Уг. дело №1-57/11г. по обвинению Зиннатуллина Р.Г. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ; рассм.21.12.11г., назнач. наказ.в виде 180 часов обязат. работ; вст. в зак. силу 11.01.2012г.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                              21 декабря 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

        с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

        защитника Набиева Р.М., представившего ордер №125027,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиннатуллина Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зиннатуллин Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Зиннатуллин Р.Г., в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию картофелесортировочного пункта <данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес> РТ. Затем, встав на транспортер с помощью имеющейся у него плоскогубцы, отрезал металлическую сетку, которая была закреплена на внешнюю сторону окна здания. Отодвинув сетку, через образовавшийся проем окна проник в помещение пункта, плоскогубцами открутил гайки крепления электродвигателя с редуктором, находящиеся на основании транспортера, отрезал проволоку электролинии идущей к электродвигателю. Далее, подошел к рабочему столу сортировки, также открутил плоскогубцами гайки крепления электродвигателя с редуктором, находящиеся на основании рабочего стола транспортера, проволоку электролинии идущей к электродвигателю, отрезал плоскогубцами. После этого Зиннатуллин Р.Г. тайно похитил электродвигатель с редуктором , 3 фазный, 0,7 Вт, мощностью 1,1 Кат, стоимостью 5617 рублей, и электродвигатель с редуктором , 3 фазный, мощностью 0,75 КВт, стоимостью 5617 рублей, из здания картофелесортировочного пункта и реализовал их жителю <адрес> РТ ФИО2 за 2 бутылки водки. Своими действиями Зиннатуллин Р.Г. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11234 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Зиннатуллин Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Зиннатуллин Р.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством согласны.           

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Зиннатуллина Р.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывая, что Зиннатуллин Р.Г. вину признает, не судим, положительно характеризуется, ущерб возмещен, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зиннатуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 электродвигателя с редукторами: , мощностью 1,1 КВт, 1989 года выпуска, 3 фазный; , мощностью 0,75 КВт, 1989 года выпуска, 3 фазный, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Балтасинскому району - вернуть <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: