уголовное дело в отношении Баранова Константина Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «Г»УК РФ



Копия: Дело ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Балтийск «25» мая 2011 года

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Вагин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Балтийска Давыдовой О.В.,

подсудимого Баранова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 п. «Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – к 4 годам 06 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 01 год 09 месяцев 18 дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 79 ч.7 п. «А» и 70 УК РФ, - к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (судимости не погашены);

3). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, - к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 04 года (судимость не отбыта),

защитника Чиркина В.В.,

при секретаре Куринной Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова К.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «Г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 января 2011 года, в 17.30 часов, у магазина «Дешево » ООО «Калининградрозторг», расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый Баранов К.В., применив к Б.Л.Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил у нее полиэтиленовый пакет, в котором находились лекарственные препараты, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вновь применил к Б.Л.Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья, и попытался открыто похитить у потерпевшей денежные средства, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам: Б.Л.Г. удалось скрыться с места происшествия, воспользовавшись вмешательством в происходящее П.Н.С.

На стадии досудебного производства по делу действия Баранова К.В. были квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 УК РФ.

Подсудимым Барановым К.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Чиркин В.В. поддержала вышеуказанное ходатайство Баранова К.В.

Потерпевшая Б.Л.Г. в судебное заседание не явилась, ходатайствуя о рассмотрении дела в ее отсутствие. При этом, в своих письменных заявлениях, адресованных суду, Б.Л.Г. указала, что она не возражает против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ (л.д. 163, 164, 180).

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Баранов К.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, а также то, что предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых Барановым К.В. заявлено указанное выше ходатайство, соблюдены, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Действия подсудимого Баранова К.В. суд квалифицирует по ст.с. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества,

совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившееся в умышленных действиях подсудимого, непосредственно направленных на совершение преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), которое не было доведено до конца по независящим от Баранова К.В. обстоятельствам.

При назначении Баранову К.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Баранов К.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. Одновременно судом учитывается и состояние здоровья подсудимого: Баранов К.В. страдает ишемической болезнью сердца, в 2006 году находился на стационарном лечении в ОБ № 1 при ФБУ ИК-9 УФСИН России по Калининградской области по поводу острого передне-перегородочного инфаркта миокарда. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Баранову К.В., в соответствии с п.«А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Баранов К.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, определенного ему предыдущим приговором суда, условное осуждение полежит отмене с назначением подсудимому наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд, при назначении Баранову К.В. наказания за содеянное, полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Баранову К.В. приговором Балтийского городского суда от 23 августа 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить наказание, назначенное Баранову К.В. по приговору суда от 23 августа 2010 года, и по совокупности приговоров окончательное наказание ему назначить в виде 03 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Баранову К.В. с 31 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному Баранову К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья

Балтийского городского суда: подпись

Копия верна.

Судья

Балтийского городского суда: Вагин В.И.