественные доказательства: лазерный диск СД-Р хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Копия верна:

Председательствующий Ясюк Н.И.