Уг. дело №1-29/2011 по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ (вст. в зак. силу - 30.07.2011г.).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                              19 июля 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

        с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

        защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камалова К.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего постоянного места работы, судимого приговором <данные изъяты> УК РФ,

у с т а н о в и л :

Камалов К.Я. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Камалов К.Я. с целью хищения чужого имущества подошел к столовой ООО <данные изъяты> <адрес> РТ, расположенной на западной стороне <адрес> РТ. Затем подсудимый с помощью металлического прута взломал запорное устройство двери столовой и незаконно проник во внутрь. После чего Камалов К.Я. тайно похитил оттуда картофель весом 30 кг., фарш из говядины весом 3 кг., пластмассовую посудину - всего на общую сумму рублей. Похищенный картофель на сумму рублей он спрятал на сосновой посадке, расположенном недалеко от столовой ООО <данные изъяты>, где и был обнаружен и возвращен потерпевшему. Своими действиями Камалов К.Я. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Камалов К.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Камалов К.Я. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством согласны.           

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Камалова К.Я. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По месту жительства Камалов К.Я. характеризуется отрицательно (л.д. 61).

При назначении наказания суд в качестве отягчающего вину Камалова К.Я. обстоятельства учитывает рецидив преступлений, а в качестве смягчающих учитывает признание им своей вины, явку с повинной.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению поскольку, согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший данный вред.

Поскольку преступление по данному приговору Камалов К.Я. совершил до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Камалова К.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Камалову К.Я. определить в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Зачесть в срок отбытия наказания Камалову К.Я. 20 часов обязательных работ, отбытых им по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Камалова К.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Камалова К.Я. в пользу ООО <данные изъяты> <адрес> рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: