уголовное дело в отношении Мокеева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 и 30 ч. 3 - 222 ч. 2 УК РФ, и Кайнары А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 и 30 ч. 3 - 222 ч. 1 УК РФ



Копия: Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балтийск «03» августа 2011 года

Судья Балтийского городского суда Калининградской области Вагин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Калининградского транспортного прокурора Ленешмидта А.С.,

подсудимых:

Мокеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не учащегося и не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, и

Кайнары А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, не учащегося и не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (судимость не отбыта);

защитников: Кадочникова С.Ю. и Маш А.Г.,

при секретаре Куринной Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мокеева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 и 30 ч. 3 – 222 ч. 2 УК РФ, и Кайнары А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1 и 30 ч. 3 – 222 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В летний период времени 2009 года подсудимый Мокеев А.В., не обладая правом на приобретение, хранение и сбыт оружия, действуя в нарушение положений Федерального закона «Об оружии», с целью отыскания оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, находился у разрушенной немецкой крепости, расположенной на Балтийской косе, территория которой относится к муниципальному образованию «Городское поселение «Город Балтийск», где обнаружил в земле ствол со ствольной коробкой, относящиеся к категории ручного огнестрельного оружия и являющимися основными деталями нарезного огнестрельного 7,92 мм карабина «98 К» образца 1935 года, калибра 7,92 мм, германского производства, пригодными для производства отдельных выстрелов. Осознавая, что обнаруженные ствол со ствольной коробкой являются основными деталями нарезного огнестрельного оружия, тем не менее, Мокеев А.В.забрал их себе, т.е. незаконно приобрел основные части огнестрельного оружия. Затем, подсудимый Мокеев А.В. перенес вышеуказанные ствол со ствольной коробкой в подвал <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил их для последующего сбыта примерно до 21.20 часов 26 апреля 2010 года.

26 апреля 2010 года, примерно в 21.20 часов, подсудимый Мокеев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт основных частей нарезного огнестрельного оружия, действуя по предварительному сговору с Ч.С.Ю., не достигшим, на момент совершения преступления, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, продал, т.е. незаконно сбыл Ж.А.Р. за 2000 рублей ствол со ствольной коробкой, относящиеся к категории ручного огнестрельного оружия и являющиеся основными деталями нарезного огнестрельного <данные изъяты> мм карабина «<данные изъяты>» образца 1935 года, калибра 7,92 мм, германского производства, пригодные для производства отдельных выстрелов. Между тем, поскольку Ж.А.Р. выступал в роли закупщика в рамках проводимого сотрудниками ЛОВД на водном транспорте Западного УВД на транспорте МВД России оперативного мероприятия: «Проверочная закупка», свои действия, направленные на незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия, подсудимый Мокеев А.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду того, что непосредственно после получения вышеупомянутых ствола со ствольной коробкой, Ж.А.Р. добровольно выдал их сотрудникам милиции, осуществляющим указанное оперативное мероприятие, в результате чего эти основные части огнестрельного оружия были изъяты из незаконного оборота.

Наряду с этим, в летний период времени 2009 года подсудимый Кайнара А.В., не обладая правом на приобретение, хранение и сбыт оружия, действуя в нарушение положений Федерального закона «Об оружии», с целью отыскания оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, находился у разрушенной немецкой крепости, расположенной на Балтийской косе, территория которой относится к муниципальному образованию «Городское поселение «Город Балтийск», где обнаружил в земле относящийся к категории ручного огнестрельного оружия карабин «<данные изъяты>» системы <данные изъяты> образца 1908 года, калибра <данные изъяты> мм, германского производства, пригодный для производства выстрелов. Осознавая, что обнаруженный карабин является огнестрельным оружием, тем не менее, Кайнара А.В. забрал его себе, т.е. незаконно приобрел огнестрельное оружие. Затем, подсудимый Кайнара А.В. перенес вышеуказанный карабин в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил его для последующего сбыта примерно до 21.20 часов 24 апреля 2010 года. При этом, в период незаконного хранения карабина, Кайнара А.В. изготовил к нему самодельным (кустарным) способом из древесины недостающие детали.

24 апреля 2010 года, около 21.20 часов, подсудимый Кайнара А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, продал, т.е. незаконно сбыл Ж.А.Р. за 2500 рублей карабин «<данные изъяты>» системы <данные изъяты> образца 1908 года, калибра <данные изъяты> мм, германского производства, относящийся к категории ручного огнестрельного оружия и пригодный для производства выстрелов. Между тем, поскольку ЖА.Р. выступал в роли закупщика в рамках проводимого сотрудниками ЛОВД на водном транспорте Западного УВД на транспорте МВД России оперативного мероприятия: «Проверочная закупка», свои действия, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия, подсудимый Кайнара А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду того, что непосредственно после получения вышеупомянутого карабина, ЖА.Р. добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим указанное оперативное мероприятие, в результате чего это огнестрельное оружие было изъято из незаконного оборота.

На стадии досудебного производства по делу действия Мокеева А.В. были квалифицированы по ст.ст. 222 ч. 1 и 30 ч. 3 – 222 ч. 2 УК РФ, а действия Кайнары А.В. -по ст.ст. 222 ч. 1 и 30 ч. 3 – 222 ч. 1 УК РФ.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Мокеев А.В. и Кайнара А.В. свою вину по предъявленному каждому из них обвинению признали полностью. При этом подсудимые подтвердили суду, что в указанное выше время у разрушенной немецкой крепости времен ВОВ ими были найдены указанные выше ствол со ствольной коробкой и карабин. Обнаруженные в земле ствол со ствольной коробкой он (Мокеев А.В.) забрал себе и хранил в подвале дома по вышеназванному адресу, предполагая, в дальнейшем, их продать. В конце апреля 2010 года он попытался сбыть ствол со ствольной коробкой ЖА.Р., однако был задержан сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативного мероприятия. Он понимал, что найденные им ствол со ствольной коробкой являются частями нарезного огнестрельного оружия и осознавал противоправный характер своих действий. О том, что он хранит ствол со ствольной коробкой он рассказал Ч.С.Ю. перед их продажей, до этого последний не знал, что данные детали огнестрельного оружия хранятся в его подвале. Что касается найденного в земле карабина, то его Кайнара А.В. забрал себе и хранил по месту жительства, изготовив самодельным способом к ствольной коробке деревянную винтовочную ложу. В конце апреля 2010 года, при попытке сбыта карабина Ж.А.Р. он был задержан работниками милиции. При этом, он осознавал, что обнаруженный им карабин является ручным огнестрельным оружием, понимал, что все его действия, связанные с приобретением, хранением и сбытом этого карабина, носят незаконный характер. В ходе слушания дела Мокеев А.В. и Кайнара А.В. также пояснили, что о случившемся они сожалеют и в содеянном чистосердечно раскаиваются.

Помимо полного признания каждым из подсудимых своей вины в совершении соответствующих преступлений, их вина в инкриминируемых им преступных деяниях подтверждается также показаниями свидетелей ЖА.Р., М.Е.Н., К.Ш.М., Б. А.А., Г.Д.О., С. В.Н. и Ч.С.Ю., допрошенных на предварительном следствии, и с согласия сторон, оглашенными в суде.

Так, из показаний оперуполномоченных ОУР ЛОВД на водном транспорте ЗУВДТ ЖА.Р., М.Е.Н. и К.Ш.М. усматривается, что 24 и 26 апреля 2010 года ими проводились оперативные мероприятия: «Проверочная закупка», в ходе которых были зафиксированы факты незаконного сбыта Мокеевым А.В. и Кайнарой А.В. огнестрельного оружия времен ВОВ и его основных частей. В первом случае Кайнара А.В. за 2500 рублей продал выступающему в роли закупщика ЖА.Р. огнестрельное оружие – карабин германского производства, а во втором случае Мокеев А.В., действующий совместно с Ч.С.Ю., за 2000 рублей продал ему же (Ж.) ствол со ствольной коробкой, относящиеся к основным частям нарезного огнестрельного оружия - карабина системы Маузер германского производства. Указанные проверочные закупки проводились с участием понятых Г.Д.О. и Б. А.А., которыми были удостоверены процессуальные действия сотрудников милиции и результаты реализованных оперативных мероприятий. Приобретенные у Кайнары А.В. и Мокеева А.В. огнестрельное оружие и его основные части, после проведения проверочных закупок, добровольно выдавались ЖА.Р. оперуполномоченному К.Ш.М.

(т. 1, л.д. 102 - 104, 111- 113, 114 - 116),

Из показаний Б. А.А. и Г.Д.О. следует, что они участвовали в качестве понятых в проведении сотрудниками милиции вышеуказанных оперативных мероприятий. В ходе проведения проверочных закупок подсудимый Кайнара А.В. незаконно сбыл оперуполномоченному ЖА.Р. карабин, а подсудимый Мокеев А.В. вместе с Ч.С.Ю. продали ему же (Ж.) карабин без приклада (ствол со ствольной коробкой). В обоих случаях ЖА.Р. добровольно выдавал приобретенное у подсудимых оружие.

(т. 1, л.д. 105 - 107, 108 - 110),

Согласно оглашенным показаниям свидетелей С. В.Н. и Ч.С.Ю., летом 2009 года у разрушенной немецкой крепости, находящейся на Балтийской косе, подсудимые, в присутствии Ч.С.Ю., нашли старый немецкий карабин, который Кайнара А.В. забрал себе. Затем, со слов подсудимых, Ч.С.Ю. стало известно, что спустя 1 - 2 дня ими был найден еще один карабин, который Мокеев А.В. хранил в его (Чичинского) подвале. Последнее обстоятельство стало известно Ч.С.Ю. только спустя длительное время. Хранящийся у него в подвале карабин Мокеев А.В. продал Ж.А.Р. который оказался сотрудником милиции. Карабин, по указанию Мокеева А.В., из подвала принес он - Ч.С.Ю., ему же Мокеев А.В. предал и деньги, полученные за карабин от ЖА.Р. Эти деньги Мокеев А.В. сказал Ч.С.Ю. оставить у себя для сохранения. Со слов Кайнары А.В. ему (Чичинскому) также известно, что накануне тот продал ЖА.Р. за 2500 рублей имеющийся у него карабин. Из показаний С. В.Н. (во взаимосвязи с показаниями ЖА.Р.) усматривается, что именно он сообщил оперуполномоченному ЖА.Р. о наличии у Кайнары А.В. немецкого карабина.

(т. 2, л.д. 62 - 64, 65 - 67).

Наряду с показаниями указанных выше лиц, вина каждого из подсудимых в содеянном подтверждается и протоколами следственных действий, а также заключениями экспертиз и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от 27 и 28 апреля 2010 года, составленными по результатам оперативных и следственных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного сбыта огнестрельного оружия и его основных частей подсудимыми Мокеевым А.В. и Кайнарой А.В.

(т. 1, л.д. 15, 52, 167, 205),

- актами досмотров вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки от 24 и 26 апреля 2010 года, согласно которым до проведения проверочных закупок, при личном досмотре ЖА.Р., у него не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте.

(т. 1, л.д. 16 - 17, 61 - 62),

- актами осмотров, пометок и передач предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 и 26 апреля 2010 года, из которых усматривается, что в присутствии понятых оперуполномоченному Ж.А.Р. перед проверочными закупками вручались денежные купюры: в первом случае – денежные купюры Банка России достоинством 500, 1000 и 1000 рублей, имеющие серию и номер соответственно «», «» и «», а во втором случае – 2 денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серию и номер соответственно «» и «». Выданные ЖА.Р. денежные купюры перед проведением оперативных мероприятий ксерокопировались и обрабатывались специальным химическим средством (СХВ).

(т. 1, л.д. 18 - 19, 63 - 64),

- актами досмотров автомобилей перед проведением проверочных закупок от 24 и 26 апреля 2010 года, из содержания которых усматривается, что перед проведением вышеназванных оперативных мероприятий в отношении Мокеева А.В. и Кайнары А.В. в каждом случае досматривались транспортные средства, на которых участники мероприятий следовали к месту проведения проверочных закупок. При этом, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, в досматриваемых автомобилях не имелось.

(т. 1, л.д. 20, 65),

- актами добровольной выдачи от 24 и 26 апреля 2010 года, из содержания которых следует, что после поведения проверочных закупок ЖА.Р. в добровольном порядке были выданы приобретенные у Мокеева А.В. и Кайнары А.В. основные части огнестрельного оружия (ствол со ствольной коробкой) и огнестрельное оружие (карабин).

(т. 1, л.д. 21, 67),

- протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 26 апреля 2010 года, согласно которым у Мокеева А.В. и Ч.С.Ю., в присутствии понятых, были получены смывы с ладоней и рук, а кроме того, у последнего были обнаружены две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серию и номер соответственно «» и «»

(т. 1, л.д. 23 - 25, 28 – 30),

- протоколами изъятия вещей и документов от 26 апреля 2010 года, из содержания которых усматривается, что у Мокеева А.В. и Ч.С.Ю. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук, помещенные на ватные тампоны. Помимо этого, у Ч.С.Ю. были изъяты обнаруженные у него указанные выше денежные купюры.

(т. 1, л.д. 26 - 27, 31 - 32),

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу двух денежных билетах Банка России, имеющих серию и номер соответственно «иЗ 9045415» и «вЯ 4346273», а также на ватных тампонах, содержащих смывы с рук Мокеева А.В. и Ч.С.Ю., выявлены следы специального химического вещества. Вещество, выявленное на поверхности денежных билетов и на ватных тампонах одинаково по химическим свойствам между собой и со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения и относится к категории специальных химических веществ.

(т. 1, л.д. 152 - 153),

- заключениями судебно-баллистических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым карабин, добровольно выданный 24 апреля 2010 года ЖА.Р., относится к категории ручного огнестрельного оружия и является карабином «98 А» системы Маузер, калибра 7, 92 мм, образца 1908 года, германского производства, а ствол со ствольной коробкой, незаконно сбытый 26 апреля 2010 года Мокеевым А.В. ЖА.Р., относится к категории ручного огнестрельного оружия и являются основными деталями нарезного огнестрельного оружия – мм карабина «» образца 1935 года, калибра мм, германского производства.

(т. 1, л.д. 134 - 135, 139 - 140),

- протоколами осмотра предметов (документов) от 11 и 17 июня 2010 года, из которого усматривается, что в ходе данного следственно-процессуального действия были осмотрены вышеупомянутые карабин и ствол со ствольной коробкой, а также денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (имеющие серии и номера - «иЗ 9045415» и «вЯ 43462273»), изъятые у Ч.С.Ю., и смывы с ладоней и пальцев рук Мокеева А.В. и Ч.С.Ю., помещенные на ватные тампоны.

(т. 1, л.д. 248 - 249, т. 2, л.д. 5 - 8),

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 и 17 июня 2010 года, согласно которым вышеуказанные карабин, ствол со ствольной коробкой, смывы и денежные купюры признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам настоящего уголовного дела.

(т. 1, л.д. 250 - 251, т. 2, л.д. 9 - 11).

Таким образом, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им соответствующих преступных деяний нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства дела доказательств.

Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимых, суд не может согласиться с квалификацией, данной органами предварительного следствия действиям Мокеева А.В. по эпизоду совершения им покушения на незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия. В частности, учитывая, что Ч.С.Ю., в силу возраста, на момент совершения преступления не подлежал уголовной ответственности, оснований для квалификации действий Мокеева А.В. по ч. 2 ст. 222 УК РФ не имеется. В этой связи, руководствуясь ч. 2 ст. 33 УК РФ, суд, при отсутствии в действиях Мокеева А.В. других квалифицирующих признаков, квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3 – 222 ч. 1 УК РФ, как действия непосредственного исполнителя преступления.

Действия Мокеева А.В. судом квалифицируются следующим образом:

- по эпизоду приобретения и хранения отысканных у разрушенной немецкой крепости ствола со ствольной коробкой карабина – по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как незаконные приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия;

- по эпизоду продажи ствола со ствольной коробкой карабина закупщику ЖА.Р. – по ст.ст. 30 ч. 3 – 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как покушение на незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия, т.е. когда умышленные действия Мокеева А.В., были непосредственно направлены на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мокеева А.В. обстоятельствам.

Действия Кайнары А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду приобретения и хранения отысканного у разрушенной немецкой крепости карабина – по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия;

- по эпизоду продажи карабина закупщику ЖА.Р. – по ст.ст. 30 ч. 3 – 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, т.е. когда умышленные действия Кайнары А.В. были непосредственно направлены на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кайнары А.В. обстоятельствам.

При назначении Мокееву А.В. и Кайнара А.В. вида и меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер инкриминируемых каждому из них преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Так, в ходе слушания дела установлено, что Кайнара А.В. и Мокеев А.В. нигде не работают и не учатся. В быту оба подсудимых характеризуются положительно. Незаконные приобретение и хранение оружия совершены Кайнара А.В. в несовершеннолетнем возрасте, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Как следует из соответствующих сообщений Центральной городской больницы, никто из подсудимых на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра и инфекциониста не состоит. В этой связи, учитывая, к тому же, обстоятельства совершенного каждым из подсудимых деяния и адекватность их последующего поведения, в т.ч. в ходе судебного разбирательства дела, у суда не возникает сомнений относительно соответствия психического развития каждого из них своему возрасту и их вменяемости в отношении рассматриваемых преступных действий. Поскольку предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено, Мокеев А.В. и Кайнара А.В. подлежат уголовному наказанию за совершенные каждым из них соответствующие преступления.

При этом, при назначении наказания подсудимым, суд учитывает, что Кайнара А.В. и Мокеев А.В. в содеянном чистосердечно раскаялись, а также учитывает их молодой возраст и активное способствование раскрытию преступления. Одновременно, суд учитывает несовершеннолетний возраст Кайнары А.В. (на момент совершения незаконных приобретения и хранения оружия), а также учитывает, что Мокеев А.В. ранее не судим. Помимо этого, суд учитывает, что при совершении покушения на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Кайнара А.В. не имел судимости, а при совершении незаконных приобретения и хранения карабина, являлся лицом, ранее не судимым.

В соответствии с п. «И» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание Мокееву А.В. Также, в соответствии с п.п. «Б,И» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает вышеприведенные обстоятельства, смягчающими наказание Кайнаре А.В.

В этой связи, а также учитывая отсутствие в действиях каждого из подсудимых обстоятельств, отягчающих им наказание, суд, при назначении наказание Мокееву А.В. и Кайнаре А.В., считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом, приговор Балтийского городского суда от 26 июля 2010 года в отношении Кайнары А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на каждого из подсудимых обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Кайнару А.В. и Мокеева А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд полагает возможным не назначать Мокееву А.В. и Кайнаре А.В., за каждое из совершенных ими преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мокеева А.В. и Кайнары А.В., каждого из них, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и руководствуясь ст. 62 УК РФ, назначить им наказание:

- Мокееву А.В. – в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

- Кайнаре А.В. – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

Одновременно, Мокеева А.В. и Кайнару А.В., каждого из них, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 222 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и руководствуясь ст.ст. 62 и 66 УК РФ, назначить им наказание:

- Мокееву А.В. – в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа,

- Кайнаре А.В. – в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить:

- Мокееву А.В. – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа,

- Кайнаре А.В. – в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Мокееву А.В. и Кайнаре А.В. наказание считать условным с испытательным сроком:

- Мокееву А.В. – в 1 год,

- Кайнаре А.В. – в 1 год 6 месяцев.

Приговор Балтийского городского суда Калининградской области от 26 июля 2010 года в отношении Кайнары А.В. исполнять самостоятельно.

На период испытательного срока на Кайнару А.В. и Мокеева А.В., на каждого из них, возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Одновременно возложить на каждого из осужденных обязанность 1 (один) раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения осужденным Мокееву А.В. и Кайнаре А.В., каждому из них, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: хранящиеся в ФЭО ЗУВДТ денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей (2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серию и номер соответственно «» и «») передать в ФЭО Западного УВД на транспорте МВД России по принадлежности, а хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте Западном УВД на транспорте МВД России ствол со ствольной коробкой являющиеся основными деталями нарезного огнестрельного оружия германского производства – карабина «98 К», калибра <данные изъяты> мм, образца 1935 года, и ручное огнестрельное оружие германского производства – карабин «<данные изъяты>» системы Маузер, калибра <данные изъяты> мм, образца 1908 года, а также смывы с ладоней и пальцев рук Ч.С.Ю., помещенные на два ватных тампона, образец спиртосодержащей жидкости, помещенный на ватный тампон, и упакованный в полиэтиленовый пакет образец «СХВ» (специального химического вещества), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Балтийского городского суда подпись

Копия верна:

Федеральный судья

Балтийского городского суда Вагин В.И.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года

Федеральный судья

Балтийского городского суда Вагин В.И.