Уг. дело №1-4/12 по обвинению Денисова И.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ; рассмотрено 12.01.12г.; обвинит. приговор; назначено 2 г. л/с, условно на 1 г. 6 мес.; вст. в зак. силу 24.01.12г.



П Р И Г О В О Р                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                               12 января 2012 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

         с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

         защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение № 1700, ордер № 007302,

с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисова И.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Денисов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Денисов И.А., находясь в доме ФИО3 расположенном по адресу: РТ, <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев в доме, тайно похитил из дома цифровой фотоаппарат САМСУНГ ES - 15, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вышел на веранду и также похитил оттуда 5 тушек гуся, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тушку, всего на сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Денисов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Денисов И.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель и потерпевшая с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Денисова И.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Денисов И.А. вину признает, в содеянном раскаивается, явку с повинной; в качестве отягчающих вину обстоятельств учитывает рецидив преступлений и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Денисова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока Денисова И.А. обязать: не менять местожительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Денисова И.А. из - под стражи в зале суда.

Взыскать с Денисова И.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: фотоаппарат марки САМСУНГ ES - 15 и гарантийный талон к нему - вернуть потерпевшей ФИО2, анкету заемщика хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: